Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только факты: зачем они нужны детям?





 

Может быть, вымысел лучше правды, если правда причиняет боль и нарушает установившийся ход событий? Может быть, стoит защитить детей от тяжелых истин, которые могут стать для них непосильным бременем, разрушить их «я» и заставить их потерять веру в себя? Может быть, лучше подождать, пока они вырастут, прежде чем рассказать им о том, что произошло на самом деле?

 

Усыновителям может казаться, что они должны «защитить» детей от жестокой реальности, но прежде чем пойти на это, им следовало бы задуматься о том, почему они это делают. Кого они пытаются защитить – детей или самих себя? Отказываясь говорить с детьми об их тяжелом

прошлом, можно притвориться, что это неважно. Но если игнорировать реальные события, они могут выйти из-под контроля, захлестнув ребенка мутным потоком фантазий, догадок и предположений, многие из которых на поверку оказываются еще страшнее, чем правда.

Люди, выросшие в семьях усыновителей, говорят о том, что усыновленному ребенку совершенно необходимо знать о своем усыновлении – событии, которое поделило его жизнь на две части: «до» и «после». Почему это для него так важно, особенно когда он вырастает и начинает пытаться понять, кто он такой? Тому есть несколько причин.

 

• У людей, которым не рассказывали об усыновлении, возникают нереалистичные фантазии об их прошлом.

• Многие дети, которым ничего или почти ничего неизвестно об их прошлом, имеют проблемы с поиском собственного «я» и проходят через длительные периоды экспериментирования, порой принимающего деструктивный характер.

• Все дети обладают магическим мышлением. Дети, которые были усыновлены или попали в замещающие семьи, часто считают себя виновниками расставания со своими биологическими семьями, что плохо сказывается на их самооценке.

• Дети, вынужденные расстаться со своими биологическими родителями, не считают возможным для себя привязываться к новым семьям. Они часто думают, что таким образом они проявляют «преданность» своим «родным» семьям. С другой стороны, порой такие дети боятся испытывать положительные чувства по отношению к своим биологическим родителям, в этом случае уже из страха «предать» своих усыновителей. Это неприятие в свою очередь понижает их самооценку.

• Дети, пережившие расставание с семьей, часто боятся, что все это повторится, и это мешает им проникнуться доверием к своим новым семьям, почувствовать, что им ничего не угрожает.

• Дети, разлученные со своими семьями, порой теряют внутреннюю связь со своим прошлым, чтo заставляет их чувствовать себя не совсем полноценными людьми.

• Дети, разлученные со своими семьями, иногда теряют доверие к взрослым, которые должны были защищать их и заботиться о них, но не сделали этого. Таким детям часто кажется, что окружающие лгут им или говорят не всю правду. Это недоверие может привести к возникновению серьезных проблем в отношениях с усыновителями и другими взрослыми по мере вступления детей в подростковый возраст.

• Детей, которые ничего или почти ничего не знают о своем прошлом, одолевают многочисленные страхи: они боятся влюбиться в кого-нибудь, кто окажется их родственником, пасть жертвой серьезного физического или психического заболевания, оказаться «генетически» неспособными быть хорошими родителями или даже просто хорошими людьми.

 

Date: 2016-05-25; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию