Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети боятся темноты. Взрослые боятся света





 

Если я расскажу своему ребенку о его биологическом отце, я причиню ему боль и вызову в нем чувство гнева. Лучше ему не знать правду.

Если я расскажу детям все, что знаю об их родителях, они лучше поймут, почему оказались в замещающей семье.

 

Дженнифер (15 лет) была удочерена вскоре после рождения. У ее усыновителей уже было двое своих детей, причем оба ребенка были старше ее на несколько лет. В процессе усыновления усыновители узнали от социальных работников, что биологическая мать девочки находится на лечении в психиатрической клинике. По ее словам, она забеременела после того, как была изнасилована афроамериканцем, который тоже лечится в той же клинике. Учитывая, что расовое наследие Дженнифер никак не сказалось на ее внешности, усыновители не стали пересказывать ей эту историю. Между тем, их старшие дети подслушали разговор между усыновителями. Кроме того, кое-что они узнали из случайно подслушанного ими разговора между родителями и социальным работником, который работал с семьей. Когда у Дженнифер начались трудности с формированием идентичности, усыновители поинтересовались у семейного терапевта, правильно ли они поступили, скрыв от нее информацию о происхождении. В свое оправдание они сослались на то, что ни сама биологическая мать, ни история, ею рассказанная, не заслуживали доверия. В ходе собеседования с Дженнифер семейный терапевт выяснил, что старшие дети уже давно ей все рассказали. На протяжении многих лет она в одиночку, без какой-либо помощи и поддержки со стороны усыновителей, пыталась «переварить» эту информацию (а, может быть, дезинформацию) о своем расовом/этническом наследии. Поэтому совершенно неудивительно, что по достижении подросткового возраста она переживала мощнейший личностный кризис.

 

Замещающие родители и усыновители постоянно сталкиваются с этой дилеммой изо дня в день, взвешивая многочисленные «за» и «против». Говорить ли детям правду об их биологических семьях и обстоятельствах их появления на свет? Если да, то что именно?

 

И замещающие родители, и усыновители в большинстве случаев любят своих детей и стараются оградить их от боли и страданий. Когда усыновители думают о влиянии, которое расставание с биологической семьей оказало на их ребенка, или о далеко не идеальных обстоятельствах этого расставания, им часто кажется, что они смогут «защитить» ребенка и помочь ему приспособиться к жизни в новой семье, если они:

 

• вообще не скажут ребенку об усыновлении;

• скажут ребенку не всю правду об усыновлении;

• постараются избегать разговоров, которые могут расстроить

ребенка.

В действительности замещающие родители и усыновители, которые пытаются таким образом «защитить» своего ребенка, создают ситуацию, в которой он начинает испытывать недостаток доверия и трудности с формированием здоровой привязанности к членам своей новой семьи. Когда ребенок, подросток или молодой человек узнаёт правду, которую его усыновители знали, но скрывали от него, он начинает задумываться о том, что еще из того, что они ему говорили, было ложью или полуправдой. Узнав, что люди, которые должны были его защищать, которым он доверил свое благополучие, не были с ним до конца честны, человек испытывает чувство сильнейшей ярости, не оставляющей места доверию и привязанности. Родители должны помнить о том, что сейчас многие из тех, кто был в свое время усыновлен, в конечном итоге начинают общаться со своими биологическими семьями; когда это происходит, у них появляется возможность получить информацию, что называется, «из первоисточника».

 

Усыновленный ребенок, у которого нет понятного и приемлемого для него прошлого, вынужден его «выдумывать». Такие вымышленные истории часто бывают окрашены в крайне позитивные или крайне негативные тона. Если вымышленная история носит позитивный характер, усыновленный ребенок мечтает об идеальных родителях, которые не будут его наказывать, всегда будут терпимо относиться к его проступкам, будут знаменитыми, богатыми и красивыми и будут щедро дарить ему свое внимание, осыпая его подарками и окружая его любовью. Если вымышленная история носит негативный характер, ребенок может считать себя «никчемным человеком», который не заслуживает любящей семьи усыновителей. При этом ребенок может стараться соответствовать негативному имиджу своей биологической семьи, который часто не имеет ничего общего с действительностью.

 


Часто молчание и/или обман причиняют самооценке усыновленного ребенка больший ущерб, чем правда. Молчание или обман могут вызвать в усыновленном ребенке чувства стыда, заставить его думать, что родители скрывают от него информацию или искажают ее для того, чтобы оградить его от осознания того, что он является плодом «дурного семени».

 

Если усыновители не выказывают готовности открыто обсуждать ситуацию, которая привела к усыновлению или к размещению ребенка в замещающей семье, он вынужден решать сложнейшие для него вопросы без их помощи и поддержки. Даже взрослым бывает трудно разобраться в сложной ситуации. Что же касается детей и подростков, то они попросту не в состоянии без посторонней помощи воспринять информацию о бесчисленных социальных проблемах. Войны и политическая нестабильность, культурные установки, не позволяющие иногда матерям-одиночкам самостоятельно воспитывать своих детей, злоупотребление алкоголем и наркотиками, дискриминация, с которой приходится сталкиваться представителям различных меньшинств, психические заболевания, умственная отсталости – это лишь несколько

лежащих на поверхности примеров.

 

Не будет преувеличением сказать, что родители, которые скрывают или искажают важную информацию о прошлом ребенка, пытаются таким образом защитить самих себя, уходя от тяжелого для них разговора о биологической семье ребенка, о его усыновлении и том, что ему предшествовало.

 

На деле же задача усыновителей заключается в том, чтобы интегрировать различия и использовать их в качестве материала для налаживания постоянной связи между семьей и окружающим ее миром. Создав такую связь, усыновители через своего ребенка ощущают свою причастность к социальным проблемам, приведшим к его появлению в семье, – алкоголизму, наркоманиям, подростковой беременности, насилию над детьми, неудовлетворению их потребностей, психическим заболеваниям и т.д.1

 

Наличие этой связи возлагает на усыновителей пожизненную ответственность и важную обязанность. Они должны рассказать ребенку о его прошлом так, чтобы это помогло пониманию, разрешению и исцелению. Готовясь принять в свою семью ребенка, усыновители должны также решить, какую позицию они занимают в споре о тайне усыновления.

 

Date: 2016-05-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию