Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть семейных тайн над семейными отношениями





 

Хранить тайну – это препятствовать получению информации тем или иным человеком, причем делать это преднамеренно. Сохранение тайны – это целенаправленное действие. Хранить тайну – это в силу каких-либо причин решить, что человек не вправе что-то знать. Чтобы сохранить тайну, приходится манипулировать сложной системой семейного общения, прибегая для этого, притворству, укрывательству, перешептываниям, молчанию или лжи.1

 

Лори, высокая, красивая, общительная девочка с темными волнистыми волосами и обворожительной улыбкой, всегда отмечала свой день рождения в кругу семьи. В этом году ей исполнилось 15 лет, и, казалось, все будет как всегда. На торжество собралось множество родственников. Но сразу после привычного ритуала с распеванием песен и вручением подарков случайный разговор с двоюродной сестрой

навсегда изменил представления Лори о себе и о том, как она стала частью своей семьи.

 

Лори всегда знала, что ее удочерили. Историю своего удочерения она знала почти наизусть. Это произошло, когда ей было два года. Ей сказали, что ее мать умерла, а отец, будучи не в силах справиться с постигшим его горем и не зная, как за ней ухаживать, оставил ее у друзей и исчез в неизвестном направлении. Никто даже не знал его имени.

 

В тот вечер после завершения торжественной части она с двоюродной сестрой вышла к бассейну. И та пересказала ей ошеломительную историю, которую только что услышала от своей матери – правду о биологической семье Лори. Ее мать умерла

вовсе не от естественных причин. Ее отец не просто исчез из ее жизни. Что же произошло на самом деле? А произошло то, что ее родители злоупотребляли алкоголем и наркотиками. Мать умерла от передозировки. Отец был жив, но отбывал длительный срок за убийство. Ни для кого не было тайной, как его зовут, и где он находится. Ни для кого, кроме Лори…

 

После возвращения домой Лори началась меняться. Она отдалилась от родителей. Она начала перечить им на каждом шагу. Родители сочли это обычным «подростковым бунтом». У Лори всегда было много друзей, училась она только на «отлично». Друзья стали исчезать, оценки – ухудшаться. Она начала прогуливать уроки и связалась с плохой компанией. Она постоянно пребывала в мрачном настроении и все

больше замыкалась в себе. Казалось, она была зла на весь мир, и ее вспышки гнева сильно расстраивали родителей. В чем же заключалась проблема? В родителях? В школе? В удочерении? В ее друзьях? Нет, все это произошло потому, что у родителей Лори была тайна, которая обладала огромной силой и которой они почему-то с ней не поделились.

Почему они не сказали ей правду?

Семейные тайны. Эти будоражащие слова вызывают тревожные воспоминания, тягостные мысли и неприятные чувства. Семейные тайны… Они есть почти у каждой семьи, мы прячем их на темных чердаках, хороним под многолетними слоями пыли и паутины, надеясь, что они навсегда останутся за семью печатями… Что обычно скрывают друг от друга члены семьи? Почему возникают семейные тайны? Как они влияют на внутрисемейные отношения? Почему происходящее в жизни усыновленного ребенка и его семьи должно быть покрыто завесой секретности?

 

Что скрывают друг от друга Члены семьи?

 

У большинства семей есть тайны. Это ухудшает отношения между супругами, создает препятствия для нормального общения между детьми и родителями, отдаляет членов семьи от друзей и родственников, которые могли бы стать для них источниками помощи и поддержки.

 

Люди скрывают друг от друга события, которые могут вызвать у них чувства смущения, стыда, унижения или боли. Подростковая влюбленность, нежелательная беременность, передача ребенка на усыновление, финансовые неурядицы, серьезное психическое заболевание или эмоциональное расстройство, судимость, пристрастие

к наркотикам – вокруг всех этих вещей возникает своеобразный заговор молчания.

 

Когда Роберту было 23 года, скоропостижно скончался его отец. Роберт обожал отца и называл его своим героем. Его мир разбился вдребезги, когда однажды он пошел с матерью на прогулку в соседний парк. В тот ясный солнечный день его светлые воспоминания об отце были навсегда омрачены неожиданным откровением. В тот день мать рассказала ему, что когда ей было девятнадцать лет, она влюбилась в мужчину, который любил ее, но бросил. Вскоре она узнала, что беременна Робертом. Когда ему исполнилось восемь месяцев, она познакомилась с Дэйвидом, человеком, которого Роберт считал своим отцом, и который официально его так и не усыновил.

 

«Мы с самого начала собирались все тебе рассказать, сынок, – произнесла мать дрожащим голосом, – только вот я никак не могла решиться…».

 

Зачем мы храним тайны?

 

Когда Дженнифер было 17 лет, она неожиданно забеременела. Еще до рождения ребенка она решила отдать его на усыновление. Это было 21 год тому назад. Она никогда никому об этом не рассказывала – ни мужу, ни другим членам своей семьи. Вы спросите почему? Контроль.

Пока вся эта история оставалась в тайне, Дженнифер могла держать ее под контролем.

 

В своей книге Family Secrets («Семейные тайны») Harriet Webster пишет:

«Тайна – это инструмент, с помощью которого мы «редактируем» то, что происходит с нами или с нашими детьми. Путем сознательного, преднамеренного сокрытия или раскрытия информации мы получаем возможность контролировать свои жизни и определенную власть над людьми, с которыми общаемся».2 Мы храним тайны, чтобы удержать контроль. Почему еще мы храним тайны?

 

Иногда мы храним друг от друга тайны, чтобы защитить близких нам людей. Чем меньше остальные члены семьи знают о каком-либо прошлом событии, тем меньше тот, с кем оно произошло, уязвим болезненными переживаниями, которые могут быть связаны с этим событием, тем ниже вероятность того, что он станет объектом нездорового сочувствия, неосознанного порицания, осуждения или обвинения.

 

Однажды дождливым вечером Карла (15 лет) и ее старшая сводная сестра Рашель (17 лет) занялись уборкой мусора на чердаке. Они наткнулись на коробку из-под обуви, наполненную старыми газетными вырезками. Из них они узнали во всех подробностях жуткую историю о том, как биологическая мать Рашели погибла от руки ее отца, и как после тяжелейшего судебного разбирательства он был приговорен к длительному сроку тюремного заключения. Рашель была ошеломлена. Она знала, что ее удочерили, но всегда думала, что ее мать умерла от рака, а отец просто не смог о ней заботиться. Когда она показала статьи своей усыновительнице, та сказала: «Мы просто хотели оградить тебя от всего этого ужаса».

 

Мы храним тайны, чтобы почувствовать себя защищенными или защитить других. Есть и другие причины, по которым мы храним тайны от членов своей семьи и от других людей, которые могли бы подарить нам свою любовь и поддержать нас в трудную минуту.

 

Джойс и Келли были близкими подругами почти шесть лет. Они делились друг с другом всеми своими бедами и радостями, надеждами и мечтами. В то же время в жизни Джойс было событие, о котором она никогда не упоминала в своих задушевных беседах с Келли. Однажды после обеда Джойс не выдержала: «Я должна сказать тебе одну вещь, о которой никому не рассказывала с тех пор, когда мы сюда переехали. Я хочу, чтобы ты знала, что меня удочерили».

 

Келли ответила: «Почему ты не рассказала об этом раньше? Ведь не было ни одной причины скрывать это от меня».

 

«Просто не могла, – сказала Джойс, – мне всегда было стыдно, что мои родители меня удочерили. Я всегда думала, что раз от меня кто-то отказался, то это значит, что я никчемный человек. И еще я боялась, что если ты об этом узнаешь, то не захочешь со мной дружить». Мы храним тайны, чтобы спрятать чувство стыда, потому что оно заставляет нас чувствовать себя неполноценными и беспомощными

людьми.

 

Итак, мы храним тайны, чтобы удержать контроль, защитить других или почувствовать себя защищенными, спрятать свой стыд. И еще для того, чтобы представить себя в более выгодном свете, сохранить свой имидж. Насколько изменилась бы жизнь человека, если бы всем стало известно о том, что он отдал ребенка на усыновление, или что сам был усыновлен?

 

В прошлом, чтобы скрыть факт своей бездетности, люди часто усыновляли ребенка и затем никогда не обсуждали это ни в своей семье, ни за ее пределами. Биологические родители тоже продолжали жить так, как будто никогда не рожали детей и потом не отдавали их на усыновление. С другой стороны, сокрытие от ребенка факта его усыновления широко использовалось для того, чтобы уйти от необходимости объяснять его появление в семье и сохранить ее имидж.

Но что происходит с ребенком, когда он об этом узнаёт?

 

По мнению Watson, родители имеют огромное влияние на жизни детей. Порой, пользуясь своим авторитетом, они принуждают ребенка к молчанию (если он узнаёт о своем усыновлении), чтобы защитить свой публичный имидж. Ребенок, которому внушили, что упоминание об усыновлении за пределами семьи может как-то поставить под угрозу имидж семьи, начинает задумываться о том, что на самом деле важнее – видимость или действительность? Неужели репутация и имидж настолько святы, что их нужно сохранять любой ценой?

В мозгу ребенка начинают возникать «неудобные» вопросы: «Чего же я стою, если мои родители готовы принести меня в жертву, чтобы защитить имидж семьи?».4 Мы храним тайны, чтобы сохранить публичный имидж и репутацию. Наконец, есть еще одна причина, по которой мы храним тайны.

 

Четырнадцатилетнего Майкла усыновили, когда ему было всего два года. Биологическая мать совсем его забросила и часто оставляла без присмотра на целый день. Когда социальные работники нашли его, он был в весьма плачевном состоянии. Более того, один взгляд на условия, в которых он находился, вызывал отвращение. Усыновители Майкла решили, что чем меньше он будет знать о своем прошлом, тем

лучше. Если о нем не вспоминать, оно будет забыто. Все члены семьи придерживались мнения, что все плохое должно оставаться в прошлом.

Мы храним тайны, чтобы забыть о прошлом.

 

Date: 2016-05-25; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию