Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чакраманам- хождение с мантрами





К настоящему времени эта практика стала для меня едва ли не основной, поскольку она самым лучшим и ненавязчивым образом объединяет физические аспекты с духовным просветлением. Испытав на самом себе множество самых разных нюансов биоэнергетических практик, я нашел этот метод Чакраманам едва ли не самым лучшим для возвращения внутренней гармонии.

Чакраманам. — букв. «основа колеса» или «круговращение» — древняя индийская практика, подразумевающая синхронизацию шагов со слогами мантры.

Метод исключительно прост: каждый шаг в движении сопровождается произнесением мысленно одного слога или слова из повторяющейся все время мантрической или молитвенной формулы.

Это — динамический аналог джапы (т. е. безостановочного многократного повторения мантры с четками).

Приведу пример: всем известная Харв-Кришна-махамантра (Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе; Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе) может быть разделена следующим образом: на левый шаг вы произносите мысленно «Харе», тем самым активизируется левая часть аурического кокона, связанная с интуитивным познанием; сменяющий правый шаг сопровождается повторением Святого Имени — «Кришна»; тем самым вы вносите элементы Божественного (т. е. самые тонкие энергии и структурирующие их качества) в правую часть энергетического кокона и рациональный конкретный УМ; затем снова левый шаг сопровождаете «Харе», правый — снова «Кришна»... и т. д. Таким образом, 16 слов-имен в маха-мантре дают минимально 16 шагов при одном повторении. Полный круг в 108 повторений, соответственно, потребует 108х16 шагов, а рекомендуемые 16 кругов махамантры дадут в итоге 108х16 х16 = 27 648 шагов. Если взять за средний шаг примерно 1 фут (около 50 см), то общая продолжительность маршрута, соответствующего полному кругу этой мантры, тогда должна составить чуть больше 13 км (!).

На практике, однако, лучше считать не шаги, ибо это просто невозможно, но засекать на часах время начала и время окончания Чакраманам. Вы можете заметить уже через минуту-другую, что ваше сознание перестало «приклеиваться» к внешним объектам, но углубилось вовнутрь. Этот эффект отключения сознания от органов чувств просто удивителен и может даже опьянять. В любом случае вы почувствуете нахлынувший на вас поток тонких радостных ощущений. Смотрите только не попадите под машину, «отключившись» от материального мира при переходе улицы!

Отключение органов чувств, или значительное ослабление внимания на внешние объекты, делает данный способ повторения мантры (молитвы) походкой Силы. А многократное повторение Святого Имени еще более усиливает мощность данной практики.

Вы, наверное, уже знаете, что в Святом Имени как бы сконденсированы, «свернуты» все тончайшие энергии Господа. Подробно об этом говорится в трактате Шрилы Бхакти-виноды Тхакура «Харинама Чинтамани, или Драгоценный Камень Святого Имени», и я отсылаю читателя или к этому трактату или к православной книге «Откровенные рассказы странника».

Самое ценное здесь — это синхронизация движений Плотного физического тела с поступлением тончайших духовных энергий, сосредоточенных в Святом Имени. В итоге четыре низшие тела — Плотное, Эфирное, Астральное и Ментальное — соединяются тонкой координацией с духовными телами Буддхи и Атмой.

Каузальное тело включается в этот процесс синхронизации автоматически, если вы имеете намерение вернуться обратно в Царствие Божье, откуда когда-то изошли. Тем самым происходит просветление Кармы, безо всякой на то диагностики со стороны.

Но самым ценным является нивелирование привлекаемых духовных энергий с интенсификацией Эфирного тела. Последнее оживляет не только сексуального дракона, но и все свойства низшего-«я», тогда как первый аспект автоматически ведет к усилению контроля над низшим «эго». Вот почему эта практика так важна с эзотерических позиций.

Замечу, однако, что перед произнесением Святого Имени следует надлежащим образом настроиться, активизировав в себе благоговейное отношение к Господу. Иначе вы можете невольно оскорбить Святое Имя, и хотя «Господь поругаем не бывает» (Гал 6:7), вы можете все же подпортить свое собственное отношение к Нему. Ибо Имя Господа и Сам Господь нераздельны.

В процессе практики вы сами сможете прочувствовать, что благоговейное отношение к Богу не берется ниоткуда: оно развивается, как и многие иные ценные достижения, в ходе духовного продвижения на Пути...

Добавлю также, что с позиций магических движений К.Кастанеды, вовлечение всей подошвы стопы в практику Чакраманам не только стимулирует окончания эфирных кана- лов-Нади (которых в подошве 72 000), но и усиливает намерение, превращая его в несгибаемое намерение вернуться к Богу

Практика Чакраманам, кроме того, усиливает барьерные функции ауры, способствуя восстановлению или коррекции ауры, и дает в итоге защиту от разнообразных астральных сущностей, или «бесов».

В любом случае, не следует произносить молитвенную формулу вслух и, тем более, громко: это сбивает ритм дыхания, а при систематическом злоупотреблении может привести к различным астматическим или эмфизематозным явлениям.

В заключение также замечу, что это — не кришнаитская практика; по крайней мере в ИСККОН"е она неизвестна. Но вместо Харе-Кришна-мантры вы можете взять «Ом мани падме хум», «Ом намах Шивайя» и т. д. Даже Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, слава Тебе!»

Главное, повторяю, это синхронизация шагов со слогами мантры или словами краткой молитвенной формулы. Кроме того, если следовать идуистским общим рекомендациям, Святые Имена лучше совмещать с «чистой» стороной тела, то есть с правой, а не с левой ногой (рукой при джапе).

Итак, подумайте еще раз о наиболее предпочитаемой вами краткой молитвенной формуле и попробуйте ее практиковать при ходьбе. Начинайте с 5-7 минут, и можете постепенно довести продолжительность до 40-60 минут за одну тренировку.

 

Другая возможная мантра для практики Чакраманам:

ОМ ШРИМ КРИМ ХРИМ ПХАТ СВАХА

В этой мантре семя-слог ШРИМ связан с богиней Махалакшми; Ш означает Шри Лакш-ми; Р — здоровье; И — удовольствие; КРИМ — это обращение богине Кали; ХРИМ — это биджа-мантра Махамайи, где Х — Шива; Р — это Пракрити (или Природа в ее космическом значении); И — Махамайя; или вселенская иллюзорная сила (т.е. мантра помогает превзойти иллюзорную реальность).

Что происходит при произнесении всей мантры? — Здесь есть еще несколько аспектов в тонких механизмах действия данной мантры.

Повторение ОМ ведет к расширению сферы сознания и направленности внутренних потоков Праны-Ци верх, к головным чакрам; к активизации головных высших центров;

ШРИМ связан с Мирами Женственности, потоком женской Силы, несущий процветание;

КРИМ ведет к выделению творческого аспекта потока Силы;

ХРИМ ведет к направлению потока Силы в нужную сторону и реализации энергии Мира;

ПХАТ одновременно представляет собою и слово-пресс для фокусировки и сжатия энергии и имеет защитную, по отношению к ауре, функцию...

Что же касается СВАХА — этот возглас в конце многих ведических мантр многозначен. В самом общем виде он аналогичен древнему ритуальному славянскому возгласу «Славься, Боже!». Но продвинутый йогин, у которого есть несгибаемое намерение трансцендировать себя и вернуться к Господу, может использовать его как своего рода пусковые слова, где слог СВА как бы оттягивает тетиву намерения, а ХА с долгим «а» на конце связан с отпусканием ее в тонкое пространство (к Богу).

Отмечу в заключении, что звук «М» в слогах-семенах произносится не как обычное русское «м» в слове «мама», но в нос, вибрируя этот звук, словно гудение. Кстати, священный звук ОМ не зря иногда называют в индуизме пранавой, или «хвалебным (по отношению к Господу) гудением».

Date: 2016-05-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию