Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые понятия реляционной модели данных





Термин «реляционный» (от английского relation – отношение) указывает прежде всего на то, что такая модель хранения данных построена на взаимоотношении со­ставляющих ее частей, которые удобно представлять в виде двумерной таблицы.

Кодд показал, что набор отношений (таблиц) может быть использован для хранения дан­ных об объектах реального мира и моделирования связей между ними. Таким обра­зом, реляционная модель данных представляет информацию в виде совокупности взаимосвязанных таблиц, которые принято называть отношениями или реляциями.

Основными понятиями реляционной модели данных являются:

– тип данных;

– домен;

– атрибут;

– кортеж;

– ключ.

Рассмотрим смысл этих понятий на примере отношения (таблицы) СТУДЕНТЫ, содержащего информацию о студентах некоторого вуза (табл. 4.1).

 

Таблица 4.1

Пример отношения СТУДЕНТЫ реляционной базы данных

№ студенческого билета Имя Дата рождения Курс Специальность
  Алексеев Д. А. 12.03.1985   Логистика
  Яковлев Н. В. 25.12.1986   Физика
  Михайлов В. В. 29.02.1986   Математика
  Афанасьев А. В. 19.08.1986   Ин. язык
  Кузнецов В. И. 03.10.1985   Физика
  Смирнов Д. Д. 26.03.1984   Философия

Тип данных

Понятие тип данных в реляционной модели данных полностью эквивалентно со­ответствующему понятию в алгоритмических языках. Набор поддерживаемых ти­пов данных определяется СУБД и может сильно различаться в разных системах. Однако практически все СУБД поддерживают следующие типы данных: Q -целочисленные; U -вещественные; О -строковые;

- специализированные типы данных для денежных величин;

- специальные типы данных для временных величин (дата и/или время);

- G типы двоичных объектов (данный тип не имеет аналога в языках программиро­вания; обычно для его обозначения используется аббревиатура BLOB – Binary Large Object).

Достаточно активно развивается подход к расширению возможностей реляционных систем абстрактными типами данных (соответствующими возможностями обладают, например, системы семейства Ingres/Postgres).

В рассматриваемом примере используются три типа данных – строковый (столбцы «Имя» и «Специальность»), временной тип (столбец «Дата рождения») и це­лочисленный тип («Курс» и «№ студенческого билета»).

Домен

Наименьшая единица данных реляционной модели – это отдельное атомарное (неразложимое) для данной модели значение данных.

Доменом называется мно­жество атомарных значений одного и того же типа. Иными словами, домен пред­ставляет собой допустимое потенциальное множество значений данного типа.

В нашем примере можно для каждого столбца таблицы определить домен:

- домены «Имена» и «Специальности» для столбцов «Имя» и «Специальность» со­ответственно будут базироваться на строковом типе данных – в число их значе­ний могут входить только те строки, которые могут изображать имя и название специальности (в частности, такие строки не должны начинаться с мягкого знака);

- домен «Даты рождения» для столбца «Дата рождения» определяется на базо­вом временном типе данных – данный домен содержит только допустимый диапазон дат рождения студентов;

- домены «Номера курсов» и «Номера студенческих билетов» базируются на целочисленном типе – в число его значений могут входить только те целые числа, которые могут обозначать номер курса университета (обычно от 1 до 6) и номер студенческого билета (обязательно положительное число).

Понятие домена более специфично для баз данных, хотя и имеет некоторые аналогии с диапазонными типами и множествами, имеющимися в ряде языков программиро­вания. В самом общем виде домен определяется заданием некоторого базового типа данных, к которому относятся элементы домена, и произвольного логического выра­жения, применяемого к элементу типа данных. Если вычисление этого логического выражения дает результат «истина», то элемент данных является элементом домена.

Следует отметить также семантическую нагрузку понятия домена: данные счита­ются сравнимыми только в том случае, когда они относятся к одному домену. Если же значения двух атрибутов берутся из различных доменов, то их сравнение, вероятно, лишено смысла. В нашем примере значения доменов «Номера курсов» и «Номера студенческих билетов» основаны на одном типе данных – целочислен­ном, но не являются сравнимыми.

Понятие домена используется далеко не во всех СУБД. В качестве примера реляци­онных баз данных, использующих домены, можно привести Oracle и InterBase.

Date: 2016-05-25; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию