Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзакцией называется последовательность операций над базой данных, рассмат­риваемых СУБД как единое целое





Если все операции успешно выполнены, то тран­закция также считается успешно выполненной и СУБД фиксирует (COMMIT) все изменения данных, произведенные этой транзакцией (то есть заносит измене­ния во внешнюю память). Если же хотя бы одна операция транзакции заканчива­ется неудачей, то транзакция считается невыполненной и производится откат (ROLLBACK) – отмена всех изменений данных, произведенных в ходе выполне­ния транзакции, и возврат базы данных к состоянию до начала выполнения тран­закции.

Управление транзакциями необходимо для поддержания логической целостности базы данных.

Поддержка механизма транзакций является обязательным условием даже однополь­зовательских, а тем более для многопользовательских СУБД. То свойство, что каж­дая транзакция начинается при целостном состоянии базы данных и оставляет это состояние целостным после своего завершения, делает очень удобным использова­ние понятия транзакции как единицы активности пользователя по отношению к базе данных. При соответствующем управлении параллельно выполняющимися тран­закциями со стороны СУБД каждый из поль­зователей может, в принципе, ощу­щать себя единственным пользователем СУБД.

С управлением транзакциями в многопользовательской СУБД связаны важные понятия сериализации транзакций и сериального плана выполнения смеси тран­закций. Под сериализации параллельно выполняющихся транзакций понимается такое планирование их работы, при котором суммарный результат смеси транзак­ций эквивалентен результату их некоторого последовательного выполнения. Се­риальный план выполнения смеси транзакций – это такой план, который приво­дит к сериализации транзакций. Понятно, что если удается добиться действительно сериального выполнения смеси транзакций, то для каждого пользователя, по ини­циативе которого образована транзакция, присутствие других транзакций будет незаметно (если не считать некоторого замедления работы по сравнению с одно­пользовательским режимом).

Существует несколько базовых алгоритмов сериализации транзакций. В централи­зованных СУБД наиболее распространены алгоритмы, основанные на синхрониза­ционных захватах объектов базы данных. При использовании любого алгоритма се­риализации возможны конфликты между несколькими транзакциями по доступу к объектам базы данных. В этом случае.для поддержания сериализации необходимо выполнить откат одной или нескольких транзакций. Это один из случаев, когда пользователь многопользовательской СУБД может реально (и достаточно непри­ятно) ощутить присутствие в системе транзакций других пользователей.

Date: 2016-05-25; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию