Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и классификация систем





 

Каждая конкретная система обладает некоторыми свойствами. Но есть свойства, общие для любой системы, определяющие закономерности систем [4]. Рассмотрим основные из них.

Целостность (эмерджентность) системы – определяет возникновение новых ка­честв, не свойственных образующим систему компонентам. При этом рассматриваются две стороны:

- свойства системы не являются суммой свойств отдельных ее частей, элементов;

- свойства системы зависят от свойств ее элементов.

И н т е г р и р о в а н н о с т ь системы – часто употребляется как синоним целостности. Это системообразующие, системосохраняющие факторы.

К о м м у н и к а т и внос т ь – означает, что система не изолирована, она связана множеством коммуникаций со средой.

Иерархичность систем – все существующие системы имеют иерархическую структуру. Иерархия – это равномерность построения всего мира. Закономерность целост­ности проявляется на каждом уровне иерархии систем. На каждом уровне возникают новые свойства, не являющиеся суммой составляющих данный уровень частей.

Э к в и ф и н альность систем – характеризует предельные возможности систем определенною класса сложности.

Распределение систем по классам (совокупностям) в зависимости от некоторых их общих признаков позволяет унифицировать подходы к исследованию систем, обобщать результаты исследований. Любую классификацию систем всегда можно углубить, выделяя в рассматриваемом классе систем новые общие признаки, которые в свою очередь могут обнаруживаться в процессе исследований. В связи с этим не существует объективных критериев, по которым можно было бы судить о полноте или эффективности той или иной системы классификации.

Приведем примеры классификации систем по достаточно общим признакам.

По природе возникновения системы разделяются на:

- естественные – созданные природой;

- искусственные – созданные живыми существами;

- смешанные – включающие системы из первого и второго класса (биотехнические, организационные, социально-экономические и другие).

По характеру воздействия на систему управляемые и неуправляемые (различные сооружения, конструкции).

Управляемые системы в свою очередь разделяются на управляемые извне (без обратной связи), самоуправляемые (адаптивные, самоорганизующиеся, автоматические и др.) и с комбинированным управлением (организационные, автоматизированные).

По степени определенности – детерминированные (однозначно определенные ), вероятностные, неопределенные, игровые и смешанные.

По типу оператора системы – черный ящик, с частично известными параметрами оператора, с полностью известным оператором.

По характеру взаимодействия с внешней средой – открытые и замкнутые.

Технические системы классифицируются еще детальнее. Например, стационарные и нестационарные, дискретные и непрерывные, линейные и нелинейные. В стационарных системах сдвиг во времени начала действия входного сигнала не изменяет выходной сигнал.

 

Date: 2016-05-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию