Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты дипломного проекта





Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю, который составляет на него отзыв.

В отзыве руководителя дипломного проекта должны быть отмечены:

- актуальность темы дипломного проекта;

- степень решенности поставленной задачи;

- степень самостоятельности и инициативности студента;

- умение студента пользоваться специальной литературой;

-способности студента к инженерной или исследовательской работе;

-возможность использования полученных результатов на практике;

-возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Дипломный проект и отзыв руководителя представляются заведующему кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломного проекта. Для решения этого вопроса на кафедре может создаваться рабочая комиссия (комиссии), которая заслушивает сообщение студента по дипломному проектированию, определяет соответствие дипломного проекта заданию и выясняет готовность студента к защите (предварительная защита).

Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе пояснительной записки к дипломному проекту.

Если заведующий кафедрой на основании выводов рабочей комиссии не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломного проекта. При отрицательном заключении кафедры протокол заседания представляется через декана факультета на утверждение ректору, после чего студент информируется о том, что он не допускается к защите дипломного проекта.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию.

В рецензии должны быть отмечены:

- актуальность темы дипломного проекта;

- степень соответствия дипломного проекта заданию;

- логичность построения пояснительной записки;

- наличие по теме дипломного проекта критического обзора литературы, его полнота и последовательность анализа;

- полнота описания методики расчета или проведенных исследований, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, оценка достоверности полученных выражений и данных;

- наличие аргументированных выводов по результатам дипломного проекта;

- практическая значимость дипломного проекта, возможность использования полученных результатов;

- недостатки и слабые стороны дипломного проекта;

- замечания по оформлению пояснительной записки к дипломному проекту и стилю изложения материала.

За принятые в дипломном проекте решения, правильность всех данных и сделанные выводы отвечает студент-автор дипломного проекта.

Порядок защиты дипломного проекта определяется Положением о Государственных экзаменационных комиссиях.

До начала защиты дипломного проекта в ГЭК дополнительно представляются:

- дипломный проект;

- отзыв руководителя дипломного проекта;

- рецензия специалиста, рецензировавшего дипломный проект.

В ГЭК могут предоставляться и другие материалы, характеризующие научную и практическую значимость выполненного дипломного проекта, перечень публикаций и изобретений обучающегося, характеристика его участия в научной, организационной, общественной и других видах работ, не предусмотренных учебными планами. Отсутствие таких материалов не является основанием для снижения отметки, выставляемой по результатам защиты дипломного проекта.

Защита дипломного проекта проводится на открытом заседании ГЭК с участием председателя комиссии и не менее половины ее состава. Лица, присутствующие на защите дипломного проекта и не являющиеся членами ГЭК, не могут задавать вопросы обучающемуся и влиять на ход защиты.

На защиту одного дипломного проекта отводится не более 30 минут. Процедура защиты дипломного проекта устанавливается председателем ГЭК и включает доклад обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования I ступени (10-15 минут) с использованием (по решению выпускающей кафедры) информационных технологий, чтение отзыва руководителя и рецензии, вопросы членов комиссии и ответы обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования I ступени. При имеющихся замечаниях рецензента обучающийся, осваивающий содержание образовательной программы высшего образования I ступени, должен ответить на них. Кроме этого, могут быть предусмотрены выступления руководителя дипломного проекта, а также рецензента, если он присутствует на заседании ГЭК.

Защита заканчивается предоставлением обучающемуся, осваивающему содержание образовательной программы высшего образования I ступени, заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе обсуждения дипломного проекта.

При оценке дипломного проекта учитываются его практическая ценность, содержание доклада и ответы обучающегося на вопросы, отзыв руководителя дипломного проекта и рецензия.

 

Список рекомендуемой литературы

К проектам прокатной тематики

1. Практическое пособие «Прокатка и волочение». Бобарикин Ю. Л. Гомель 1997 г.

2. Совершенствование технологических процессов на БМЗ. Рирюков Б. А., Пичугин В. В., Парусов В.В., Минеев Б. Н., Тимошпольский В. И., Синельников В. А., Феоктистов Ю. В., Фетисов В. П. Жлобин 1994 г.

3. Теоретические и технологические основы высокоскоростной прокатки. Горбанев А. А., Жучков С. М., Филиппов В. В. Минск 2000 г.

4. Теория прокатки. Целиков А. И., Томенов А. Д., Зюзин В. И. Металлургия 1982 г.

5. Практическое пособие к лабораторному занятию по теме “Изменение параметров защитного заземления и сопротивления изоляции электрических систем”. Буренков В. Ф. Гомель 1998 г.

6. Справочная книга по охране труда в машиностроении. Бектобеков Г. В.и др. Машиностроение. Ленинградское отделение, 1989 г.

7. Естественная вентиляция прокатного стана, Фест – Альпине и Корф – Инжинеринг. W – 1004АС, Жлобин 1982 г.

8. Силовые условия при горячей прокатке стали. Гайдук М., Конвичный Й. Металлургия 1985 г.

9. Прокатка и калибровка. Илюкович Б. М., Жадин В. Т., Шулаев И. П.

10. Основы технологического проектирования прокатных цехов. Зайцев В. С. Металлургия 1971 г.

11. Калибровка прокатных валков. Смирнов В.К., Шилов В.А., Инатович Ю.В. Металлургия 1987 г.

12. Калибровка прокатных валков. Чекмарев А.П., Мутьев М.С., Машковцев Р.А. Металлургия 1971 г.

13. Современное развитие прокатных станов. Целиков А.И., Зюзин В.И. Металлургия 1972 г.

14. Современное оборудование для производства катанки. Поле А. Черные металлы 1981 г.

15. Теплотехнология металлургических минизаводов. Тимошпольский В.И., Стеблов А.Б., Трусова И.А. Наука и техника 1992 г.

16. Температурный режим прокатки металла на непрерывных мелкосортных станах. Тайц Н.Ю., Губинский В.И., Гетманец В.В. Черная металлургия 1984 г.

17. Методическое указание к разработке вопросов организационно-экономического раздела дипломного проекта для студентов специальности 503 Страхова Т.С. – Гомель 1988.

 

К проектам метизной тематики

1. А.М. Лазаренков, В.А. Калиниченко. Охрана труда: методическое пособие для студентов механико-технологического факультета / А.М. Лазаренков, В.А. Калиниченко. – Минск: БНТУ, 2010. – 102 с.

2. В. В. Битков. Технология и машины для производства проволоки/ В. В. Битков. – Екатеринбург: УрО РАН, 2004.

3. И.А. Юхвец. Волочильное производство / И. А. Юхвец. – Москва: Металлургия, 1964. – 374 с.

4. И. Л. Перлин. Теория волочения / И. Л. Перлин, И. З. Ерманок. –Москва: Металлургия, 1971. – 448 с.

5. И. Ш. Берин. Волочильный инструмент / И. Ш. Берин, Н. З. Днестровский. – Москва: Металлургия, 1971. – 174 с.

6. Л.В. Курмаз, А.Т. Скойбеда. Детали машин. Проектирование: Учеб. Пособие / Л.В. Курмаз, А.Т. Скойбеда. – Мн.: УП ”Технопринт”, 2001– 290 с.

7. Горловский, М. Б. Справочник волочильщика проволоки / М. Б. Горловский, В. Н. Меркачев. – Москва: Металлургия, 1993. – 336 с.

8. Ю. И. Коковихин.Технология сталепроволочного производства:учебник для вузов / Ю. И. Коковихин. – Киев, 1995. – 608 с.ИСДО, 1995. – 328 с.

Date: 2016-05-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию