Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные и альтернативные ключи





Как мы уже убедились, базовое отношение может иметь (хотя это, возможно, редко применяется) больше одного потенциального ключа. В таком случае в реляционной модели по традиции один из потенциальных ключей должен быть выбран в качестве первичного ключа в базовом отношении, а остальные потенциальные ключи, если они есть, будут называться альтернативными ключами. В примере отношения ELEMENTS, приведенном выше в этой главе, мы можем выбрать "обозначение элемента" в качестве первичного ключа, тогда "название элемента" и "атомное число" будут альтернативными ключами. В случае же, когда есть лишь один потенциальный ключ, в реляционной модели, опять же традиционно, он должен быть выбран в качестве первичного ключа в базовом отношении. Следовательно, каждое базовое отношение должно всегда иметь первичный ключ.

Замечание. Если множество потенциальных ключей имеет более одного элемента, то выбор ключа в качестве первичного, по существу, может быть произвольным.

Наше мнение по этому вопросу следующее: выбор одного потенциального ключа (если есть из чего выбирать) в качестве первичного определенно желателен во многих случаях (даже в большинстве случаев), но это не подтверждается во всех случаях, Аргументы в пользу этой точки зрения даны в [5.8].

Конечно, если в отношении лишь один потенциальный ключ, то именование его первичным вызывает небольшое раздражение. Но если есть несколько потенциальных ключей, то выбор одного из них в качестве первичного может быть во многих ситуациях весьма полезным (хотя с философской точки зрения это выходит за рамки модели как таковой). Другими словами, первичные ключи могут еще отстаивать свою немалую практическую (или по крайней мере историческую) важность. Поэтому ниже приведен синтаксис для их объявления. Но мы не настаиваем на том, что каждое базовое отношение должно иметь первичный ключ, а лишь подчеркиваем, что каждое базовое отношение должно иметь по крайней мере один потенциальный ключ.

Что касается наших собственных примеров, в основном, но не постоянно мы будем соблюдать правило первичных ключей, т.е. большинство наших базовых отношений будет иметь первичный ключ (и мы будем продолжать помечать первичные ключи в рисунках двойным подчеркиванием).

Вот соответствующий синтаксис (он уже приводился выше в этой главе):

Date: 2016-05-25; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию