Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь ожидать разумно





По мере того, как недовольство Джоном у Сью уменьшилось, они стали более внимательны друг к другу. Но дочь Джона, Синди, ответила на это усилением давления на отца. Она стала врать, занимать деньги и не возвращать; она обшарила комнату Сью и украла несколько вещей. Все это окончательно вывело Сью из себя: «Ну, это уже полная наглость. Она сумасшедшая». Расстройство Сью вызвали две вещи:

1) поведение Синди;

2) предположение Сью, что Синди должна действовать, как взрослый человек.

Было очевидно, что Синди меняться не собирается, поэтому у Сью не было других вариантов, как отказаться от мыслей о том, что Синди будет поступать как взрослый человек. Она записала свои размышления на тему «Почему Синди действует назло мне». «Это естественно для Синди вести интриги, потому что ей хочется любви и внимания. Для Синди, по ее мнению, они необходимы, как воздух. Синди считает, что нужно быть в центре внимания, чтобы выжить. Поэтому она расценивает внимание к другим как серьезный удар по ее самолюбию». Вот почему она будет действовать подобным образом до тех пор, пока не изменится. Но так как она не собирается меняться, то я могу ожидать вызывающего поведения Синди еще некоторое время. То есть, не имеет смысла расстраиваться. Я хочу, чтобы все люди вели себя так, как они считают справедливым, а Синди считает, что ей необходимо больше внимания, поэтому она поступает так, как считает нужным, справедливым. В конце концов я хочу (172:) сама контролировать свое настроение, а не зависеть от Синди. Поэтому я лучше изменю свое отношение к ней:

1) я поблагодарю ее за кражу,

2) про себя я посмеюсь над ее детскими интригами;

3) я не буду сердиться до тех пор, пока не сумею использовать злость в своих интересах;

4) если мне покажется, что мое самоуважение падает, то я скажу себе: «Неужели ребенок имеет надо мной такую власть?»».

Чего же достигла Сью, записав эти мысли? Провокации Синди осознанно злы. Когда Сью расстраивается, то, как ни странно, она говорит Синди то, что та хочет слышать. Сью станет меньше разочаровываться, если убавит свои ожидания.

Грамотные интриги

Человек всегда боится оказаться под чьим-либо влиянием. Если он уменьшает свои ожидания и избавляется от гнева, ему может показаться, что окружающие получили некоторые преимущества. Это и мысль о том, что вы не знаете методов достижения цели может привести к эмоциональным расстройствам. Многие думают, что если ничего не требовать от окружающих, можно остаться с пустыми руками. Какова же альтернатива?

Давайте обратимся к великолепной работе доктора Голдштейна. Это исследование поведения супругов. Он исследовал способы, которыми жены в состоянии агрессии добивались от мужей того» чего хотели. Голдштейн установил, что угроза насилия не является лучшим способом, так как ведет к отчуждению, большинство разведенных женщин (173:) из числа его пациентов наказывали своих мужей тем, что делали то, что хотели. Больные, лечившиеся у Голдштейна, не были уникальными, их проблемы были типичны для общества. Часто их поведение основывалось на нежелании. Их поступки объяснялись тем, что они стремились достичь того, чего, как им казалось, они получали в недостаточном количестве. Описывая на бумаге конфликты с мужьями, эти женщины смогли лучше контролировать себя. Например, вот как это помогло одному из пациентов доктора Голдштейна. После долгих лет совместной жизни, наполненных скандалами, муж ушел от жены к другой женщине. Первоначальные их стычки происходили по причине, как ей казалось, недостаточного внимания мужа. Но даже оставив жену, он продолжал звонить, интересоваться ее делами. Перед пациенткой стал выбор: то ли рушить все окончательно, продолжая вести себя по-прежнему, то ли в чем-то измениться.

Пациентка выбрала второй путь, она решила попробовать вернуть мужа. На первом этапе нужно было узнать, сможет ли она заинтересовать мужа в общении с собой. Она тщательно фиксировала его телефонные звонки и визиты. Она искала взаимосвязь между своим поведением и частотой его визитов.

Сама она не шла на контакты с мужем, но положительно реагировала на каждый знак внимания, оказанный им. Вместо того, чтобы концентрироваться на отрицательных сторонах мужа, она обращала внимание на обратные. При встречах она старалась делать как можно больше приятного ему; например, хвалила и высказывала привязанность. Начала она с того, что ласково стала реагировать на его редкие звонки. Она поощряла его и заигрывала с ним. Она (174:) нашла способ соглашаться с ним буквально во всем, используя метод разоружения, описанный в седьмой главе. В конце концов она сумела увеличить продолжительность разговоров от пяти до десяти минут и сделать их интересными для мужа. Это гарантировало ему, что общение будет приятным, а любое высказывание не будет воспринято в штыки. Поэтому муж стал звонить намного чаще, что она скрупулезно отмечала в блокноте. Чем чаще звонил муж, тем больше она воодушевлялась.

Однажды, когда муж заехал, она воскликнула: «Как хорошо, что ты зашел, у меня для тебя есть дивная гаванская сигара». На самом же деле у нее был припасен на каждый приход мужа целый ящик таких сигар. Она заметила, что частота визитов возросла.

Не кнутом, а пряником она продолжала формировать его поведение. Итогом ее удачной деятельности был момент, когда муж решил бросить подружку и попросил разрешения вернуться.

Я не утверждаю, что это единственный способ воздействия на людей. Это только маковка пирога. Это только лакомый кусочек, вызывающий аппетит перед шикарным пиром. Нет никакой гарантии, что это подействует; встречаются необратимые ситуации. Человек не всегда получает то, что хочет.

Несмотря ни на что, стоит попробовать метод положительной оценки, результаты могут оказаться просто великолепные. Секретная стратегия потакать человеческой слабости быть «рабом славы», кроме всего прочего, научит концентрироваться на положительных деталях вместо того, чтобы мусолить отрицательные. (175:)

Date: 2016-05-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию