Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о социальном статусе и социальной роли





Являясь членом тех или иных социальных групп, вступая во взаимодействие с другими людьми, человек в каждом из этих случаев обладает той или иной позицией (статусом) - местом в данной конкретной системе социальных взаимосвязей

Социальный статус - положение субъекта в системе межличностных отношений, определяющих его обязанности, права и привилегии.

Субъект находит свое место внутри более крупного сообщества, относя себя к определенной категории, принимая связанные с этой позицией обязанности и ожидая, что
другие признак его права. Статус отражает иерархическую структуру группы и создает в ней вертикальную дифференциацию.

Социальный статус - это устанавливаемый обществом признак, который характеризует позицию человека в социальной общности, положение субъекта в системе межличностных отношений и определяет его права, обязанности, свободы, престиж, полномочия и привилегии, которые он получает благодаря своему положению. Статус есть признанный группой ранг индивида в социальной группе.

Социальные психологи подметили, что индивид весьма чувствителен к суждениям тех, кто составляет его эталонную группу, кто разделяет его «картину мира». Каждый ищет признания именно в своем мире. Каждый пытается поддержать приемлемую концепцию себя самого в глазах тех, с чьим мнением он считается. Социальными психологами установлена достаточно высокая чувствительность субъектов к символам статуса. Как бы ни был статус низок, он важен, так как без него субъект вообще не имеет прав в отношении других. Обладание статусом позволяет субъекту ожидать и требовать определенного отношения к себе со стороны других.

Ряд специалистов проводит различие между социальным и личным статусами индивида по признаку величины социальной общности, членом которой он является. В рамках большой общности (профессия, класс, национальность, пол, возраст, религия и т.п.) положение субъекта определяется понятием «социальный статус»

В рамках малой общности (малая группа) положение субъекта определяется понятием «личный статус». Социальные статусы различаются и по характеру их появления

Прирожденный статус человек приобретает автоматически при рождении, позже его обязательно признают таковым в социуме независимо отличных усилий человека: национальность, пол, раса, членство в королевской, императорской или царской семье Есть приписываемые, но не прирожденные статусы, которые приобретаются благодаря стечению определенных обстоятельств, например, благодаря заключению брака (тесть, зять, теща, свекровь).

Приписываемым является любой статус, полученный не по личной воле индивида, над которым субъекта нет собственного контроля.

Достигаемый статус приобретается в результате свободного выбора индивида, его личных усилий и находится под его контролем (муж, жена, отец, мать). Статусы бывают постоянные и временные, основные и неосновные.

Основными являются статусы прирожденные, приписываемые, достигаемые, личные. Неосновные - многие статусы, обусловленные кратковременной ситуацией (прохожий, пациент, свидетель, зритель...).

Следует отметить наличие такого важного критерия социального статуса, как социальный рант. Эти понятия не совпадают.

Ранг - место субъекта в незримой иерархии среди членов данной малой группы. Скажем, в преподавательском коллективе одной кафедры может быть несколько ассистентов, доцентов и профессоров, т.е. у нескольких субъектов одинаковый социальный статус. А вот ранг у них у всех будет различен, и определяется он исключительно характером межличностных отношений. Каждый статус требует и дает возможность выполнения социальных ролей.

В социальной психологии существует несколько определений понятия «социальная роль». Остановимся на некоторых из них.

Социальная роль - это социальная функция личности, соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

Социальная роль - это нормативно одобренный и предписанный
обществом или социальной группой способ, алгоритм, шаблон деятельности и поведения личности, добровольно или принудительно ею принимаемый при реализации определенных социальных функций.

Социальная роль - это модель поведения личности, обусловленная ее статусом.

Существует ряд классификаций социальных ролей. Все их многообразие можно подразделить на роли приписанные и роли достигнутые.

К приписанным относятся, например, роли, обу­словленные дифференциацией людей в обществе по полу. Такие роли называются тендерными.

К достигнутым ролям относят те, которые выполняются в той или иной профессиональной области.

В соответствии с другим логическим основанием можно выде­лить специфические роли и диффузные роли. В ролях специфи­ческих взаимоотношения строятся на основе особых четко огра­ниченных целей. Например, кассир, продающий билеты в кино­театре, гардеробщик, принимающий верхнюю одежду, парик­махер, подстригающий своих клиентов. Активность лиц, выполняющих диффузные роли, наоборот, не имеет подобной специальной направленности. Такова роль матери, которую ин­тересует буквально все, что касается ее ребенка: его здоровье, настроение, стремления, желания, вкусы, привычки и т.п.

Если окружающим людям известна социальная роль какого-либо индивида в данный момент, то они будут предъявлять к его поведению соответствующие ролевые ожидания- определенные предписания (то, что человеку необходимо делать обязательно), определенные запре­ты (то, чего человек не должен делать) и ряд менее точно опреде­ленных ожиданий (то, что человеку следовало бы делать в данной роли).

Исполнение социальной роли должно соответствовать принятым социальным нормам и ожиданиям (эспектацией) окружающих.

Между ролевым ожиданием и ролевым исполнением практически не бывает полного совпадения. Качество исполнения роли зависит от множества условий, особенно важно соответствие роли интересам и потребностям личности. Индивид, не оправдавший ожиданий, вступает в конфликте обществом и навлекает на себя общественные и групповые санкции.

Поскольку каждый человек исполняет несколько ролей, возможен ролевой конфликт: родители и сверстники, например, ожидают различного поведения от подростка, а он, выполняя роли сына и приятеля, не может одновременно соответствовать их ожиданиям.

Ролевой конфликт - это переживание субъектом неоднозначности или противоречивости ролевых требований со стороны разных социальных общностей, членом которых он является.

Возможны следующие конфликты;

- внутриличностный: вызывается противоречивыми требованиями, предъявляемыми к поведению личности в разных социальных ролях и тем более - водной социальной роли;

- внутриролевой: возникает вследствие противоречий в требованиях, предъявляемых к исполнению социальной роли разными участниками взаимодействия;

-личностно-ролевой: возникает из-за несовпадения представлений
человека о себе и его ролевых функций;

- инновационный: появляется как результат несоответствия ранее
сформировавшихся ценностных ориентации и требований новой социальной ситуации.

Ролевая структура личности может быть интегрированной или дезинтегрированной в зависимости от гармоничности или конфликтности социальных отношений.

Существует нормативная структура исполнения социальной роли,
которая состоит из:

- описания поведения (характерного для данной роли);

-предписания (требования к этому поведению);

-оценки исполнения предписанной роли;

-санкций за нарушение предписанных требований.
Поскольку личность-это сложная социальная система, можно говорить о том, что она есть совокупность социальных ролей и ее индивидуальных особенностей.

Date: 2016-05-14; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию