Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, обусловливающие возникновение кризисных ситуаций





Все факторы, обусловливающие возникновение кризисных ситуаций подразделяются на две большие группы: внешние и внутренние факторы (рис. 1.2). Первая группа факторов, которая может негативно повлиять на возможности деятельности строительного предприятия, связана со всеми аспектами существующего социально-экономического строя, а также и в определенной степени с международной ситуацией. Эти аспекты включают экономическую, социально-демографическую, политическую, рыночную, правовую и международную области жизнедеятельности государства.

Рис. 1.2. Основные факторы, предопределяющие возникновение

кризисных ситуаций и банкротства российских предприятий

 

К внешнеэкономическим факторам, оказывающим большое влияние на предприятие, относятся: в первую очередь, уровень инфляции в стране, затем характер занятости и степень безработицы, качество и стоимость рабочей силы, финансовая и налоговая политика правительства, уровень доходов населения, его покупательная способность. Близко к этой группе примыкают факторы социально-демографического характера, связанные с изменениями в характере покупательского спроса, в привычках и нормах потребления, предпочтении одних товаров другим и пр.

С экономико-социальными факторами, положительно или отрицательно влияющими на предприятие, тесно переплетается политическая среда. Это — политическая стабильность, характер политического строя и политика, проводимая государством (правительством) в отношении к предпринимательской деятельности, в том числе степень его вмешательства в экономическую жизнь. Если в стране постоянно изменяется политика государства по отношению к бизнесу, что выражается все в новых и новых законодательных актах и нормах, резко увеличивается степень риска работы предприятий и особенно инвестиционного обеспечения. К внешним международным факторам относятся: конкуренция со стороны иностранных компаний, изменения валютного курса и политических решений в странах, выступающих в роли инвесторов или являющихся рынками сбыта.

Одним из важнейших факторов внешней среды, оказывающих существенное влияние на жизнедеятельность и перспективы предприятия, является развитие науки и техники. Уровень этого развития определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность. Так, например, слабое развитие инфраструктуры инновационной деятельности в России приводит к тому, что изменения в технологии строительного производства, могут в течение длительного времени отрицательно влиять на прибыльность предприятия. Прибыльность предприятия может снизиться и в обратном случае, когда ему приходится сокращать объемы продаж продукции из-за появления на рынке более дешевого товара или более качественного, выпускаемого конкурентами по новым технологиям.

Наиболее мощными факторами, способными вызвать кризис сразу многих предприятий отрасли, являются так называемые «технологические разрывы», когда происходят крупные научно-технические сдвиги. В результате происходит перегруппировка предприятий-лидеров и аутсайдеров. По оценкам специалистов, в семи случаях из десяти прежние предприятия-лидеры в своей области на определенном рынке теряют свои преимущества и становятся отстающими, что впоследствии может привести к их банкротству.

Факторы внутренней среды предприятия в ряде случаев являются первичными в определении состояния экономического положения предприятия на конкретный период. Нередко сбой в их функционировании приводит к ухудшению деятельности предприятия или банкротству. Внутренние факторы обусловлены стратегией и политикой экономического субъекта, потенциалом предприятия и его использованием, качеством и уровнем менеджмента, большим количеством конкретных, действующих на данном предприятии факторов, способствующих его деятельности или, наоборот, препятствующих таковой.

Анализируя состояние предприятий строительной сферы, в качестве иллюстрации внутренних факторов, которые могут привести к кризису, можно привести следующие: возникновение убытков предприятия, связанное с неудовлетворительной постановкой работы с рынком, снижением качества продукции и т.д.; утрата производственного, финансового, кадрового и др. потенциала предприятия; резкое повышение научно-инновационных затрат и др.

Особо следует сказать о роли менеджмента. Причинами кризисного положения экономического субъекта могут стать несовершенство в реализации функций и задач финансового менеджмента, недостаточный опыт коммерческой работы, слабая ориентация руководства в правовых вопросах и др. Если предприятие работает стабильно, без больших срывов даже в нестабильной обстановке, в большой степени это является последствием рациональной организационной структуры, грамотного руководства и управления ресурсами экономического субъекта.

В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможное обновление или разрушение социально-экономической системы, оздоровление или возникновение нового кризиса. Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу на новый этап развития экономического субъекта. Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и политикой антикризисного управления.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию