Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и распознавание экономического кризиса





Скорость и методы преодоления кризиса во многом зависят от того, каковы причины его возникновения и как быстро он будет выявлен. Выход из кризиса возможен только при устранении причин его появления. Для этого необходимо провести тщательный и всесторонний анализ внешней и внутренней среды экономического субъекта, выделить те компоненты, которые действительно имеют приоритетное значение, собрать информацию по каждому компоненту, а также оценить реальное положение предприятия.

Причины и факторы возникновения кризисов в рамках экономического субъекта могут быть различными. Причина кризиса — это источники возникновения кризисов, события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса. Фактор кризиса — настораживающее событие, зафиксированное состояние или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

Очень важно видеть симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. Симптомы проявляются в показателях и, что очень важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие предприятия. Так, анализ показателей фондоотдачи, производительности, эффективности, энерговооруженности, финансового состояния или таких, как текучесть персонала, дисциплина, конфликтность и другие могут характеризовать положение строительного предприятия относительно наступления кризиса. При этом состояние показателей может оцениваться и относительно установленной нормативной величины, и относительно друг друга.

Симптомы — это первоначальное, внешнее проявление кризисных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить. Оценивать кризисы следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам. Например, инфляция является фактором кризиса, причиной инфляции может быть увеличение массы денег, связанное с большим государственным долгом и невозможностью его погашения в определенный период времени. Симптомом же кризиса могут быть использование долларов в расчетных операциях, неоправданный и неумеренный рост заработной платы, повышение цен и пр.

На строительном предприятии факторами кризиса могут рассматриваться снижение качества продукции, неудовлетворительный маркетинг, нарушение технологической дисциплины, старение технических средств, большая кредиторская задолженность и др. Причиной могут быть финансово-экономические просчеты, общее положение экономики, низкая квалификация персонала, недостатки системы мотивирования и т.д. Симптомы кризиса на предприятии — появление первых признаков отрицательных тенденций, устойчивость этих тенденций, деловые конфликты, нарастание финансовых проблем и др.

 

 

Рис. 1.1. Возникновение и распознавание кризиса

Проблему возникновения кризисов в рамках экономического субъекта можно рассмотреть с позиций системного анализа. Любая социально-экономическая единица является системой, потому что состоит из взаимосвязанных элементов, частей, компонентов и представляет собой целостность. Социально-экономическая система имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование – это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих её целостность, качественную определённость, сущностные характеристики. Под стабильным состоянием системы понимают такое состояние, когда ни одна её структурная составляющая не изменяется качественно или, другими словами, все структурные составляющие осуществляют процессы жизнедеятельности с достаточной степенью устойчивости. Под переходным периодом понимается такой период, когда система или какой-либо ее значимый показатель изменяется качественным образом. Очевидно, что переходный период может повлиять на систему либо отрицательно, либо положительно.

Развитие – это потеря устойчивости в рамках переходного периода, который приводит к позитивным результатам и приобретению социально-экономической системой нового качества, укрепляющего её жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды. Связь функционирования и развития имеет диалектический (противоречивый) характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов.

Функционирование сдерживает развитие и в то же время является его питательной средой, развитие разрушает многие процессы функционирования, но создаёт условия для его более устойчивого осуществления в новых условиях. Таким образом, возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов. Через определённые промежутки времени нормальное функционирование прерывается кризисом (гр. krisis – поворотный пункт, исход), что означает резкий перелом, тяжёлое переходное состояние. Кризисы не обязательно являются разрушительными, они могут протекать с определённой степенью остроты, но их наступление вызывается самой природой социально-экономической системы.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию