Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормирования труда. Методы нормирования труда





Нормы труда - нормы времени, выработки, обслуживания, численности, нормированные задания. Величина норм труда не зависит от индивидуальных качеств работников, их категории (пола, возраста, опыта, физической силы), от средней заработной платы, наличия инструмента, технического состояния оборудования, состояния текучести кадров, спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда. По сфере применения нормативные материалы по труду подразделяются на межотраслевые, отраслевые и местные. По времени действия нормы труда могут быть постоянными, временными и разовыми.

Нормы труда регулируют трудовые отношения между нанимателем и работниками. При коллективной сдельной системе оплаты труда применяются как индивидуальные (пооперационные), так и коллективные (комплексные) расценки.

Сдельные расценки рассчитываются путем последовательного умножения тарифной ставки (часовой, минутной), соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или минутах. При этом тарифные ставки применяются с учетом коэффициентов их повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее - коэффициенты повышения по технологическим видам работ).

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (профессиям) осуществляется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее- ЕТКС) и иными квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке.

На те виды работ, которые являются для завода специфичными и на них отсутствуют отраслевые и межотраслевые нормативные материалы, а также при несоответствии организационно-технических условий на заводе условиям, учтенным при разработке межотраслевых и отраслевых нормативных материалов, разрабатываются местные нормативные материалы.

Для нормирования труда используются опытно-статистические (суммарные) и аналитические методы. Опытный метод основан на использовании личного опыта специалиста, занимающегося нормированием труда, статистический метод - на статистических данных о выполнении аналогичных работ. Аналитический метод обеспечивает разработку технически обоснованных и научно обоснованных норм и нормативов затрат труда. Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения.

Нормы времени на сложные, особосложные детали, узлы, оборудование, а также на срочные и аварийные работы, при отсутствии пооперационного техпроцесса, могут быть определены на основании опытно-статистических данных. Опытно-статистическим (суммарным) методом устанавливаются нормы труда без разделения трудового процесса на элементы.

На работы, стабильные по организационно-техническим условиям, устанавливаются постоянные нормы труда. На период освоения изготовления новых изделий, техники, технологии, организации производства и труда, устанавливаются временные нормы. На работы, не стабильные по организационно-техническим условиям или носящие единичный характер, устанавливаются разовые нормы труда.


Date: 2016-05-14; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию