Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав внеоборотных активов организации





В теории и практике составления баланса, когда речь идет о структуре отдельных элементов балансового отчета, обычно актив подразделяют на следующие укрупненные части в зависимости от того, расходуются они в одном отчетном периоде, или служат предприятию на протяжении многих отчетных периодов:

· а) Внеоборотные активы;

· б) Оборотные активы.

В отношении внеоборотных активов можно сказать, что они как бы изъяты из общего оборота, пребывают в течение длительного срока в распоряжении предприятия, не меняя своего внешнего вида и экономического значения и, многократно обслуживая производственные и торговые процессы и операции, теряют свою ценность постепенно (т. е. изнашиваются).

Внеоборотные активы - активы, приносящие предприятию доходы в течение более одного отчетного периода. С этим определением связана концепция, утверждающая, что затраты, произведенные для приобретения таких активов, постепенно относятся на расходы (на счет прибылей и убытков) в течение срока их полезной эксплуатации.


16.Понятие, состав и структура основных средств

 

Основные средства по назначению подразделяются на используемые в предпринимательской деятельности (производственные) и неиспользуемые в предпринимательской деятельности (непроизводственные). К основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности,относятся средства труда, которые, сохраняя свою натуральную форму, многократно участвуют в производственном процессе и постепенно, по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции (работ, услуг), произведенной с их участием. К средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, относятся объекты непроизводственного назначения, обслуживающие культурно–бытовую сферу работников предприятия и числящиеся на его балансе. В состав непроизводственных фондов относятся поликлиники, профилактории, оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения и др.

Классификация основных средств

1.Здания

2. Сооружения

3. Передаточные устройства

4. Машины и оборудование

5.Транспорт

6. Инструмент

7.Производственный инвентарь

8.Хоз.инвентарь

9. Прочие осн.ср.

К основным средствам не относятся:

-малоценные предметы стоимостью меньше -установленного норматива независимо от срока службы;

-быстроизнашивающиеся средства труда со -сроком службы менее одного года независимо от их стоимости;

-готовая продукция на складе предприятия, -снабженческих и сбытовых организаций;

-оборудование, числящееся на балансе капитального строительства и др.

По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активную и пассивную части. К активной части относятся средства труда, принимающие непосредственное участие в изготовлении продукции (машины, оборудование и т.д.).
К пассивной части относятся основные средства, которые создают условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства и др.).

Под структурой основных средств понимается соотношение их отдельных групп в общей величине основных средств предприятия. Структура основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, зависит от размера предприятия, его вида деятельности, уровня специализации и т.д. Наибольший удельный вес в структуре основных средств промышленных предприятий занимают машины и оборудование.

Состав и структура основных средств не являются постоянными. В процессе деятельности предприятие покупает новое оборудование, осуществляет реконструкцию, списывает изношенные фонды


Date: 2016-05-14; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию