Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, показатели и эффективность концентрации





 

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения производства однотипных изделий на отдельном предприятии. Концентрация производства, являясь одной из форм его организации, непосредственно связана с понятием размера предприятия.

Для характеристики размера предприятия применяются следующие показатели: количество промышленно-производственного персонала, стоимость основных средств предприятия, используемых в предпринимательской деятельности, объем выпуска продукции. Уровень концентрации в масштабе отрасли характеризуется удельным весом продукции крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли.

Эффективность концентрации – это улучшение технико-экономических показателей производства в результате увеличения размеров предприятий. Укрупнение предприятий приводит к росту объемов выпускаемой продукции, создает условия для применения и лучшего использования высокопроизводительного оборудования, внедрения прогрессивных технологических процессов.

Укрупнение предприятий влияет также на организацию производства. Создаются условия для массового производства, сокращения производственного цикла, уменьшаются затраты на подготовку производства. Укрупнение предприятий способствует снижению себестоимости единицы продукции.

Оптимальным размером предприятия будет такой, который обеспечивает максимальные результаты при минимальных затратах.

 


9. Специализация производства: понятие, формы, показатели, эффективность

 

Специализация производства – это одна из форм его организации, которая представляет собой сосредоточение на нем производства определенного вида изделий или отдельных частей (деталей) этих изделий, отдельных операций технологического процесса. Специализированным называется предприятие, выпускающее в больших количествах один вид или ограниченное количество сходных по конструктивно-технологическим признакам видов продукции.

Различают три формы специализации: предметная, подетальная и технологическая.

Предметная специализация выражается в сосредоточении производства определенных видов готовой продукции на отдельных предприятиях. Примером предметной специализации являются предприятия, выпускающие автомобили, холодильники, телевизоры и др. Предметная специализация обеспечивается путем сокращения ассортимента выпускаемой продукции или увеличения удельного веса одного вида продукции в общем объеме выпуска.

Подетальная специализация означает сосредоточение производства сборочных единиц или отдельных деталей готовых изделий на отдельных предприятиях. Поддельную специализацию имеют предприятия, выпускающие в больших объемах двигатели, компрессоры, подшипники и др.

Технологическая специализация выражается в ограничении производства определенными стадиями технологических процессов. Примером этого вида специализации может служить штамповочное, литейное производство.

Экономическая эффективность специализации обусловлена возможностью внедрения специализированной высокопроизводительной техники, прогрессивной технологии, рациональной организации труда и производства. На специализированных предприятиях более высокий уровень производительности труда, капиталоотдачи, повышается эффективность использования оборотных средств и снижается себестоимость продукции.


Date: 2016-05-14; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию