Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деталь представляет ступенчатый вал, изготовленный из стального прутка ф15мм ГОСТ2590-71. Материалом заготовки является сталь 40Х (см. чертёж детали приложение 1)





Анализ конструкции детали и операционного эскиза

 

Деталь представляет ступенчатый вал, изготовленный из стального прутка ф15мм ГОСТ2590-71. Материалом заготовки является сталь 40Х (см. чертёж детали приложение 1).

Из анализа чертежа детали (см. чертёж детали приложение 1) видно, что на наружной поверхности сверлится сквозное отверстие ф 1.6 по 9-му квалитету (N9), на расстоянии 11(±0.075)мм от торца заготовки. Так же из чертежа детали видно, что наиболее ответственными поверхностями являются наружные цилиндрические поверхности – 6-я степень точности (d=8мм) и резьбовая поверхность – 7-я степень точности (М12).

Из анализа операционного эскиза (см. операционный эскиз приложение 1) видно, что для установки детали в приспособление за базы наиболее удобно принять наружные цилиндрические поверхности (d=8мм) и торец заготовки. В качестве установочных элементов для базирования заготовки целесообразно использовать: а) две призмы – базирование по наружным поверхностям; б) регулируемую опору – базирование по торцу заготовки. Данная схема базирования приводит к тому, что технологическая база совмещена с конструкторской базой, а, следовательно, погрешность базирования равна нулю.

Для уменьшения числа зажимных элементов целесообразно зажимать заготовку по поверхности ф 10мм одним прихватом (рычагом).

2. Краткое описание выполняемой в разрабатываемом приспособлении операции, применяемого инструмента, оборудования и режимов резания

2.1. С использованием данного приспособления осуществляется операция сверления отверстия. На данной операции необходимо добиться 9-го квалитета точности размеров и шероховатости Ra3.2мкм.

В качестве оборудования используется вертикально-сверлильный станок 2Н118 со следующими характеристиками:

1) наибольший диаметр сверления по стали – 18мм;

2) расстояние от центра шпинделя до вертикальных направляющих – 200мм;

3) расстояние от торца шпинделя до стола – 50-650мм;

4) частота вращения шпинделя – 180-2800мин-1;

5) подача шпинделя – 0.1-0.56мм/об;

6) мощность электродвигателя – 1.5кВт;

7) габариты станка - 910´550мм.

В качестве инструмента используется сверло спиральное из быстрорежущей стали с цилиндрическим хвостовиком ГОСТ12122-77 с параметрами: длина сверла L=0.5-20мм, длина рабочей части l=3-60мм.

В качестве направляющего элемента для сверла принимать кондукторную втулку ГОСТ18431-73.

Date: 2016-05-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию