Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрещивающийся ( вперекрест, с перекрещивающимися ногами) — с продвижением вперед





Движение занимает 1/2 такта.

Исходное положение ног—1-е свободное.

Руки у девушек в 4-м, у парней — в 1-м основном положении.

«И» (затакт) — правая нога поднимается на полупальцы, одновре­менно с этим левая делает взмах на воздух невысоко вперед. Колени обеих ног подтянуты. Левая стопа, как у девушек, так и у парней может быть сокращена или вытянута в зависимости от характера создаваемого образа.

«Раз» — левая нога, совершив движение по воздуху назад вправо,, опускается на пол — у парней на всю стопу, у девушек через низкие полупальцы также на всю стопу, чуть впереди правой ноги по правую сторону от нее в перекрещенном положении. Носки обеих ног направлены вперед. Тяжесть корпуса перено­сится с правой ноги на левую; колено левой ноги вытянуто, пра­вая, оставаясь на полупальцах, слегка сгибается в колене. Де­вушки слегка поворачивают корпус вслед за левой ногой вправо, у парней корпус может оставаться прямым. При этом шаге на затакт возможен скользящий удар каблуком или низкими полупальцами.

С подбивкой — с продвижением вперед

Движение занимает 1/2 такта.

Исходное положение ног—1-е свободное. Руки — в 1-м основном положении.

«Раз» — шаг с левой ноги вперед.

«И» — правая нога подставляется на низких полупальцах, с акцен­том в пол сзади левой ноги около каблука, как бы подбивая ее. Правая нога присогнута в колене; колено направлено вперед. Левая — вытянута в колене.

«Два» — «и» — пауза.

При продолжении движения шаг делается с той же ноги.

 

 

На ребро каблука с подбивкой — с продвижением вперед

 

Движение занимает 1/2 такта.

Исходное положение ног — 1-е свободное.

Руки — в 1-м основном положении.

«И» (затакт) — небольшой взмах левой ногой вперед.

«Раз» — левая нога опускается на ребро каблука. Носок направлен вверх. Нога в колене вытягивается.

«И» — правая нога подставляется на низких полупальцах, с акцен­том в пол сзади левой ноги около каблука, как бы подбивая ее. Нога находится на полупальцах; колено присогнуто и направ­лено вперед. Левая нога с вытянутым коленом находится на ребре каблука.

«Два» — «и» — пауза.

При продолжении движения делается шаг с той же ноги. Руки часто открываются в 3-е основное положение, парни иногда заводят правую, согнутую в локте руку за голову, к затылку, а левую вытягивают вперед (см. рис. 50, б).

В этих шагах при подбивке иногда обе ноги одновременно сги­баются в коленях.

Переменные шаги

Переменный шаг — это сочетание, комбинация из трех простых шагов, выполняемых на первые три восьмые такта; четвертая восьмая — пауза, небольшая задержка, как бы вздох, служащий подготовкой для повторения движения, но уже с другой ноги. Меняется нога, отсюда и название — «переменный шаг». Иногда это сочетание шагов называют «тройным шагом», «подменным шагом» и даже просто «русским шагом».

В последнее время название «русский переменный шаг» или про­сто «переменный шаг» стало более распространенным, чем другие названия.

В русском танце существует много разновидностей переменного шага. Это переменный шаг с притопом, и с подбивкой, и с каб­лука и т. д. Но по методике исполнения существуют два вида переменного шага — сочетание трех ровных шагов или одного длинного и двух коротких.

 

 

1) Ровные

С продвижением вперед

Движение занимает 1такт.

Исходное положение ног—1-е свободное.

Руки — в 1-м основном положении.

«Раз» — небольшой шаг правой ногой.

«И» — такой же шаг левой ногой.

«Два» — такой же шаг правой ногой.

«И» — ноги остаются на месте, но корпус продолжает движение вперед, как бы по инерции. Тяжесть корпуса переносится на правую ногу, левая поднимается на низкие полупальцы.

Следующий шаг начинается с левой ноги.

 

Шаги выполняются так же, как при простом шаге с продвиже­нием вперед.

У девушек шаги короткие, выполняются свободно, без напряже­ния. Нога ступает на низкие полупальцы и затем мягко и осто­рожно опускается на всю стопу. У парней шаги широкие, креп­кие, уверенные. Нога опускается на всю стопу. В зависимости от характера танца и музыкального сопровожде­ния руки, как у парней, так и у девушек могут находиться во всех основных положениях. Корпус прямой, подтянутый. Голова гордо повернута вправо или влево. Но возможно разное по настроению и характеру выполнение этого шага. Например: корпус свободен, голова опущена вниз, глаза смотрят исподлобья. Или: корпус подтянут, голова вскинута, исполнитель задорно и с достоинством поглядывает вокруг.

С продвижением назад

Шаги ровные, но короче, чем при исполнении переменного шага с продвижением вперед. Выполняются на низких полупальцах как парнями, так и девушками; колени подтянуты. После шага назад правая или левая нога, оставаясь впереди корпуса, не отрывается от пола. Шаги, так же как и при простом шаге с продвижением назад, могут выполняться с небольшим приседанием.

 

 

2) Один длинный и два коротких

С продвижением вперед

Движение занимает 1такт.

 

Исходное положение ног—1-е свободное.

Руки — в 1-м основном положении.

«Раз» — простой, обычный шаг правой ногой вперед. Колено левой ноги не сгибается.

«И» — небольшой шаг левой ногой; она как бы догоняет правую и ставится чуть впереди ее — каблук у середины стопы правой ноги.

«Два» — небольшой шаг правой ногой вперед. Нога ставится чуть впереди левой. Каблук у середины стопы левой ноги.

«И» — ноги остаются на месте, но корпус как бы по инерции про­должает движение вперед. Центр тяжести переносится на сто­пу правой ноги, левая нога переходит на низкие полупальцы.

Следующий шаг на 1-ю четверть нового такта начинается с левой ноги. Руки, как у парней, так и у девушек могут находиться во всех основных положениях.

Date: 2016-05-25; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию