Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и перспективы развития денежной системы РФ





В России в период с 1999 по 2008 наблюдался впечатляющий непрерывный экономический рост. И это был определенный успех для России.

Сегодня, Россия оказалась лицом к лицу с серьезнейшими экономическими проблемами, требующими грамотного управления. Мировой экономический кризис привел к снижению производительности труда, к росту количества безработных и падению доходов населения. Этот кризис затронул множество отраслей экономики, и практически каждая из сторон жизни общества оказалась под негативным влиянием кризисных факторов. Также он сильно повлиял на международные отношения.

Рассмотрим три наиболее острые проблемы, касающиеся экономики России и ее денежной системы.

Первоочередная проблема российской экономики – высокая зависимость от экспорта природных ресурсов, прежде всего нефти и газа. Ниже приведены данные, которые показывают долю экспорта различных товаров за рубеж в процентном соотношении, в течение трех лет.


Рисунок 3. Доли экспорта товаров за рубеж на декабрь 2013 года

 

Рисунок 4. Доли экспорта товаров за рубеж на декабрь 2014 года

 

 

Рисунок 5. Доли экспорта товаров за рубеж на декабрь 2015 года.

 

Как мы видим, на протяжении всех трех лет большую долю экспорта составляет сырье нефти и газа. На втором месте идут нефтепродукты. Также при анализе этих данных мы можем заметить, что с каждым годом доля экспорта нефти и газа за границу снижается. В 2013 году доля экспорта газового и нефтяного сырья составляла 47,3%, в 2014 году – 40,6%, а в 2015 году – 35,7%.

Можно сделать вывод, что экспорт доли национальных энергоносителей стремительно сокращается. Это можно объяснить несколькими факторами:

· низким спросом на нефть со стороны зарубежных стран;

· появлением новых видов топлива, которые приобретают все большую популярность в развитых странах;

· наращиванием перерабатывающих мощностей, а впоследствии переизбытком предложения на нефтяном рынке.

В данном случае России нужно создать «спасательный круг»: пустить основные силы на развитие производства. Так как природные ресурсы исчерпаемы, а нарастание производственных мощностей происходит год от года. Предпринять меры по снижению процентной ставки Центрального банка и налогов. Предоставлять субсидии аграрному и промышленному секторам экономики.

Почему именно производство? Производство очень хорошо «впитывает» инновации, делает науку востребованной. Если производство развивается, то обязательно нужны кадры. Появляется спрос на образование. Востребованные люди больше расположены к самосовершенствованию, что благоприятно сказывается на моральном климате всего общества.

Вторая проблема – низкая развитость финансового сектора, в том числе банков.

За последние десять лет финансовый сектор развивался довольно благополучно, но на данный момент все равно приходится говорить о его недостаточной устойчивости. Причиной тому служит несовершенство правовых и налоговых режимов, отсутствие внутреннего долгосрочного инвестора. Развитие предприятий происходило в большей степени за счет их выхода на внешние рынки, так как на финансирование внутри страны надеятся не приходилось. Это происходила из-за высокой процентной ставки и маленьких сроков кредитования. Компании были вынуждены занимать за границей. В связи с кризисом и санкциями, которые были введены против России, «дешевые» кредиты иностранных банков стали недоступны для российских предпринимателей. Соответственно развитие предпринимательства в России оказалось под угрозой.

Таким образом, основной задачей повышения устойчивости финансового сектора экономики является фильтрация банковской системы, от тех банков, которые больше не в состоянии осуществлять банковские операции. Также необходима чистка тех банков, у которых объем капитала недостаточен и которые не выполняют своих обязательств перед клиентами по вкладам. Необходимо ликвидировать большое количество полукриминальных организаций типа «до зарплаты».

Этим на данный момент и занимается Центральный Банк. В 2015 году у 93 банков была отозвана лицензия. А в 2016 уже у 39.

Еще одной актуальной проблемой в развитии денежной системы России является конвертируемость рубля [2].

Ежегодно поддержание стабильности и конвертируемости рубля является одной из главных задач Центрального банка. Но до сих пор рубль не относят к числу основных мировых валют, таких как доллар, евро, йена, франк и фут.

На мой взгляд, все дело в инфляции, а точнее в большой разнице между уровнем инфляции в России и других странах.

Ниже представлены данные состояния уровня инфляции различных стран на 2015 год (Таблица 2).[4]

Таблица 3. Уровень инфляции в различных странах на 2015 год.

Страна Инф, %
Греция -0,17
Испания 0,02
Евросоюз 0,17
Франция 0,18
Япония 0,19
Англия 0,20
Еврозона 0,23
Германия 0,28
США 0,73
Канада 1,61
Мексика 2,13
Индия 6,32
Бразилия 10,67
Белоруссия 11,97
Россия 12,91
Казахстан 13,53
Украина 43,31

 

По данным таблицы видно, что разница между зарубежными странами и Россией по уровню инфляции колоссальна. Уровень инфляции в России на 2015 год составил 12,9%, в то время как в ведущих развитых странах уровень инфляции не доходил даже до единицы.

Решением данной проблемы должна быть ликвидация спекулятивной деятельности. Путем жесткого контроля на законодательном уровне, за людьми, которые желают получить прибыль от неблагоприятной экономической ситуации. Спекулянты обычно вкладываются в покупку драгоценных металлов, недвижимости и валют, с целью дальнейшей перепродажи в то время, когда цены на эти товары повысятся, и повысится спрос на них. Также необходимо применить совокупность мер антимонопольной политики.

Так, если России удастся нормализовать уровень инфляции, то рубль сможет претендовать на звание «основной мировой валюты». Но пока говорить об этом рано.

Подводя итоги второй главы, мы можем сделать вывод, что денежная система хоть и нуждается в оздоровлении, но определенных радикальных мер пока не предполагает.

На сегодняшний день, мелкими шагами, но Россия стремится найти выход из состояния тяжелого кризиса и базовый сценарий денежно-кредитной политики уже не кажется недосягаемым. И, если верить законам циклического развития, экономику Россию ждет оживление, что характеризуется постепенным ростом занятости и увеличением производства.

Правильное регулирование экономики государства способно перестать завесить от экспорта природных ресурсов, способно наладить финансовую сферу экономики и также укрепить курс национальной валюты и ее позиции на международном рынке.

Необходимо просто скооперировать действия Правительства и Центрального банка и направить их на решение данных проблем. Тогда можно будет говорить об экономическом росте нашей страны и повышения ее благосостояния.


 

Заключение

Денежная система – это одна из наиболее важных элементов экономической науки. Вопросы, касающиеся денежной системы, актуальны в любое время, так как современный рынок невозможно представить без денег.

В первой главе были рассмотрены основные элементы денежной системы Российской Федерации, ее виды и принципы функционирования. Отсюда можно сделать вывод, что деньги, собственно как и денежные системы, с каждым этапом исторического развития изменяются и модернизируются под влиянием различных факторов.

Также был изучен процесс становление денежной системы России, путем поэтапного эвалюционирования. Что привело к таким кардинальным мероприятиям как переход от административно-командной системы управления народным хозяйством к рыночной экономике. Этот переход в корне изменил представления о теории и практике планирования и регулирования денежного обращения.

Денежные системы постоянно модифицируются и совершенствуются под влиянием различных факторов. Они находятся под воздействием эволюционного (а иногда и революционного) цивилизационного и экономического развития.

Во второй главе были рассмотрены особенности структуры денежной системы в России и факторы, которые влияют на её изменения. Анализ денежно-кредитной политики показал, что основной составляющей денежной системы в России является нефть, но с каждым годом показатель экспорта снижается.

Таким образом, нужно принять необходимые меры до полного исчерпания ресурсов нефти на территории нашего государства или до того, когда нефть будут заменять всевозможными сурогатами и аналогами. Россия нуждается в поддержке сельского хозяйства, аграрного и производственного секторов экономики. Необходимо налаживать производство, так как благоприятная ситуация в этой сфере приведет к появлению новых рабочих мест и усилит значение и роль образования. Также необходимо тщательно проверить работу банковской сферы.

Денежная система – это очень сложный и многогранный компонент в экономике страны. Поэтому государству необходимо стремиться сохранять все имеющиеся ресурсы в стране и налаживать экспортные связи с другими странами. Это позволит наилучшим образом создать и сохранить благоприятные условия в стране.

Date: 2016-05-25; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию