Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступность в период Великой Отечественной Войны





Советское время официально было принято считать, что с началом войны весь советский народ "сплотился" и "единым строем встал на борьбу..."[6]. Но в реальности оказалось - далеко не весь и очень многие граждане СССР вели свою борьбу за личное выживание и обогащение в условиях военного времени.

Но это было не так, всю преступность в военное аремя можно рассмотреть на примере блокадного Ленинграда.

Даже в условиях блокады Ленинграда имелось весьма значительное число советских людей, наживавшихся фактически на смерти других жителей города. Война сдёрнула пропагандистские лозунги и действительно показала нутро каждого человека, снимая маски патриотов и делая "плохих" людей ещё более плохими, а зачастую загоняя в эту категорию и ранее "хороших".

В первую блокадную зиму на почве жесточайшего голода, холода и резкого ухудшения элементарных бытовых условий появились новые виды преступлений: убийства с целью завладения продуктами, продовольственными карточками, грабежи сумок и хлеба в булочных, подделка продовольственных карточек, кражи из квартир мобилизованных и эвакуированных, вымогательство платы за рытье могил...

В условиях блокадного города хищение продовольствия, продовольственных карточек, талонов обрекало жертвы этих преступлений на смерть - только одна украденная буханка хлеба лишала 6-8 человек суточного пайка. С одной стороны, уголовные «хищники» и спекулянты совершали преступления, нанося существенный ущерб экономике государства.

С другой - факты наличия подобных правонарушений красноречиво показывают масштаб народных бедствий, т.к. хищениями и спекуляцией в голодные военные годы занималась значительная часть советского общества как в городах, так и в сельской местности.

Ещё до войны Сталин сказал, что «вор, расхищающий народное добро…, есть тот же шпион и предатель, если не хуже …»[7]
Т.е. уголовные преступники военного времени фактически приравнивались к «врагам народа», которых государство активно уничтожало в предвоенные годы.

Число осужденных за преступления, предусмотренные указами военного времени, было значительным. Оно почти вдвое превышало число осужденных общими судами, но изменялось примерно так же, как и число осужденных военными трибуналами

Возросший уровень преступности в СССР во время войны непосредственно связан не только с экстремальной военной обстановкой, но и с более широкой криминализацией малейших отклонений от императивных требований властей, которая началась в предвоенные годы, сопровождала войну и свыше 10 лет послевоенной жизни. Такая жестокость в определенной мере была обусловлена военной и послевоенной обстановкой. Но этот путь не был единственно возможным и сколько-нибудь человечным. Таковым он казался лишь сталинскому режиму, поскольку закономерно вытекал из сути его насильственной природы, - для него идея построения казарменного общества была дороже жизни, здоровья и свободы миллионов граждан, которых он стремился облагодетельствовать.

 

Date: 2016-05-25; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию