Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и принципы экономического анализа





Основной целью экономического анализа является обеспечение эффективного функционирования хозяйствующего субъекта.

Для достижения этой цели решаются следующие основные задачи.

1. Повышение научно-экономической обоснованности планов и нормативов. Эта задача достигается за счет обстоятельного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия за значительный предшествующий период, что позволяет выявить определенные тенденции и закономерности в хозяйственном развитии.

2. Объективное и всестороннее изучение выполнения установленных планов и соблюдения нормативов. Для этого с помощью анализа выявляются и измеряются отдельно зависящие и не зависящие от предприятия факторы, влияющие на результаты работы, что позволит определить вклад трудового коллектива в достигнутые результаты.

3. Определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В процессе анализа исследуется использование ресурсов как в отдельности, так и взятых в их совокупности.

4. Выявление и измерение внутренних резервов. При анализе вскрываются неиспользованные и вновь возникшие резервы.

5. Подготовка аналитических материалов для выбора оптимальных управленческих решений. Успех финансово-хозяйственной деятельности непосредственно зависит от уровня руководства и своевременности принимаемых управленческих решений, связанных как с корректировкой текущей деятельности, так и на перспективу.

Всестороннее изучение деятельности предприятий, его результаты должны соответствовать определенным принципам. В качестве основных можно выделить следующие.

1. Государственность. Функционирование предприятий должно осуществляться не только в интересах хозяйства, но и государства в целом.

2. Научность. Анализ должен основываться на положениях диалектической теории познания, раскрывать сущность изучаемых экономических явлений и процессов.

3. Системность. Предполагает изучение хозяйствующего субъекта как сложной динамической системы, состоящей из структурных подразделений, определенным образом связанных между собой и внешней средой.

4. Комплексность. Всестороннее изучение экономических явлений и процессов.

5. Объективность. Означает критическое и беспристрастное изучение хозяйствующего субъекта, доказательность выводов точными аналитическими расчетами.

6. Конкретность. Предполагает целевую направленность и адресность анализа.

7. Регулярность. Анализ необходимо проводить постоянно через заранее определенные промежутки времени, а не от случая к случаю.

8. Действенность. Анализ призван активно воздействовать на деятельность предприятия, своевременно выявляя недостатки в работе и информируя об этом руководство.

9. Оперативность. Заключается в своевременном выявлении и предупреждении причин отклонений от установленных заданий, закреплении и усилении действия положительных факторов.

10. Демократичность. Предполагает участие в проведении анализа широкого круга работников, их заинтересованность в результатах анализа.

11. Преемственность. Данные и результаты анализа, выводы, сделанные на основе различных анализов, должны быть легко сопоставимы друг с другом.

12. Экономичность. Затраты, связанные с поведением анализа, должны быть значительно меньше того экономического эффекта, который будет получен в результате его проведения.

Каждый из принципов взаимосвязан и взаимообусловлен. Поэтому при проведении аналитической работы необходимо обеспечить комплексное их использование.

Date: 2016-05-25; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию