Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкий язык как часть культуры и менталитета его народа

Немецкий язык

Распространение языка

Носителями немецкого языка являются 83,8 млн.человек.

Немецкий язык занимает 10-е место по полярности.

Немецкий язык является официальным языком 6 стран (Германия, Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн, Бельгия)

Немецкий язык является одним из официальных языков Евросоюза и многих международных организаций.

На сегодняшний день Германия является одним из основных стратегических, политических и деловых партнеров России.

Особенности языка

Алфавит: латинский с 4-мя дополнительными буквами (ä, ö, ü, ß). Ссылка на уроки немецкого алфавита для детей здесь.

В немецком языке огромное количество составных слов, которые образуются за счет соединения нескольких простых слов. Многие из этих слов успешно перекочевали и в русский язык. Например, галстук (hals — шея, tuch — платок), шлагбаум (schlag — удар, baum — дерево). Благодаря этому свойству проще формировать словарный запас на немецком, немецкие книги легче читать. Зная принципы такого словообразования, можно даже в устной речи «придумывать» реально существующие слова, которых раньше не слышал.

В немецком языке довольно простая орфография: чтение и письмо подчиняется ограниченному количеству правил. Немецкие слова, услышанные даже в первый раз, довольно легко записать на слух. Более подробно о правилах чтения, орфографии и произношения Вы можете ознакомиться здесь.

В немецком языке изменяются окончания у глаголов, артиклей, существительных, местоимений и прилагательных. Глаголы склоняются в зависимости от рода и числа, а артикли, прилагательные и существительные от рода, числа и падежа (4 падежа). В этом немецкий к примеру сложнее английского, но проще русского (в русском 6 падежей).

Большую сложность в немецком языке представляют составные глаголы. Такие глаголы состоят из простого глагола и приставки, а в устной они делятся, глагол ставится после подлежащего, а приставка отправляется в самый конец предложения вне зависимости от его длины. Т.е. на протяжении всего предложения нужно держать в голове эту приставку и не забыть ее в конце сказать, иначе поменяется весь смысл предложения.

В немецком непростой порядок слов, он строгий, но сильно отличается от других родственных ему языков. Смысловой глагол в прошедшем времени и в сложноподчиненных предложениях всегда отправляется в самый конец, к чему поначалу довольно сложно привыкнуть.

Но при всей относительной сложности немецкой грамматики, она очень логичная и четкая, в ней крайне мало исключений.

Поэтому немецкому языку может быть немного сложно учить ребенка в самом начале, особенно если родитель учит немецкий одновременно с ребенком, а не владеет им изначально. Зато потом у Вас очень большие шансы добиться серьезных успехов в немецком языке, заговорить на нем свободно. К тому же после изучения немецкого языка легко осваивается любой другой европейский язык. То есть изучение немецкого — это возможность создания базы для любого другого языка в будущем Вашего ребенка.

На сайте LingvaChild Вы можете найти уроки немецкого языка для детей до 6 лет. Уроки рассчитаны на занятия родителей с детьми. Уровень знаний языка родителей не имеет значения. Ссылка здесь.

Немецкий язык как часть культуры и менталитета его народа

Не зная языка другого народа, никогда не сможешь понять людей этого народа.

Мои ощущения от особенностей немецкого языка, которые отражают черта характера и людей, говорящих на нем как на родном:

  • В немецком языке местоимение «Вы» и даже в официальной письменной речи «ты» пишутся с большой буквы, что говорит о высоком уважении немцев к своим собеседникам
  • Немецкий язык тяготеет к длинным словам, которые состоят из нескольких маленьких. Это связано со стремлением немцев экономить во всем, в том числе и в речи на лишних предлогах и согласованиях слов между собой, а также в склонности немцев все мастерить и конструировать. Немцы не придумывают новое слово для какого-то понятия, они «конструируют» новые слова из уже имеющихся, просто склеивая их (например, Kühlschrank — холодильник, kühl — холодный, Schrank — шкаф). Когда узнаешь немецкий получше, то можешь сам придумывать новые слова, не заглядывая в словарь, т.е. немецкий язык становится довольно предсказуемым, также как его народ, если знать его получше.
  • Немецкий язык весь построен на довольно строгих, четких и логичных правилах. Грамматика его не очень проста (склоняются местоимения, существительные, прилагательные и глаголы, в нем довольно своеобразный строгий порядок слов, к которому не просто привыкнуть), но все очень четко структурировано, исключений очень мало, да и в самих исключениях можно найти свои правила и логику. Немцы и по характеру своему такие — правильные, четкие и логичные.
  • Когда только начинаешь учить немецкий трудно освоить его грамматику для свободной правильной речи, но зато перешагнув через первые сложности, дальше его учить очень легко, знания нанизываются друг на друга, можно самому предсказывать правила и угадывать формулировки незнакомых слов. Также и с немцами — подружиться сначала с ними не просто, они не открываются сразу, зато потом они как открытая книга, и очень предсказуемы в своем поведении. Их поступки всегда подчиняются какой-то логике и каким-то правилам.

 



<== предыдущая | следующая ==>
 | для интернов – хирургов

Date: 2016-05-25; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию