Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка имущества и источников предприятия по данным бухгалтерского баланса





Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов предприятия позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществлении текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

Важным приемом этапа предварительной оценки является формирование аналитического баланса или уплотненного аналитического баланса-нетто, который будет использоваться во всех дальнейших расчетах финансовых показателей. Практическая полезность данного приема связана с тем, что бухгалтерский баланс организации требует уточнения и определенной перегруппировки статей, вытекающих из аналитического подхода к пониманию оборотных и внеоборотных активов, собственного и заемного капитала.

Наличие аналитического баланса позволяет избежать необходимости заниматься корректировками на этапе расчета финансовых коэффициентов. При этом обеспечивается единство подхода к определению отдельных элементов баланса, что позволяет объединить рассчитываемые на их основе финансовые показатели в единую систему. Это особенно важно на стадии подготовки аналитического заключения.

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важней ши х характеристик финансового состояния организации. В число исследуемых показателей обязательно нужно включать следующие:

Общую стоимость активов организации за 2-3 года с отклонениями, равную сумме разделов 1 и 2 баланса (строка 190 + строка 290).

Стоимость иммобилизованных (т. е. внеоборотных) средств активов или недвижимых активов, равную итогу раздела 1 баланса (строка 190).

Стоимость мобильных (оборотных) средств, равную итогу раздела 2 баланса (строка 290).

Стоимость материальных оборотных средств (строка 210 + 220).

Величину собственного капитала организации, равную итогу раздела 3 баланса (строка 490).

Величину заемного капитала, равную сумме итогов разделов 4 и 5 баланса (строка 590 + строка 690).

Величину собственных средств в обороте, равную разнице итогов разделов 3 и 1 баланса (строка 490 — строка 190).

Рабочий капитал, равный разнице между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела 2 строка 290 минус итог раздела 5 строка 690).

Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить внимание на изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала в стоимости активов, на соотношения темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста собственного капитала должен быть выше темпа рост заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.

Ну и наконец, нужно проверить баланс на признаки «хорошего баланса»:

валюта баланса в конце отчетного периода должна увеличиваться по сравнению с началом периода;

темпы прироста оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

собственный капитал организации должен превышать заемный и темпы его роста должны быть выше, чем темпы роста заемного капитала;

темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковые;

доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%;

в балансе должны отсутствовать статьи «Непокрытый убыток…».

Анализ имущественного положения коммерческой организации по данным ее бухгалтерского баланса начинается с изучения объема, состава, структуры и динамики имущества в разрезе двух его основных составляющих: внеоборотных и оборотных активов.

Общая величина имущества предприятия отражается в валюте баланса (ф.№1, стр.300).

Для анализа активов их необходимо классифицировать:

по скорости оборота:

внеоборотные (постоянные);

оборотные (текущие) активы;

по степени ликвидности (скорости превращения в деньги):

труднореализуемые активы;

медленнореализуемые активы;

быстрореализуемые активы;

наиболее ликвидные активы;

по источникам формирования:

активы, сформированные за счет собственных источников;

активы, сформированные за счет заемных источников;

по стабильности величины:

стабильные, т. е. находящиеся на протяжении года на неизменном уровне и не зависящие от сезонных и других колебаний;

нестабильные активы — это все остальные активы;

по связи с процессом производства:

активы, находящиеся в сфере производства;

активы, находящиеся в сфере обращения.

По итогам расчетов делается вывод о влиянии изменений величин внеоборотных и оборотных активов на отклонение общей стоимости имущества коммерческой организации.

Кроме того, целесообразно в ходе анализа сопоставить темпы роста оборотных и внеоборотных активов. Предпочтительным считается следующее соотношение:

ТРоба > ТРва, (2.3)

где ТРоба — темп роста оборотных активов; ТРва — темп роста внеоборотных активов.

Такое соотношение характеризует тенде нци ю к ускорению оборачиваемости оборотных активов. Результатом этого является условное высвобождение средств в наиболее мобильных формах (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения).

Особое внимание в ходе анализа обращается на изменение удельного веса долгосрочных финансовых вложений во внеоборотных активах. Поскольку долгосрочные финансовые вложения предполагают отвлечение денежных средств из оборота на длительное время и сопряжены, как правило, со значительным риском, то увеличение их удельного веса во внеоборотных активах рассматривается как негативное явление, свидетельствующее об ухудшении качества последних. Поэтому целесообразно, чтобы темп роста всех внеоборотных активов (ТРва) опережал или, по крайней мере, был равен темпу роста долгосрочных финансовых вложений (ТРдфв):

ТРва > ТРдфв, (2.4)

где ТРва — темп роста внеоборотных активов, ТРдфв— темп роста долгосрочных финансовых вложений.

Указанное соотношение свидетельствует о том, что удельный вес долгосрочных финансовых вложений во внеоборотных активах не увеличивается, и, соответственно, их качество не ухудшается.

Аналогично негативно оценивается рост удельного веса — незавершенного строительства во внеоборотных активах, так как оно предполагает отвлечение средств из оборота, не давая в данный момент времени никакого экономического эффекта. Вследствие этого желательно, чтобы темп роста всех внеоборотных активов (ТРва) опережал или, по крайней мере, был равен темпу роста незавершенного строительства (ТРнс):

ТРва > ТРнс, (2.5)

где ТРва — темп роста внеоборотных активов, ТРнс— темп роста незавершенного строительства.

Данное соотношение говорит о том, что удельный вес незавершенного строительства во внеоборотных активах не увеличивается, и, соответственно, их качество не ухудшается.

Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости предприятия.

Источником формирования и увеличения имущества (активов) предприятия является капитал, общая величина которого отражена в валюте баланса (ф.№1, стр. 700).

Капитал можно классифицировать по следующим признакам:

по принадлежности:

собственный;

заемный;

по продолжительности использования:

постоянный;

переменный,

по направлениям использования:

основной;

оборотный;

по источникам формирования:

капитал, сформированный за счет внутренних источников;

капитал, сформированный за счет вне шн их источников.

Собственный капитал предприятия отражается в III разделе баланса (ф.№1, стр. 490).

Заемный капитал состоит из долгосрочного (долгосрочные обязательства раздел IV баланса (ф. №1, стр. 590) и краткосрочного (краткосрочные обязательства — раздел V баланса (ф.№1, стр. 690).

Постоянный капитал равен сумме собственного и долгосрочного заемного капитала. Переменный капитал — это краткосрочный заемный капитал.

Основной капитал — это капитал, используемый для финансирования внеоборотных активов, а оборотный — для финансирования оборотных активов. Расчет основного и оборотного капитала осуществляется с привлечением данных по активу баланса.

В ходе анализа определяют динамику, структуру и структурную динамику:

всего капитала (Кобщ);

собственного капитала (СК);

заемного капитала (ЗК);

долгосрочного заемного капитала (ЗКдс. или ДО);

краткосрочного заемного капитала (ЗКкс или КО);

кредиторской задолженности (КЗ);

реального собственного капитала (СКреал. = СК + стр. 640, 650 ф. №1).

Анализ проводится в таблицах, аналогичных используемым при анализе активов.

Важными вопросами в анализе структуры капитала являются:

— оценка рациональности соотношения собственного и заемного капитала;

— оценка наличия и достаточности реального собственного капитала и необходимого прироста собственного капитала;

— влияние на соотношение собственного и заемного капитала структуры затрат предприятия.

На основании расчетов, приведенных в таблицах, проводится оценка количественных и качественных изменений в капитале предприятия: определение общей тенденции изменения и выявление причин изменения; оценка собственного инвестированного и собственного накопленного капитала; оценка качества кредиторской задолженности и т. д.

При анализе собственного капитала необходимо обратить внимание на соотношение и динамику капитала и резервов, т. к. по ним можно судить о деловой активности и эффективности деятельности предприятия. Тенденция к увеличению удельного веса резервов характеризует способность наращивания средств, вложенных в имущество предприятия. Информация для данной оценки должна содержаться в пояснительной записке.

При анализе заемного капитала необходимо иметь в виду, что его величина характеризует возможные будущие изъятия средств предприятия, связанные с ранее принятыми обязательствами. Данные бухгалтерского баланса о величине заемного капитала могут дать неполную картину обязательств предприятия, что может быть связано, в частности, с вероятностным характером будущих расходов (например, по гарантийному обслуживанию, выплате дивидендов по обыкновенным акциям, учету посреднических операций у комиссионера и др).

Анализ динамики, структуры и структурной динамики кредиторской задолженности дополняется анализом ее оборачиваемости. Показатели оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитываются как аналогичные показатели по дебиторской задолженности.

Между статьями актива и пассива баланса существует тесная взаимосвязь, т. к. каждая статья актива имеет свои источники финансирования, отраженные в пассиве. С другой стороны, каждый элемент актива может стать источником погашения обязательств по пассиву. При осуществлении внешнего анализа эта взаимосвязь оценивается укрупненно.

Date: 2016-05-25; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию