Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратура акустического телевидения скважин





В этом разделе речь пойдет об аппаратуре, которую используют при методе скважинного акустического телевидения.

Как показали многочисленные исследования на месторождениях в различных условиях, одним из эффективных геофизических методов для отображения таких нарушений в эксплуатационной колонне является метод псевдоакустического изображения внутренней поверхности стенок скважины, известный в терминологии в настоящее время как метод скважинного акустического телевизора (САТ).

С конца 70-х годов прошлого века выпускалась серийно аппаратура отечественного производства САТ-1, САТ-2, САТ-4, АРКЦ-Т, предназначенная для исследования скважин методом отражённых волн при различных геолого-технических условиях.

На протяжении ряда лет эта аппаратура успешно применялась на многих месторождениях бывшего Советского Союза и России. Однако использование ее до последнего времени в основном ограничивалось только геофизическими исследованиями в необсаженных скважинах с целью выявления характера залегания горных пород, оценки их неоднородности, трещиноватости и кавернозности и т.д..

Исследования, проведенные этим методом в обсаженных скважинах, зачастую были малоэффективными из-за многочисленных мешающих факторов, связанных с поглощением высокочастотного акустического сигнала различными дефектами на внутренней стенке скважин, отличными от перфорационных отверстий. К таким мешающим факторам относится прежде всего коррозия внутренних стенок эксплуатационной колонны, наличие на металле асфальтено-смолистых образований. Интерпретация результатов измерений по уменьшению амплитуды ультразвукового пакета не могла дать однозначного ответа по выявлению дефектов и нарушений обсадной колонны.

В последние годы, в связи с широким внедрением компьютерной техники, применением новых материалов и компонентов, появилась возможность усовершенствовать прибор скважинного акустического телевизора, введя цифровую регистрацию параметров волнового пакета, а также дополнив еще одним каналом записи для измерения времени прихода отражённого сигнала от стенок скважины (так называемым временным каналом измерения).

 

Date: 2016-05-25; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию