Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная справка

Биотехнологическая отрасль Бразилии.

Бразилия в настоящий момент является одним из мировых лидеров в области новых биотехнологических решений в сельском хозяйстве, сравнимой с такими гигантами, как США или Китай.

Общая площадь сельскохозяйственных земель в Бразилии занимает 57 млн. гектаров, из которых 42,2 млн. занимают посевы современных генно-инженерных культур (ГИ-культуры) (74%, второе место в мире после США, для сравнения — общая площадь пахотных земель в России составляет около 50 млн. гектаров)[1].

Рис. 1. Глобальная карта площади выращивания ГИ-культур в мире.

В денежном отношении Бразилия за период 2012-2014 годы в среднем экспортировала продовольствия на 90 миллиардов долларов в год, большую часть экспорта при этом составляли ГИ-культуры, в особенности сои, кукурузы и хлопка. За период с 1991 по 2014 годы производство злаковых и масличный культур выросло более чем на 237 %, с 60 млн. В тот же самый период, площадь культивируемых земель выросла с 38,5 млн. гектаров в 1991 г. до 57 млн. в настоящее время. Процент ГИ-культур сои, хлопчатника и кукурузы достигнет в 2015-2016 гг. 78% процентов от валового урожая данных культур.

 

Рис. 2. Динамика[2] агропромышленного сектора Бразилии в 1976-2011 гг. Можно отметить резкий рост производительности на рубеже 2004-2005 гг., который эксперты связывают с разрешением на выращивание ГИ-культур.

В настоящи й момент в Бразилии разрешено к выращиванию 45 ГИ-культур (Таблица 1)

С/х культура Количество сортов Площадь выращивания, млн. га Удельное количество ГИ-культур, %
  Соя      
  Кукуруза      
  Хлопок   0,6  
  Бобы - - -
  Эвкалипт - - -

Бобы и эвкалипт были одобрены только в 2015 г., данные пока недоступны.

Крупнейшими потребителями продукции агросектора Бразилии являются Китай и Европейский Союз, несмотря на формальный запрет на выращивание ГИ-культур в большинстве западноевропейских стран.

ГИ-сорта сельскохозяйственных растений в Бразилии подлежат государственной регистрации после процедуры сертификации, которая проводится при участии Национальной технической комиссии по биобезопасности, являющейся подразделением Министерства науки и технологий Бразилии. В совет входят 27 граждан Бразилии, имеющие академическую степень и опыт работы в области биобезопасности. Сертификация проходит в несколько этапов, на последнем из которых для регистрации сорта требуется решение Национального совета по биобезопасности, куда входят 11 членов кабинета министров, голосованием членов которого решается вопрос о регистрации того или иного сорта. Следует отметить, что научные вопросы целиком находятся в ведении Национальной технической комиссии, тогда как политические и социокультурные вопросы решаются Национальным советом по биобезопасности. Только одобренные Национальным советом по безопасности сорта ГИ-культур разрешены к выращиванию и экспорту.

Все лицензионные вопросы, связанные с выращиванием ГИ-культур в Бразилии, решаются с участием государственной Бразильской исследовательской сельскохозяйственной корпорациии (порт. Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, сокр. Embrapa, является подразделением Министерства сельского хозяйства, скотоводства и пищевых продуктов Бразилии), которая решает правовые вопросы отчисления роялти фермерами и фермерскими ассоциациями.

Данная корпорация также занимается активной разработкой как отечественных сортов ГИ-культур, так и традиционных сельскохозяйственных растений и животных, являясь крупнейшим исследовательским учреждением Бразилии в данной области и в области биотехнологий в целом.

Другие отрасли биотехнологий развиты в Бразилии довольно слабо, в биофармацевтике только осваивается производство воспроизведенных лекарственных средств, отмечается в этом отношение отставание от других стран БРИКС, особенно Индии и Китая[3].

Производство биоэтанола также является экономически целесообразным только в Бразилии[4], ввиду ее уникального тропического климата и продвинутых технологий выращивания сахарного тростника в качестве сырья для биоэтанола.


<== предыдущая | следующая ==>
Права и обязанности арендатора | 

Date: 2016-05-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию