Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придаточные определительные





2.2. Сложноподчиненное предложение. Придаточные предложения, которые относятся к одному слову в главном предложении

 

1.Вопросы: придаточные определительные отвечают на вопросы определения: какой? чей?

2.Главное слово: придаточные определительные относятся к члену в главном предложении, выраженному существительным.

3.Средства связи: придаточные определительные прикрепляются к главному при помощи союзных слов который, какой, чей, кто, что, где, куда, откуда, когда. В главном предложении могут быть (но не обязательно) указательные слова: тот, этот, такой и др., выполняющие функцию определения в главном предложении.

4.Место придаточного: придаточные определительные всегда стоят после существительного, к которому относятся.

Примеры:

1. Комната [какая?], в которую вступил Иван Иванович, была совершенно пуста (Гоголь).

[сущ., (в которую – союз. слово), ].

2. Давайте помечтаем, например, о той жизни [о какой?], какая будет после нас, лет через двести-триста (Чехов).

[сущ. + указ. слово], (какая – союз. слово)

3. В сложной биографии Андерсена нелегко установить то время [какое?], когда он начал писать свои первые прелестные сказки (Паустовский).

[сущ. + указ. слово], (когда – союз. слово)

Обратите внимание!

1) Придаточные определительные прикрепляются к главному только при помощи союзных слов. Если средством связи является союз, это не определительное придаточное!

У Слободкина возникло ощущение, будто он застыл в беспредельном пространстве (Тельпугов) – от существительного ощущение можно задать два вопроса: ощущение какое? и ощущение чего?; в данном случае придаточное не определительное, а дополнительное именно потому, что средством связи является союз будто.

2) В придаточном определительном союзные слова когда, где, куда, откуда, кто, что можно заменить союзным словом который.

Забрались в такие заросли, где одни волки водились (А.Н. Толстой). – Забрались в такие заросли, в которых одни только волки водились.

Date: 2016-05-25; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию