Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды обстоятельств





1. Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия и др. и отвечает на вопросы где? когда? почему? как? и др.

Моя мать потащила её (куда?) куда-то (М. Горький).

2. Обстоятельства чаще всего выражены:

  • существительным в косвенном падеже с предлогом или без предлога;

Жил (где?) в лесу; говорил (как?) с восторгом.

  • наречием;

Жил (как?) весело.

  • местоимением-наречием;

Поехал (куда?) туда.

  • деепричастием;

Сидел (как?) отвернувшись.

  • инфинитивом.

Вышел (с какой целью?) освежиться.

3. Обстоятельство обычно поясняет:

  • глагол;

Идти в школу.

  • прилагательное;

Крайне усталый, усталый до изнеможения.

  • наречие.

Слишком быстро.

4. Обстоятельства очень разнообразны по значению. Данные значения можно определить по вопросам.

Виды обстоятельств

Вид обстоятельства Вопросы Примеры
1. Места где? куда? откуда? Хорошо (где?) здесь. Я уезжаю (куда?) в деревню. Я приехал (откуда?) издалека.
2. Времени когда? с каких пор? до каких пор? как долго? Я встал (когда?) рано. С осени (с каких пор?) от дочери писем нет. До вечера (до каких пор?) не управимся.Три года (как долго?) от дочери писем не было.
3. Образа действия, меры и степени как? каким образом? каким способом? в какой мере? в какой степени? насколько? Мать смотрела (как?) ласково. Мы решили идти (как? каким образом? каким способом?) пешком. Платье (как? в какой степени?) сильно выгорело. Он (в какой степени? насколько?) совершенно забыл родной язык.
4. Сравнения как? подобно кому? подобно чему? Кошка (как? подобно чему?) клубочком свернулась у печки.За печкой тикал (как? подобно чему?), как ходики, сверчок.
5. Причины почему? отчего? по какой причине? Я молчал (почему?) из вежливости. Он умер (отчего? по какой причине?) от голода. Он побледнел (почему? по какой причине?) со страху.
6. Цели зачем? для чего? с какой целью? Я сделал это (зачем? с какой целью?) назло. Мы остановились (для чего? с какой целью?) на ночлег.Я пошёл (с какой целью?) проведать друга.
7. Условия при каком условии? Он просил позвонить (при каком условии?) в случае необходимости. Чуден Днепр (при каком условии?) при тихой погоде.
8. Уступки вопреки чему? несмотря на что? Он вернулся (вопреки чему?) вопреки ожиданию.Мы, (несмотря на что?) несмотря на усталость, решили идти дальше.


Обратите внимание!

1) Обстоятельства очень часто выражаются существительными в косвенном падеже с предлогом или без предлога. К любому существительному (как части речи) можно задать падежный вопрос. Однако синтаксический вопрос и морфологический вопрос могут не совпадать.

Ср.: Я восхищаюсь их (чем?) мужеством. – Он пошёл (как?) неспешным шагом; Я (как? подобно кому?) волком бы выгрыз бюрократизм;

2) иногда обстоятельство может совмещать несколько значений или характеризовать обстановку, ситуацию в целом (в этом случае обстоятельство обычно обозначает состояние природы, погоды, окружающей среды и т.п.).

Например: Берег весело зеленеет на солнце (Чехов). К обстоятельству на солнце очень трудно задать один из названных выше вопросов (где? когда? при каком условии?). Наиболее точным будет вопрос в какой ситуации? в какой обстановке?

Такие обстоятельства часто называют обстоятельствами обстановки (ситуации). Наиболее регулярно такое значение выражают формы: в тишине, при свете, во мгле, в дыму, в тумане, на ветру, на солнышке, среди тишины и т.п.

План разбора обстоятельства

1. Указать разряд обстоятельства по значению.

2. Указать, какой морфологической формой выражено обстоятельство.

Образец разбора

Здесь даже сосны с горя поседели (Исаковский).

Здесь – обстоятельство места, выраженное наречием.

С горя – обстоятельство причины, выраженное существительным в родительном падеже с предлогом с.

 

Date: 2016-05-25; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию