Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Односоставные предложения





Только сказуемое Только подлежащее
Определенно-личное Неопределенно-личное Обобщенно-личное Безличное Назывное
Действующее лицо мыслится определенно. Действующее лицо мыслится неопределенно. Действующее лицо мыслится обобщенно. Пословицы, афоризмы, описания. Не и не может быть подлежащего. Предложение описывает состояние природы или человека.  
Можно подставить местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, Можно подставить местоимение ОНИ и ряд существительных Можно подставить местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОНИ Нельзя подставить личное местоимение в именительном падеже.  
Люблю грозу в начале мая. Будем терпеливо сносить испытания. В доме стучали печными дверцами. На улицах где-то далеко стреляют. Что посеешь, то и пожнешь. Выходишь иногда на улицу и удивляешься прозрачности воздуха. Жаль было расставаться. Зимой темнеетрано. У него совсем нет сострадания. Осень. Хмурое небо. Пропахшее гарью болото.
!Если сказуемое выражено глаголом настоящего/будущего времени 3 л, ед. ч или глаголом прошедшего времени ед.ч. (можно подставить местоимения ОН,ОНА,ОНО), предложение двусоставное неполное. Вчера весь вечер играл в мяч. Поднимаетсяиидет скрепя сердце в штаб. !Если в предложении есть зависящие от подлежащего дополнения или обстоятельства, предложения двусоставное неполное. На дороге снег.

Грамматическая основа предложения

Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы «кто?», «что?».

Способы выражения

· Существительное или слово его заменяющее.

Больные лежали в палате.

· Инфинитив.

Без дела жить – небо коптить.

· Сочетание существительного в им. п. с существительным в тв. п., если сказуемое употреблено во множественной числе.

Мы с Мишкой делали уроки вместе.

· Счетный оборот.

Две тени показались на мосту. Несколько человек раскрыли зонты.

· Оборот со значением избирательности.

Некоторые из нас не захотели идти в парк.

· Фразеологизм (устойчивое сочетание слов).

Виновник торжества выглядел помолодевшим.

Сказуемое – главный член предложения, который обозначает действие или свойство подлежащего и отвечает на вопросы «что делает?», «каков?».

Date: 2016-05-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию