Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед глухими согласными с (расщепить, чересчур, исчезать)





Приставки З в русском языке не бывает (сжать, сделать)

Запомни: здесь, здание, здоровье, ни зги не видно.

Приставки при- и пре-

При- 1. Близость(пришкольный) 2.Присоединения(пришить) 3.Неполнота действия(приоткрыть) 4.Действия сверху вниз(примять) 5. Действия в интересах субъекта(приманить,прикарманить) 6.Сопутствующие действия(припевать) Пре- 1.Высшая степень проявления качества, = очень предобрый (очень добрый), премудрый (очень мудрый) 2.=пере- прервать (перервать), преградить (перегородить)

Различай написание по значению!

Пре бывать (находиться) – при бывать (приходить)

Пре давать (кого-нибудь) – при давать (значение)

Пре зирать (ненавидеть) – при зирать (присматривать)

Пре клонить (почтительно) – при клонить (ветку к земле)

Пре ступить (нарушить) – при ступить (к чему-либо)

Пре творять (в жизнь) – при творять (дверь)

Пре ходящий (временный) – при ходящий (учитель)

При емник – пре емник
При вратник – пре вратности судьбы
Приуменьшить слегка – преуменьшить сильно

НО! Преувеличить

Запомни!

Прекословить, прелюдия, преобладать, преподнести, претендент, претензия.

Привередливый, привилегия, пристрастный, примитивный, причудливый.

Употребление Ъ

Ъ пишется 1)после приставок перед буквами Е,Ё,Ю,Я Иноязычные приставки: аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, суб-, пан-, транс- (адъютант, панъевропейский). Запомни! фельдъегерь 2)в сложных словах после корней двух-, трех-, четырех-: двухъярусный. Ъ не пишется в сложносокращенных словах: оргединица (организованная единица)

Ы – И после приставок

Ы после русскоязычных приставок на согласную: без ынтересный – интересный, от ыграть –играть Запомни! Взимать И 1)после приставок: меж-, сверх-(меж институтский, сверх интересный); 2) после иноязычных приставок: (супер игра, контр игра) Запомни!пост – иноязычная приставка: постинфарктный 3) после корней двух-, трех-, четырех-: двухимпульсный 4) во втором корне сложносокращённых слов: (пединститут, спортинвентарь)

О/Е после шипящих

И/Ы после Ц

 


Date: 2016-05-25; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию