Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка вентиляционных установок





Приточные установки, в том числе для кондиционирования воздуха, как правило, размещаются в подвале в специальных помещениях (венткамерах). Расположение венткамер принимается по результатам курсовой работы по предмету "Теоретические основы создания микроклимата". Если запроектировано много систем, может возникнуть необходимость выделения дополнительных венткамер за счет подсобных или складских помещений. Приточные установки распределяются по венткамерам так, чтобы длина магистральных воздуховодов была наименьшей, т.е. по возможности ближе к обслуживаемой группе помещений. В пределах венткамеры установки размещаются так, чтобы была возможность их обслуживания, т.е. между ними должны быть проходы, по крайней мере, с одной стороны шириной, не меньшей ширины установки. Окончательные размеры установок определяются по результатам подбора оборудования, но на первоначальном этапе можно исходить из ширины 1 – 1.5 м и длины 2.5 – 3 м для вентустановок и 6 – 7 м для кондиционеров. Несколько приточных установок в пределах одной венткамеры могут присоединяться к общему каналу холодного воздуха, который отделяется от помещения утепленной перегородкой с дверью и через проем в наружной стене сообщается с шахтой воздухозабора. Шахта поднимается над уровнем земли на 2.5 – 3 м. На высоте около 2 м над землей в стенках шахты устанавливается воздухозаборная решетка (или несколько решеток, в зависимости от требуемого сечения). Эти решетки подбираются по расходу воздуха в шахте и скорости около 3 м/с. Можно использовать решетки типа СТД, РС-Г (см. п. 1.1). При отсутствии на 1-м этаже в месте размещения шахты простенка между окнами подходящего размера, шахта устраивается на относе от здания и сообщается с проемом в стене подвала через подземный канал.

Рекомендуется применение блочных каркасно-панельных установок КЦКП фирмы «ВЕЗА» или КЦ-М фирмы «МОВЕН». Типовой набор секций для вентиляции: приемный блок или передняя панель с вертикальным клапаном, панельный или ячейковый фильтр, медно-алюминиевый калорифер и вентиляторный блок с выхлопом вверх. Если требуется шумоглушитель, вентблок делается с выхлопом вперед, после него устанавливается промежуточная секция, затем глушитель и опять промежуточная секция с выхлопом вверх. Набор секций для кондиционера определяется по построению процессов обработки воздуха в I-d-диаграмме. Как правило, по сравнению с обычной вентустановкой, дополнительно требуется еще секция увлажнения (форсуночная камера или сотовый увлажнитель). Кроме того, нужен поверхностный воздухоохладитель с каплеуловителем и при необходимости с байпасом, а также иногда калорифер второго подогрева. Если для воздухоохладителя нужен байпас, до и после охладителя устанавливаются промежуточные секции с клапанами вверху, и клапаны соединяются воздуховодом (байпасом). Расчет и подбор оборудования вентустановок и кондиционеров, в том числе вентиляторов и глушителей подробно изложен в [4]. План венткамеры и разрезы по расчетным установкам вычерчиваются на отдельном листе в масштабе 1:50 или 1:20 в зависимости от размеров установок. На чертежах указываются габаритные размеры секций, отметки, диаметры или сечения воздуховодов и шахт в пределах венткамеры. Пример компоновки венткамеры приведен ниже.

 

 

П1-1 – шахта воздухозабора; П1-2 – приемный блок; П1-3 – панельный фильтр; П1-4 - калорифер медно-алюминиевый ВНВ 113; П1-5 – вентиляторный блок с выхлопом вверх.

К1-2 – приемный блок; К1-3 – панельный фильтр; К1-4 – калорифер первого подогрева медно-алюминиевый ВНВ 113; К1-5 – промежуточная секция; К1-6 – форсуночная камера; К1-7 – поверхностный воздухоохладитель медно-алюминиевый с каплеуловителем ВОВ 113; К1-8 – промежуточная секция; К1-9 – вентиляторный блок с выхлопом вверх.

 

Секции на плане показываются условно, на разрезе – полностью с выявлением конструкции. На этом же листе изображается спецификация установок с указанием технических характеристик секций (класс фильтра, число рядов и шаг пластин калориферов и охладителей, марка, подача, давление и частота вращения вентилятора, марка электродвигателя и т.д.) по результатам расчета.

Вытяжные установки состоят только из приемного блока или передней панели с клапаном и вентблока и размещаются на чердаке (если он есть), в вытяжных венткамерах на верхнем этаже (если они предусмотрены) или в подвале в одном помещении с приточными. В последнем случае воздуховоды с этажей опускаются в подвал к установке, а вытяжная шахта от установки опять поднимается вверх через все этажи. Высота вытяжной шахты над кровлей около 1 м. Над шахтой устанавливается зонт.

 

Date: 2016-05-25; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию