Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика активных, пассывных, активно-пассивных счетов





Активными называются счета, предназначенные для учета имущества организации. На активных счетах в дебете создается учетно-экономическая информация о фактах поступления (притока) хозяйственных средств (их роста), в кредите - о выбытии (оттоке) хозяйственных средств (их уменьшении, т. е. понижении экономической выгоды. Остаток (сальдо) на активных счетах дебетовое. Пассивные - это счета для учета обязательств организации (источников формирования имущества организации), движения и состояния пассивов предприятия в денежной оценке. На пассивных счетах в кредите учитываются хозяйственные факты по формированию источников хозяйственных средств, в дебете – их использование (уменьшение). Сальдо у пассивных счетов кредитовое.

Запись на счетах начинают с указания начального остатка (сальдо) имущества или источников его формирования. Затем на счетах отражают все операции, вызывающие изменения начальных остатков. Суммы, увеличивающие начальный остаток, записывают на стороне остатка, а суммы, уменьшающие начальный остаток, - на противоположной стороне. Следовательно. В активных счетах увеличение будет отражаться по дебету счета, а уменьшение по кредиту; в пассивных, наоборот, увеличение - по кредиту счета, а уменьшение по дебету. Если сложить суммы всех операций, записанных на сторонах счета, то получаются обороты счета. Итоговая сумма, записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, а по кредиту счета - кредитовым. При подсчете оборотов начальный остаток не учитывается.

Конечный остаток (конечное сальдо) по счету определяю, прибавляя к начальному остатку оборот той же стороны счета и вычитая из полученного итога оборот противоположной стороны. Конечный остаток записывают на той же стороне, где начальный остаток. Следовательно, для установления конечного сальдо в активных счетах к начальному сальдо прибавляют оборот по дебету и вычитают оборот по кредиту. Новый остаток записывают по дебету счета (возможно, что его не будет).

В пассивных счетах для конечного сальдо к начальному остатку прибавляют оборот по кредиту и вычитают оборот по дебету. Новый остаток отражают по кредиту счета; возможно, что его не будет. Если первоначального остатка не было, то сальдо на конец отчетного периода находят вычитанием из большого оборота меньшего. Записывают его на той стороне счета, на которой была отражена сумма большого оборота.

Активный счет
Дебет Кредит
Начальное сальдо Увеличение (+) Конечное сальдо Уменьшение (-)

Схема построения активных счетов.

Пассивный счет
Дебет Кредит
Уменьшение (-) Начальное сальдо Увеличение (+) Конечное сальдо

Схема построения пассивных счетов.

«Сальдо» - слово итальянского происхождения, означает «расчет», применяется для обозначения разницы между дебетом и кредитом.

Помимо счетов для учета имущества организации и источников его формирования в бухгалтерском учете существуют счета, на которых отражаются одновременно и имущество организации, и источники его формирования, - активно-пассивные.

Активно-пассивные счета бывают двух видов: с односторонним сальдо (дебетовое или кредитовое) и с двухсторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно). Счетом с односторонним сальдо является счет «Прибыли и убытки». Если у предприятия суммы доходов превысили суммы расходов, то разница между ними дает прибыль, поэтому сальдо счета будет кредитовым (т.к. прибыль является источником формирования имущества и отражается в пассиве баланса). Если наоборот, суммы доходов меньше сумм расходов, то разница между ними показывает убыток, и сальдо по счету будет дебетовым.

К активно-пассивным счетам с двухсторонним развернутым сальдо относится счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, а сальдо по кредиту - кредиторскую. Расчеты с дебиторами и кредиторами объединяют на одном счете для того, чтобы не открывать разных счетов для организаций и учреждений, которые могут быть в разное время дебиторами и кредиторами.

В данном активно-пассивном счете записи по дебиту могут иметь разное значение: либо увеличение дебиторской задолженности, либо уменьшение кредиторской. Разное значение имеет запись по кредиту счета: либо увеличение кредиторской, либо уменьшение дебиторской задолженности.

Date: 2016-05-25; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию