Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие счета бухгалтерского учета





Бухгалтерский счет - это основания единица хранения информации, которая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений.

 

Счета бухгалтерского учета - это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а так же хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженных в натуральных, денежных, и трудовых измерителях.

 

Для каждого вида имущества, обязательства и операции открываются отдельные счета со своим наименованием и цифровым номером (шифром), которые соответствуют каждой статье баланса, например 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 20 "Основное производство", 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 99 "Прибыль и убытки", 80 "Уставный капитал" и др.

 

Каждый счет представляет собой двустороннюю таблицу. Левая сторона счета - дебет (от латинского "должен"), правая сторона - кредит (от латинского "верит"). Эти термины стали применяться в бухгалтерском учете в период его возникновения в западноевропейских странах. В то время бухгалтерия охватывала торговые и кредитные операции и эти слова использовались в учете в основном для обозначения расчетных взаимоотношений между купцами и банками. В последующем они утратили свое былое значение и превратились в простые технические термины.

 

В теории и на практике применяются три схемы счетов. Первая схема применяется для написания пособий и проведения учебных занятий.

 

Вторая схема счетов имеет место на практике при использовании мемориальной формы учета. Она представляет собой двустороннюю таблицу следующего содержания:

 

    Дебет       Кредит  
Дата операции Содержа- ние операции Сумма Дата операции Содержа- ние операции Сумма
               
               
               

 

Третья схема счетов применяется на практике при журнальной форме учета и имеет следующий вид:

 

дата     В дебет счетов   Итого
  71 "расчеты с подотчетными лицами" 51 "расчетные счета" 70 "расчеты с персоналом по оплате труда" И.т.д.  
           

 

Для одних счетов дебет означает увеличение, кредит - уменьшение, для других наоборот, дебет - уменьшение, а кредит - увеличение.

 

В зависимости от содержания бухгалтерского счета подразделяются на активные, пассивные, активно-пассивные.

 

Счета являются активными по:

 Экономическому содержанию, т.е. эти счета предназначены для учета имущества по наличию, составу и размещению;

 Сальдо (остаток) т.е. счета имеют дебетовый остаток.

 

Счета считаются пассивными по:

 экономическому содержанию, т.е. счета отражают учет;

 имущества по источникам его образования;

 балансу, т.е. расположению в пассивной части баланса;

 сальдо, т.е. счета имеют кредитовый остаток.

 

Кроме активных и пассивных счетов в практике бухгалтерского учете используют активно-пассивные счета, которые могут иметь кредитовое либо дебетовое сальдо, либо дебетовое и кредитовое сальдо одновременно. Если по активно-пассивному счету выведено одно сальдо, то оно является результативным и показывает конечный итог от противоположной операции.

Например, на счете 99 "Прибили и убытки" отражаются как прибыли, так и убытки, но в конце месяца выводится окончательный результат прибыль (если сальдо кредитовое), убытки (если сальдо дебетовое).


В отдельных случаях в активно-пассивных счетах результативное сальдо вывести нельзя; это бывает тогда, когда результативное сальдо искажает учетные показатели, например счет 76 "Расчет с разными дебеторами и кредиторами" могли бы заменить 2 счета: Расчет с дебеторами - активный счет, Расчет с кредиторами - пассивный счет. Необходимость учитывать эти расчеты на одном счете, объясняется постоянным изменением во взаимоотношениях, дебетор может стать кредитором, и наоборот. Поэтому нецелесообразно разбивать 2 этих счета на 2 отдельных.

 

Хозяйственные операции текущего учета записываются на счета по мере их накопления. Каждую операцию можно записывать отдельно, но если однородных операций много, то на основе первичных документов целесообразно сводить их в накопительные группы. Это позволяет сократить количество записей на счетах.

 

Строение активного и пассивного счетов и порядок записи в них регламентирован следующими правилами:


Для активных актов. В начале отчетного периода открываются счета, на которых имеются остатки (С1л). Данные, для записи на счета берут из активной части баланса и записывают его в дебет счетов. Такой порядок означает: открыть счета и записать первоначальное сальдо. Увеличение и поступление отражают по дебету, а уменьшение, расход - по кредиту счетов. В конце отчетного периода приходят итоги оборотов по всем счетам; вначале по дебету, а затем по кредиту.


В итоге оборота по дебету счетов сумма первоначального остатка не включается: сюда относятся только суммы по операциям отчетного периода. Конечное сальдо (С2Д) по активным счетам отчетного периода определяется так: к первоначальному сальдо по дебету (С1Д) прибавляют итог оборотов по дебету (Од) и вычитают итоги оборотов по кредиту (Ок). Конечный остаток может быть либо дебетным, либо равным нулю.

 

(С2Д)=(С1л)+(Од)-(Ок)

 

Таким образом, для активных счетов дебет означает увеличение, а кредит - уменьшение.

 

Для пассивных счетов. Открываются счета, на которых по кредиту замещают первоначальное сальдо, которое берется из пассивной части баланса в размере статей, по которым имеются остатки. По кредиту счетов отражаются увеличение, приход, поступление, а по дебету - уменьшение, расход, выбытие.

 

В конце периода по каждому счету подводятся итоги оборотов, вначале по кредиту, а затем по дебету. При этом в итоге оборота по кредиту не включается первоначальное сальдо, учитываются только суммы операций, возникшие в отчетном периоде.

 

Конечное сальдо (С2п) определяется так: к начальному остатку (С1п) прибавляют оборот по кредиту (Ок) и вычитают обороты по дебету (Од). Конечный остаток может быть либо кредитовым, либо равняться нулю:

 

С2п=С1пкд


Итак, для пассивных счетов дебет означает уменьшение, а кредит - увеличение.

 

Таким образом, понимание экономического содержания активных и пассивных счетов очень важно для глубокого усвоения приемов отражения хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета и контроля над их свершением.

Date: 2016-05-25; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию