Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение и порядок публикации годовой отчетности





Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами (Ч. 9 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).

Например, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность акционерного общества утверждает общее собрание акционеров (пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ); годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность общества с ограниченной ответственностью утверждает общее собрание участников общества (пп. 6 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

К сведению

Чтобы представить годовую бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию и органы статистики, организации не нужно ждать, когда отчетность будет утверждена ее собственниками.

Порядок опубликования годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности определяется соответствующими федеральными законами (ч. 9 ст. 13 Закона № 402-ФЗ). В частности, акционерные общества публикуют годовую бухгалтерскую отчетность в обязательном порядке (ст. 92 Закона № 208-ФЗ), а общества с ограниченной ответственностью – только в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг (ст. 49 Закона № 14-ФЗ).

Если организация подлежит обязательному аудиту, то бухгалтерская (финансовая) отчетность публикуется вместе с аудиторским заключением (ч. 10 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).

32) Бух. баланс как основная форма.

Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки, состава и размещения ресурсов организации, включаемых в актив баланса и источников их формирования в виде заемного и собственного капитала, отражаемых как пассив баланса на начало отчетного периода.

Итог по активу баланса на начало года и конец отчетного периода равен соответственно итогу его пассива.

Статьи актива располагаются по степени ликвидности, т. е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой имущество превращается в денежные средства.

Актив баланса включает два раздела:

Первый раздел «Внеоборотные активы» представляет собой средства, которые используются организацией в своей деятельности более одного года.

Второй раздел «Оборотные активы» представляет собой средства, которые используются организацией в своей деятельности в течение одного года.

Правая сторона баланса (пассив) показывает какая величина средств (капитала)вложена в хозяйственную деятельность организации, кто и в какой форме участвует в создании средств организации.

Предусмотрен следующий порядок заполнения бухгалтерского баланса:

Актив баланса

Первый раздел «Внеоборотные активы»

1. По статье «Нематериальные активы» (строка 110) отражаются вложения организации в нематериальные объекты, используемые свыше 12 месяцев. Стоимость нематериальных активов ежемесячно переносится на издержки посредством амортизации.

В бухгалтерском учете предусмотрены 2 схемы учета начисленной амортизации нематериальных активов:

- с использованием счета 05;

- без использования счета 05 – сумма начисленной амортизации относится в Кредит счета 04.

В балансе нематериальные активы отражаются по их остаточной стоимости. Показатель строки определяется расчетным путем по данным главной книги, как разница между остатком по счету 04 и остатку по счету 05.

2. По статье «Основные средства» (строка 120) отражаются внеоборотные активы, представляющие собой совокупность материально-вещественных ценностей, срок полезного использования которых более одного года - общая стоимость основных средств в оценке по их остаточной стоимости за исключением объектов, по которым амортизация не начисляется. Показатель сроки определяется расчетным путем по данным главной книги, как разница между дебетовым остатком по счету 01 и кредитовым остатком по счету 02.

3. По статье «Незавершенное строительство» (строка 130) показываются:

-стоимость незаконченного строительства;

- затраты по формированию основного стада;

- затраты на приобретение объектов длительного пользования;

- затраты по выполнению научно-исследовательских работ. Показатель строки заполняется путем суммирования остатков по счетам 07, 08, 16.

4. По статье «Доходные вложения в материальные ценности» (строка 135) отражается имущества для передачи в лизинг и предоставляемое по договору проката (по остаточной стоимости). Заполняется по данным аналитического учета к счетам 02 и 03.

5. По статье «Долгосрочные финансовые вложения» (строка 140) показываются долгосрочные (более одного года) инвестиции организации в ценные бумаги и уставный капитал других организаций. Данные определяются расчетным путем по данным главной книги, как разница между остатком по счету 58 и остатку по счету 59.

6. По статье «Отложенные налоговые активы» (строка 145) отражается часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога по уплате в бюджет в последующих отчетных периодах. Строка заполняется по данным дебетового остатка по счету 09.

 

Второй раздел «Оборотные активы»

7. Группа статей «Запасы» (строка 210) – сумма строк 211-217, показываются остатки запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, и других материальных ценностей.

v Строка 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» заполняется в зависимости от способа учета поступления материалов, установленной учетной политикой организации. Если в учете затрат применяется счет 10 и они приходуются на склад по фактической себестоимости, по строка 211 заполняется по данным остатка на счете 10. При использовании для учета сырья и материалов счетов 15 и 16 указанные ценности приходуются и списываются по учетным ценам и показатель строки 211 определяется по данным остатков на счетах 15 и 16.

v По строке 212 «Животные на выращивании и откорме» показывается сальдо счета 11.

v По строке 213 «Затраты в незавершенном производстве» в отраслях материального производства показываются затраты по незавершенному производству, работам, по продукции непрошедшей всей стадии обработки. Показатель строки 213 определяется суммированием остатков по счетам 20, 21, 23, 29, 44, 46.

v По строке 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи» показывается полная фактическая или нормативная себестоимость остатка на складе готовой продукции. Данная строка на промышленных и других производственных предприятий заполняется суммированием остатков по счетам 16, 41, 43. Организации торговли и общественного питания отражают по строке 214 остатки товаров по стоимости приобретения. При этом, если остаток по счету 41 по продажным ценам, то показатель строки определяется расчетным путем, как разница между остатками по счетам 41 и 42.

v По строке 215 «Товары отгруженные» отражаются данные о фактически полной или нормативной себестоимости отгруженной продукции товаров в случаях, если договором обусловлен отличный от общего порядка момент перехода от поставщика к покупателю право собственности на отгруженные ценности. При заполнении строки 215 используется остатки счета 45.

v Строка 216 «Расходы будущих периодов» заполняется с использованием сумм расходов произведенных в отчетном году, но подлежащих погашению в следующих отчетных периодах путем отнесения на издержки в течение срока, к которому они относятся. Заполняется строка 216 по данным остатка счета 97.

v По строке 217 «Прочие запасы и затраты» отражаются запасы и затраты, которые не были отражены на указанных статьях «Запасы».

8. По статье «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (строка 220) отражается сальдо счета 19. Дебетовое сальдо счета 19 означает, что сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям еще не предъявлена к вычету в бюджет.

9. Около 40% статей занимают статьи, на которых отражаются дебиторская задолженность. Она указывается в 2-х подразделах в зависимости от сроков ее погашения:

- более чем через 12 месяцев после отчетной даты (строки 230-235);

- в течение 12 месяцев после отчетной даты (строки 240-246).

Заполняются строки 230 и 240 по данным дебетового остатков по счетам 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76.

10. Краткосрочных финансовых вложений (строка 250) отражаются краткосрочные инвестиции организации в ценные бумаги других организаций, предоставленные другим организациям займы. По ней будут отражены остатки по депозитным счетам, т. е. сумма остатка счета 55. Строка заполняется по данным аналитического учета к счетам 58 и 55.

11. По строке 260 «Денежные средства» отражаются суммы денежных средств, которыми располагает организация. Заполняется по данным остатка счетов 50 (без денежных документов), 51, 52, 55 (без остатка по депозитным счетам) и 57.

12. По строке 270 «Прочие оборотные активы» отражаются суммы, которые не вошли в другие статьи раздела 2.

Date: 2016-05-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию