Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредит счета 91 Прочие доходы и расходы





Оценка объекта основных средств, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Банка России, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Учет выбытия основных средств. Объекты основных средств выбывают из организации в результате:

– продажи (реализации) объекта другому юридическому лицу или физическому лицу;

– списания в случае морального и (или) физического износа;

– передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, паевой фонд;

– ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

– передачи по договорам мены, дарения объектов основных средств;

– передачи дочернему (зависимому) обществу от головной организации;

– недостачи и порчи, выявленных при инвентаризации активов и обязательств;

– частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;

– по другим причинам.

Для списания с бухгалтерского баланса производственного предприятия объектов основных средств приказом руководителя создается комиссия.

В состав комиссии могут входить соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители соответствующих инспекций.

В компетенцию комиссии входит:

– осмотр объекта, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта, возможности и эффективности его восстановления;

– установление причин списания объекта (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо для управленческих нужд);

– выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

– возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и их оценка исходя из цен возможного использования, контроль за изъятием из списываемых основных средств цветных и драгоценных металлов, определение веса и сдача на соответствующий склад;

– осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов основных средств цветных и драгоценных металлов, определением их количества, веса;

– составление акта на списание основных средств. Результаты принятого комиссией решения оформляются актом на списание основных средств с указанием данных, характеризующих объект основных средств.

При выбытии основных средств накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 "Амортизация основных средств" и кредитуют счет 01 "Основные средства".

При выбытии основных средств вследствие продажи либо по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы". Кроме того, по дебету счета 91 отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту – все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, лома, утиля, полученных при ликвидации объектов, и др.).

Таким образом, на счете 91 "Прочие доходы и расходы" формируется финансовый результат от выбытия основных средств. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99 "Прибыли и убытки".

При продаже основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Одновременно остаточную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 "Основные средства" в дебет счета 91, а сумму амортизации по проданным основным средствам – в дебет счета 02 "Амортизация основных средств" и кредит счета 01. В дебет счета 91 списывают также НДС по основным средствам (с кредита счета 68 "Расчеты по налогам и сборам") и расходы по продаже основных средств с кредита счета 23 "Вспомогательные производства"и др.

При безвозмездной передаче основных средств их остаточную стоимость списывают с кредита счета 01 "Основные средства" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", а сумму амортизации – с кредита счета 91 в дебет счета 02 "Амортизация основных средств". Расходы по демонтажу, упаковке, транспортировке и др. по безвозмездно передаваемым объектам отражают по дебету счета 91 с кредита соответствующих расчетных и других счетов. Финансовый результат от безвозмездной передачи основных средств списывают со счета 91 на счет 99 "Прибыли и убытки".

Основные средства, переданные в счет вклада в уставный капитал (фонд) других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого товарищества, списывают по остаточной стоимости в дебет счета 58 "Финансовые вложения" с кредита счета 01 "Основные средства". Одновременно на сумму амортизации по переданным основным средствам кредитуют счет 01 "Основные средства" и дебетуют счет 02 "Амортизация основных средств". Дополнительные расходы, связанные с передачей основных средств, списывают в дебет счета 91 с кредита соответствующих счетов.

Разница между согласованной оценкой вклада (которая должна быть отражена по счету 58) и остаточной стоимостью основных средств отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве операционного дохода или расхода. При этом если согласованная оценка превышает остаточную стоимость основных средств, то на сумму разницы дебетуют счет 58 и кредитуют счет 91. Если согласованная оценка ниже остаточной стоимости, то разницу отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 58.

Для учета выбытия основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносят стоимость выбывшего объекта, а в кредит – сумму накопленной амортизации. Остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Учет продаж

Продажа готовой продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами с покупателями.

Продукция считается проданной, если право собственности на нее перешло к покупателю, работа считается выполненной, если её результаты приняты заказчиком, услуги считаются оказанными, если они потреблены.

Следовательно, если договором поставки момент перехода права собственности на готовую продукцию от продавца к покупателю не определен, то она считается переданной покупателю в момент отгрузки. Таким моментом является один из перечисленных в ст. 458 ГК РФ:

1) вручение готовой продукции покупателю в месте нахождения продавца;

2) вручение готовой продукции покупателю в месте нахождения покупателя, если по договору доставить готовую продукцию должен продавец;

3) вручение готовой продукции перевозчику либо иному лицу, указанному покупателем, в месте нахождения продавца, если по договору предоставить готовую продукцию должен покупатель.

Договором также может быть установлен особый момент перехода права собственности, отличный от общего. Это право сторон определено ст. 491 ГК РФ. Так, договор может предусматривать, что право собственности на готовую продукцию переходит к покупателю в момент полной или частичной оплаты её или в момент её доставки до франко-места.

Продажа готовой продукции является обычным видом деятельности организации. Целью продажи является получение дохода и выявление финансового результата от продажи.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с продажей и выявления финансового результата применяется счет 90 «Продажи». По дебету этого счета отражаются расходы, связанные с продажей продукции. По кредиту – доходы от продажи продукции.

К счету 90 «Продажи» открываются следующие субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Записи по субсчетам производятся накопительно в течение года. Ежемесячно на основании записей по субсчетам определяется финансовый результат от продажи продукции за отчетный месяц следующим образом:

Оборот Ксч.90-1 – Оборот Дсч.90-2,3,4 = = (+)прибыль/(–)убыток. (13.3)

Полученный результат ежемесячно отражается на субсчете 90-9 записью:

– Дт сч.90-9 «Прибыль от продаж» Кт сч. 99 «Прибыли и убытки» (прибыль);

– Дт сч.99 «Прибыли и убытки» Кт сч. 90-9 «Убыток от продаж» (убыток).

После этих записей синтетический счет 90 «Продажи» на конец отчетного периода (месяца) сальдо не имеет, в то время как все его субсчета имеют конечное сальдо. Закрытие субсчетов производится внутренними записями в конце года при реформации баланса.

В бухгалтерском учете продажа продукции отражается по-разному в зависимости от признания или непризнания выручки от продажи.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» выручка как доход от продажи признается в бухгалтерском учете при выполнении следующих условий:

– существует право на получение выручки, подтвержденное договором или иным документом;

– сумма выручки может быть определена;

– имеется уверенность, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

– право собственности на продукцию перешло к покупателю или работа принята заказчиком;

– расходы, связанные с получением дохода, могут быть определены.

При признании выручки в бухгалтерском учете отгруженная покупателю продукция считается проданной, и в учете на счете 90 «Продажи» отражаются доход от продажи (выручка), расходы, связанные с продажей (себестоимость продукции, расходы на продажу, НДС) и выявляется финансовый результат от продажи.

При невыполнении хотя бы одного из этих условий, выручка не может быть признана в бухгалтерском учете, и отгруженная покупателю продукция не считается проданной и должна учитываться по дебету счета 45 «Товары отгруженные». На этом счете продукция учитывается до момента признания выручки в бухгалтерском учете. С наступлением этого момента отгруженная продукция считается проданной и списывается записью:

Дт сч. 90-2 «Продажи» Кт сч. 45 «Товары отгруженные».

Продажа продукции отражается бухгалтерскими записями, представленными в табл. 13.4.

Таблица 13.4

Операции по учету продажи продукции

№ п/п Содержание операции Дебет счета Кредит счета Оценка, руб.
Выполняются условия признания выручки в бухгалтерском учете
  Отгружена продукция покупателю, признана выручка   90-1 Выручка, в том числе НДС
  Списана фактическая производственная себестоимость проданной продукции 90-2   Фактическая себестоимость продукции
  Начислен НДС от продажной стоимости продукции 90-3 68-2 НДС
  Списаны расходы на продажу 90-2   Расходы на продажу
  Отражен финансовый результат от продажи продукции: – прибыль – убыток 90-9 90-9 Доходы от продажи минус расходы
  Поступили на расчетный счет денежные средства от покупателя за проданную продукцию     Выручка, в т.ч. НДС
Не выполняются условия признания выручки в бухгалтерском учете
  Отгружена покупателям готовая продукция     Фактическая себестоимость продукции
  Поступили на расчетный счет денежные средства от покупателя за проданную продукцию (право собственности перешло к покупателю)     Договорная стоимость продукции
  Признана выручка от продажи продукции   90-1 Выручка (в том числе НДС)
  Списана себестоимость проданной продукции 90-2   Фактическая себестоимость продукции
  Начислен НДС от продажной стоимости продукции 90-3   НДС
  Списаны расходы на продажу 90-2   Расходы на продажу
  Отражен финансовый результат от продажи продукции: – прибыль – убыток      

Date: 2016-05-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию