Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №9 Поиск минимума функции





Необходимость оптимизировать функцию возникает во многих математических и при­кладных, например, экономических, задачах. В этом опыте мы расскажем, как миними­зировать функцию одной переменной.

При оптимизации функции необходимо указать приближенные значения минимума, на основе которых программа более точно будет оптимизировать функцию. Эти прибли­женные значения удобно определять по графику функции. Сначала построим график функции cos(x)/x, подлежащей минимизации.

Ø

Рис. 1.40 Диапазон изменения аргумента  
В верхней части рабочего поля окна программы введите формулу, изображенную на Рис. 1.40, которая определяет диапазон изменения аргумента функции при построении графика (см. опыт «Операции с матрицами» части «Работаем с программой Mathcad»).

 

Ø Нажмите клавишу .

Ø
Постройте график функции, изображенный на Рис. 1.41 (см. опыт «Построение гра­фиков и диаграмм» части «Работаем с программой Mathcad»).

Рис. 1.41 График функции для минимизации  

По графику легко заметить, что минимум функции расположен поблизости от х=5.

 

Ø Нажмите клавишу .

 

Теперь найдем минимум функции.

 

Ø

Рис. 1.42 Функция для минимизации  
Введите формулу, изображенную на Рис. 1.42 (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»). Данная формула создает новую функцию, кото­рую нужно минимизировать.

 

Ø Нажмите клавишу .

Ø

Рис. 1.43 Приближенное значение минимума  
Введите формулу, изображенную на Рис. 1.43 (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»). Эта формула присваивает пе­ременной - аргументу функции приближенное значе­ние минимума 5, начиная с которого будет произво­диться поиск оптимума.

 

Ø Нажмите клавишу .

 

Ø

Рис. 1.44 Минимум функции  
Наберите на клавиатуре строку Minimize(f,у). Встроен­ная функция Minimize (Минимизировать) определяет значение переменной у, при которой функция f дости­гает минимума.

 

Ø Нажмите кнопку на панели инструментов Calculator (Арифметика). На экране появится значение минимума введенной функции (Рис. 1.44).

 

Ø Удалите все блоки документа (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»).

 

 

Во многих задачах оптимизации на переменные накладываются ограничения, например, в виде неравенств. С помощью ключевого слова Given (Данный), т.е. встроенного в про­грамму Mathcad слова, можно ввести ограничения на возможные минимумы функции в форме логических выражений.

Для минимизации функции нескольких переменных во встроенной функ­цией Minimize следует указать дополнительные аргументы. При реше­нии задач максимизации нужно

аналогичным образом воспользоваться функцией Maximize (Максимизировать).

Date: 2016-05-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию