Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фоллитропоциты лютропоциты





(фоллитропин) ФСГ (лютропин) ЛГ

Таким образом, гипоталамус гуморальным путем контролирует гормонообразовательную функцию аденогипофиза, а через него и всю эндокринную систему (трансаденогипофизарный путь регуляции). Наряду с этим гипоталамус, являясь высшим центром вегетативной нервной системы, может через симпатическую и парасимпатическую нервную систему (нервным путем) регулировать периферические органы эндокринной системы (парагипофизарный путь).

В свою очередь, гипоталамус находится под контролем высших отделов мозга: лимбической системы, коры больших полушарий.

 

5. Эпифиз: строение, гормоны, клетки-мишени, эффекты.

Эпифиз верхний мозговой придаток, или шишковидное тело. Это небольшой (длиной 58 мм и массой около 0,2 г), похожий на еловую шишку вырост промежуточного мозга. Эпифиз участвует в регуляции циклических процессов, протекающих в организме, — циркадных ритмов (суточных ритмов, связанных со сменой дня и ночи), овариально- менструального цикла.

Эпифиз является паренхиматозным органом. Снаружи он окружен тонкой соединительнотканной капсулой, от которой вглубь железы отходят прослойки рыхлой соединительной ткани, разделяющие ее паренхиму на дольки. В паренхиме различают секреторные нейроны — пинеалоциты и поддерживающие глиалъные клетки. От тела пинеалоцитов отходят аксоны, которые заканчиваются булавовидными расширениями (аксовазальными синапсами) на кровеносных капиллярах эпифиза, куда они выделяют гормоны. Различают более крупные, светлые, и более мелкие, темные пинеалоциты. Светлые называют главными, т.к. их больше.

Пинеалоциты секретируют серотонин и мелатонин (гормон фотопериодичности). Секреция мелатонина и ультраструктура пинеалоцитов подвержены значительным суточным колебаниям: ночью уровень мелатонина в 10 раз выше, чем днем. Выделение гормона угнетается импульсами, поступающими в дневное время из сетчатки глаза. Свет подавляет функцию эпифиза, а темнота стимулирует его. Пинеалоциты продуцируют белковый гормон антигонадотропин, ослабляющий секрецию лютропина передней доли гипофиза. Кроме того, мелатонин угнетает секрецию гонадотропинов передней доли гипофиза. Таким образом, эпифиз несколькими путями угнетает функцию половых желез.

Кроме того, пинеалоциты вырабатывают еще около 40 гормонов, среди которых гормон, повышающий уровень калия в крови и др. При старении эпифиз уменьшается в размерах, в нем могут откладываться соли кальция.

 

ЭПИФИЗ

ПАРЕНХИМА В ВИДЕ ДОЛЕК СТРОМА

 

 

ГЛИОЦИТЫ СЕКРЕТОРНЫЕ НЕЙРОНЫ - ПИНЕАЛОЦИТЫ

       
   

 


СВЕТЛЫЕ ТЕМНЫЕ

(около 40 гормонов: мелатонин, сератонин и др.)


6. Щитовидная железа: строение, гормоны, клетки-мишени, эффекты.

Щитовидная железа — паренхиматозный орган. Строму образует капсула и отходящие от нее соединительно­тканные перегородки, разделяющие орган на дольки. Паренхиму образуют структурно- функциональные единицы щитовидной железы - фолликулы — пузырьки, выстланные однослойным эпителием, лежащим на базальной мембране, заполненные коллоидом желеобразной консистенции, а также интерфолликулярные островки (рис. 12.2).

 

Стенка фолликула состоит из двух видов клеток: фолликулярных клеток (Т-тироцитов) и парафолликулярных клеток (С-тироцитов).

Фолликулярные клетки (Т-тироциты) — основные клетки, составляющие стенку фолликулов. На апикальной поверхности тироцитов, обращенной к просвету фолликула, имеются микроворсинки. Продукты, синтезируемые тироцитами, выделяются в полость фолликула. Продуцируемые тироцитами тиреоидные гормоны тироксин и трийодтиронин стимулируют рост и развитие организма, обмен веществ (особенно энергетический).

При умеренной функциональной активности щитовидной железы (нормофункция) тироциты имеют кубическую форму. Коллоид, секретируемый ими, заполняет в виде гомогенной массы просвет фолликула, в нем есть пустые участки, что говорит о расходовании коллоида. Когда же потребности организма в гормонах щитовидной железы возрастают, ее функциональная активность усиливается (гиперфункция), тироциты принимают призматическую форму. Коллоид в полости фолликулов при этом становится более жидким, его количество резко уменьшается и в нем появляется множество пустот. Ослабление функциональной активности щитовидной железы (гипофункция) проявляется, наоборот, уменьшением пустот, уплотнением коллоида, его застоем внутри фолликулов, размеры которых значительно увеличиваются, а тироциты уплощаются.

Кроме того, в стенке фолликулов находятся более крупные парафолликулярные клетки (С-клетки, или кальцитониноциты, или К-клетки). Они имеют треугольную форму, располагаются между тироцитами, их верхушки не доходят и не контактируют с полостью фолликулов и составляют всего 0,1 % от числа клеток фолликулов. Кроме того, они входят в состав интерфолликулярных островков. Кальцитониноциты секретируют белковый гормон калъцитонин, уменьшающий уровень кальция в крови за счет угнетения остеокластов, стимуляции остеобластов костной ткани и накопления в ней кальция, а также уменьшения всасывания кальция в кишечнике и усиления его выведения почками с мочой. Интересно, что кальцитонин выводится непосредственно в кровь капилляров, окружающих фолликулы, а не внутрь фолликулов.

Интерфолликулярные островки – это скопления тироцитов без полости. Эти островки при функциональной нагрузке на железу могут активироваться, при этом тироциты начинают вырабатывать коллоид и островок превращается в фолликул. Таким образом, островки являются резервом для новых фолликулов.

 

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

ПАРЕНХИМА В ВИДЕ ДОЛЕК СТРОМА

 

ФОЛЛИКУЛЫ ИНТЕРФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ОСТРОВКИ

       
   

 


СТЕНКА КОЛЛОИД ТИРОЦИТЫ КАЛЬЦИТОНИНОЦИТЫ

ФОЛЛИКУЛА

       
   
 


ТИРОЦИТЫ КАЛЬЦИТОНИНОЦИТЫ

(тироксин, трийод- (кальцитонин)

тиронин

 

7. Околощитовидная железа: строение, гормоны, клетки-мишени, эффекты.

Околощитовидные железы располагаются в задней части щитовидной железы и могут быть окружены одной с ней капсулой, их две-три. Каждая околощитовидная железа имеет размер около 5 мм и окружена тонкой соединительнотканной капсулой (см. рис. 12.2). Ее паренхима представлена эпителиальными тяжами, состоящими из эндокринных клеток - паратироцитов, разделенными тонкими прослойками рыхлой соединительной ткани с гемокапиллярами. Среди эндокринных клеток различают:

• главные, или базофильные паратироциты — их цитоплазма базофильна; подразделяются на светлые (в цитоплазме встречаются включения гликогена) и темные,

• оксифильные паратироциты (в их цитоплазме много митохондрий).

Перечисленные формы клеток не являются самостоятельными разновидностями паратироцитов, а лишь отражают их возрастные изменения и функциональное состояние.

Околощитовидные железы секретируют белковый гормон паратирин, или паратгормон, который повышает уровень кальция в крови. При этом паратирин, действуя противоположно кальцитонину щитовидной железы, стимулирует остеокласты, что приводит к разрушению костной ткани и вымыванию кальция в кровь. Кроме того, паратирин усиливает всасывание кальция в кишечнике и уменьшает его выведение с мочой. В результате уровень кальция в крови возрастает. Соответственно активность кальцитониноцитов и паратироцитов зависит от уровня кальция в крови.

ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

ПАРЕНХИМА СТРОМА

 

ЭНДОКРИНОЦИТЫ – ПАРАЦИРОЦИТЫ

       
   
 


БАЗОФИЛЬНЫЕ (ГЛАВНЫЕ) ОКСИФИЛЬНЫЕ

       
   
 


СВЕТЛЫЕ ТЕМНЫЕ

(ПАРАТИРИН - ПАРАТГОРМОН)

8. Надпочечник: строение, гормоны, клетки-мишени, эффекты.

Надпочечники. Это парные паренхиматозные органы, расположенные над почками. Они окружены капсулой, от которой вглубь органа отходят прослойки рыхлой соединительной ткани. Надпочечники образованы соединением двух отдельных самостоятельных гормонопродуцирующих желез, составляющих соответственно корковое и мозговое вещество (рис. 12.3).


Корковое вещество. Корковые эндокриноциты (кортикоциты) образуют эпителиальные тяжи. Промежутки между ними заполнены рыхлой соединительной тканью, по которой проходят кровеносные капилляры и нервные волокна. Эпителиальные тяжи образуют в корковом веществе несколько зон:

• клубочковая зона — образована мелкими эндокринными клетками, которые формируют округлые скопления — «клубочки». В них вырабатывается альдостерон — минералокортикоидный гормон, который стимулирует реабсорбцию натрия в канальцах почки, поддерживая нужное содержание этого важного иона в организме, а также усиливает воспалительные процессы. Эндокриноциты клубочковой зоны стимулируются ренином и ангиотензином;

• пучковая зона — образована параллельно идущими тяжами эндокринных клеток. Эндокриноциты этой зоны отличаются крупными размерами и обилием жировых включений в цитоплазме. Есть два вида пучковых кортикоцитов: темные и светлые. Это одна разновидность клеток, но в разных функциональных состояниях. В клетках этой зоны вырабатываются глюкокортикоидные гормоны (кортикостерон, кортизон, гидрокортизон, кортизол). Эти гормоны усиливают катаболизм углеводов, белков и липидов; интенсифицируют процессы фосфорилирования в организме, чем способствуют образованию веществ, богатых энергией; ускоряют глюконеогенез (образование глюкозы из продуктов распада белков и жиров) и отложение гликогена в печени и миокарде, а также мобилизацию тканевых белков. Большие дозы глюкокортикоидов вызывают гибель Т-лимфоцитов в тимусе, угнетают воспалительные процессы в организме. Глюкокортикоиды — «гормоны стресса», они выделяются под действием адренокортикотропного гормона (АКТГ) передней доли гипофиза;

• сетчатая зона — в ней эпителиальные тяжи мелких клеток разветвляются, формируя рыхлую сеть. В этой зоне вырабатывается половые гормоны. При стрессе она расширяется, при этом идет усиленная выработка мужских половых гормонов, они стимулируют рост мышц, что помогает противостоять стресс-нагрузкам, особенно повторным. Кортикоциты этой зоны, как и пучковой, стимулируются АКТГ аденогипофиза.

Между клубочковой и пучковой зонами располагаются в виде узкой прослойки мелкие недифференцированные клетки, не содержащие липидов и поэтому не окрашивающиеся специфическим красителем суданом (суданофобный слой). Размножение клеток данного слоя обеспечивает регенерацию пучковой и сетчатой зон. Для клубочковой зоны есть свой камбиальный слой под капсулой.

Все гормоны коры надпочечников — стероидные гормоны липидной природы. Они синтезируются из холестерина в гладкой эндоплазматической сети, которая хорошо развита в кортикоцитах. Стероидные гормоны накапливаются в цитоплазме этих эндокриноцитов в виде липидных капель, особенно в пучковой зоне. Митохондрии этих клеток имеют трубчатые кристы.

Мозговое вещество расположено в центре надпочечников, отделено от коркового вещества тонкой прослойкой соединительной ткани и образовано хромаффинными клетками (хромаффиноцитами), которые окрашиваются солями хрома. Между ними находятся синусоидные кровеносные капилляры. Различают адреналоциты — светлые хромаффиноциты (секретируют адреналин) и норадреналоциты — темные хромаффиноциты (секретируют норадреналин). Эти гормоны относятся к группе биогенных аминов (катехоламинов). Они вызывают эффекты, сходные с действием симпатической нервной системы, стимулируют распад углеводов и жиров для энергообеспечения интенсивной деятельности мышц. Активность хромаффинных клеток мозгового вещества регулируется не гормонами, а сим­патической нервной системой.

 

НАДПОЧЕЧНИКИ

 

ПАРЕНХИМА СТРОМА

 

КОРКОВОЕ ВЕЩЕСТВО МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО

 

КЛУБОЧКОВА ПУЧКОВАЯ СЕТЧАТАЯ ХРОМАФФИНОЦИТЫ

ЗОНА ЗОНА ЗОНА

       
   


КОРТИКОЦИТЫ КОРТИКОЦИТЫ КОРТИКОЦИТЫ СВЕТЛЫЕ ТЕМНЫЕ

(АДРЕНАЛОЦИТЫ) (НОРАДРЕНА-

ЛОЦИТЫ)

в виде клубочков в виде параллельных в виде анастомо-

(минералокор- тяжей зирующих тяжей (адреналин) (норадреналин)

тикоиды: альдо- (глюкокортикоиды: (половые гормоны:

стерон, дезокси- кортизон, андрогены, эстрогены,

кортикостерон) гидрокортизон) прогестерон)

9. Эндокринные клетки поджелудочной железы (островки Лангерханса): строение, типы клеток, гормоны и их мишени.

Эндокринная часть, составляющая до 3 % массы органа, имеет вид небольших клеточных скоплений — панкреатических островков (описаны П. Лангергансом в 1869 г.). Панкреатических островков больше в хвосте железы. Общее количество островков достигает 2 млн, размер их - 0,1...0,3 мм. Островки окружены тонкими прослойками соединительной ткани и состоят из эндокриноцитов — инсулоцитов, окруженных гемокапиллярами фенестрированного типа, в которые выделяются синтезированные в инсулоцитах гормоны.

Инсулоциты имеют небольшие размеры. Их цитоплазма окрашивается слабо, поэтому на фоне интенсивно окрашенной экзокринной части они выглядят светлее. Различают пять типов инсулоцитов:

• В-клетки (базофильные) — наиболее многочисленны в островках (70...75 %) и располагаются в центре, окрашиваясь базофильно. Их гранулы диаметром 270 нм не растворяются в воде, но хорошо растворяются в спирте, содержат гормон инсулин. Основная функция последнего заключается в увеличении проницаемости клеточных мембран для глюкозы, что приводит к ее поглощению тканями, уменьшению ее содержания в крови и образованию гликогена. При дефиците инсулина клетки не усваивают глюкозу, что приводит к резкому увеличению ее в крови и выведению с мочой (сахарный диабет);

• А-клетки (ацидофильные) — составляют 20...25 % инсулоцитов и занимают периферическое положение в островке. Они крупнее В-клеток. Их гранулы, имеющие 230 нм в диаметре, окрашиваются оксифильно, легко растворяются в воде, а не в спирте, и содержат гормон глюкагон, являющийся антагонистом инсулина. Под воздействием глюкагона происходит расщепление гликогена в клетках (гепатоцитах, миоцитах, мышечных волокнах и пр.), что приводит к увеличению уровня глюкозы в крови;

• D-клетки (дендритные) — немногочисленны (5...10 %), отростчатые, их гранулы размером 325 нм. Они образуют гормон соматостатин, который тормозит выделение инсулина и глюкагона В- и А-клетками, а также синтез ферментов в пан- креатоцитах железы;

• D1-клетки (аргирофильные) — в островке встречаются в небольшом количестве, содержат мелкие (160 нм) аргирофильные гранулы с узким светлым ободком. Эти клетки продуцируют вазоинтестиналъный пептид (VIР), который снижает артериальное давление и стимулирует выделение панкреатического сока и гормонов поджелудочной железы;

•РР-клетки — имеют полигональную форму и содержат мелкие гранулы (140 нм). Их количество в островке составляет 25 %. Они выделяют пакреатический полипептид, стимулирующий выделение поджелудочного и желудочного сока.

В дольках поджелудочной железы встречаются также промежуточные или ацинозно-инсулярные клетки. Последние располагаются группами между ацинусами и островками и содержат как зимогенные гранулы, так и гранулы, свойственные для А-, В- и D-инсулоцитов. Предполагают, что они одновременно выделяют в кровь ферменты и гормоны.

 

Date: 2016-05-25; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию