Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Забалансовые операции коммерческих банков





 

Забалансовые операции комбанков также называются внебалансовыми или комиссионными операциями.

*Забалансовые операции комбанков – это оказываемые банком услуги своим клиентам, за которые банк получает доход в виде комиссионных.

За- или вне-балансовыми они называются потому, что в балансе, который состоит из статей пассивов (где отражаются имеющиеся у банка средства – как собственные, так и заемные) и активов (где отражаются те статьи, на которые банк потратил собственные и заемные средства), они не отражаются, а отражаются на специальных внебалансовых счетах.

К забалансовым относят следующие операции банков:

1. Безналичные расчеты (в т.ч. клиринг – взаимозачеты обязательств клиентов), в том числе * инкассо – получение комбанком денежных средств по различным денежным документам (векселям, чекам и т.д.) и зачисление их на счет получателя средств.

3. *Фэкторинг (допустимо факторинг) – уступка поставщиком товаров требований АО товарным сделкам фэкторинговой компании или банку с целью немедленного получения большей части платежа при гарантированном погашении части задолженности. Например, ИП Иванов продал ИП Петрова партию компьютеров на сумму 200 тыс. руб. У Петрова на тот момент денег не было, и он предоставил Иванову свой вексель с оплатой через два месяца. Но Иванову деньги нужны завтра. Тогда он идет в банк, отдает вексель Петрова, получает от банка 150 тыс. руб, которые ему нужны (банк сразу отдает от 70 до 90% суммы, указанной в векселе), а остальное получит тогда, когда Петров рассчитается с банком. За фэкторинговые операции банк получает процент по кредиту и комиссионные в размере 2 – 4 % от суммы, указанной в векселе. На мой взгляд, отнесение фэкторинга к забалансовым операциям не вполне корректно, поскольку, по своей сути, это разновидность кредита.

4. Трастовые операции (см. тему «Рынок ценных бумаг»).

5. Консультирование клиентов по вопросам вложений средств в депозиты, получения кредитов, инвестиций в ценные бумаги и т.д.

6. Сейчас крупные банки часто выполняют брокерские и дилерские функции на рынке ценных бумаг.

7. Прием на хранение денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов, в том числе в виде слитков, документов и других активов, вплоть до шуб. Эти активы хранятся в банковских ячейках, за пользование которыми, в зависимости от размера ячейки, банк взимает комиссионные. Банк не может изъять что-либо из ячейки и пользоваться этими активами (разумеется, до истечения срока договора), поэтому, хотя это и похоже на пассивную операцию, ею не является.

8. Сдача в аренду банковского оборудования (сейфов, купюросчетных машин, определителей подлинности денежных знаков, уничтожителей документов и т.д.).

Date: 2016-05-25; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию