Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории потребителей электроэнергии по степени надежности электроснабжения





При строительстве и заключении в последующем договоров электроснабжения ни в коем случае нельзя экономить и отступать от проектных требований. Это может привести к весьма неприятным последствиям, в том числе, и к судебным тяжбам, и к значительным убыткам.

Ярким свидетельством тому может послужить приведенный ниже пример из судебной практики. Но в начале немного теории.

В соответствии с п. 1.4.1 Правил пользования электрической энергией, утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь от 30.04.1996 № 28 (далее — Правила пользования электрической энергией), существенными условиями договора на снабжение электроэнергией являются:

· количество, сроки и качество подлежащей отпуску электроэнергии;

· категорийность потребителя;

· порядок определения цены отпускаемой электроэнергии;

· способ и условия контроля потребления электроэнергии с указанием приборов, по которым он будет производиться;

· обязательство потребителя принять и оплатить в установленные сроки обусловленное договором количество потребленной электроэнергии;

· форма расчета;

· обязательство потребителя обеспечить установленный договором режим потребления электроэнергии;

· количество и продолжительность отключений потребителей (абонентов) для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей, если у этих потребителей (абонентов) отсутствует резервное питание;

· обязательства потребителя допускать представителей энергоснабжающей организации и органов Государственного энергонадзора для проверки технических средств коммерческого учета электроэнергии, состояния электрооборудования и электроустановок потребителя.

При недостижении между сторонами соглашения по существенным условиям договор на электроснабжение считается незаключенным.

В практике хозяйствования возникают случаи, когда стороны по договору энергоснабжения не придают должного значения некоторым из перечисленных существенных условий, в частности категорийности потребителя. Вместе с тем указанный критерий является одним из наиболее важных для обеспечения эффективного функционирования предприятия (организации) — категорийность объекта определяет возможность и длительность перерывов в подаче электроэнергии энергоснабжающей организацией. Понятно, что если на предприятии (в организации) отсутствуют электроприемники, которые требуют беспрерывного электроснабжения, при небольших перерывах в подаче электричества каких-либо существенных убытков не возникнет. Однако существуют такие объекты, минимальная остановка работы электроприемников которых грозит существенными убытками. К таковым, например, относятся лифты, насосы, системы пожаротушения и т.п.

Классификация по категорийности подобных объектов ранее была установлена в Пособии к строительным нормам и правилам П2-2000 к СНиП 2.08.01-89 «Электроустановки жилых и общественных зданий», утвержденных приказом Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 08.11.2000 № 508. С 1 января 2010 г. действует ТКП 45-4.04-149-2009(02250) «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий. Правила проектирования», утвержденном приказом Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 15.09.2009 № 303.

В соответствии с п. 2.2 Правил пользования электрической энергией категорийность объектов потребителя определяется в зависимости от фактической схемы его электроснабжения. При этом в ТКП 45-4.04-149-2009 закреплен порядок определения категорийности и минимальные категории надежности обеспечения электроснабжения технических средств противопожарной защиты, жилых и общественных зданий, в том числе жилых домов, зданий управления, проектных и конструкторских организаций, НИИ, лечебно-профилактических учреждений, учреждений финансирования, кредитования и государственного страхования, библиотек и архивов, учреждений системы образования, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц и т.п.

Степени надежности электроснабжения подразделяются на 3 категории:

· III категория — допускается аварийное отключение электроснабжения на период до 24 часов;

· II категория — не допускается аварийное отключение электроснабжения (электроснабжение осуществляется от двух независимых источников питания, устанавливаются системы автоматического выбора резервной линии электроснабжения в случае отключений одной из линий);

· I категория — не допускается аварийное отключение электроснабжения (электроснабжение осуществляется от двух независимых источников питания, устанавливаются системы автоматического выбора резервной линии электроснабжения в случае отключений одной из линий, кроме того, устанавливаются источники автономного электроснабжения).

При этом согласно п. 5.4.6–5.4.7 Правил пользования электрической энергией энергоснабжающая организация не несет материальной ответственности перед потребителем за недоотпуск электроэнергии, вызванный прекращением электроснабжения потребителя в пределах времени, определенного категорией по надежности электроснабжения и изменением схемы питания или несоответствием категории надежности электроснабжения потребителя по его вине. Таким образом, если стороны в договоре согласовали более низкую категорийность объекта, нежели это требовалось проектной документацией, ответственность за последующие убытки целиком ляжет на абонента, подписавшего такой договор.

28. Требования к надежности электроснабжения потребителей первой, второй и третьей катего-

Рии.

Требования к надежности электроснабжения в настоящий момент является одним из важных аспектов работы потребителей. От существующего уровня надежности энергоснабжения электроприемников потребителя зависит количество брака на производстве, качество изготовляемой продукции и, как следствие, конкурентоспособность компании в целом.

Сразу стоит отметить, что вопросы надежности энергоснабжения затрагиваются в основном в Правилах устройства электроустановок. Ответственность поставщика электроэнергии за низкие показатели качества электроэнергии и низкую надежность электроснабжения в действующем законодательстве в электроэнергетике прописано слабо. Однако некоторые моменты все-таки определены. Как не допустить простоя предприятия из-за отключения электроэнергии или с кого взыскать убытки от возникновения брака вследствие несоблюдения поставщиком электроэнергии показателей, определенных для различных категорий надежности электроснабжения, об этом и попытаемся разобраться в этой статье.

Для начала предлагаем разобраться с особенностями надежности энергоснабжения потребителей. В соответствии сПравилами устройства электроустановок (ПЭУ 7 издание) выделяют три категории надежности электроснабжения.

При этом ПЭУ не устанавливает конкретные требования к времени восстановления энергоснабжения электроприемников 1 или 2 категории надежности. Для 3 категории надежности электроснабжения установлено время восстановления не более 24 часов.

Стоит отметить, что время восстановления энергоснабжения потребителей в соответствии с п. 31.6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, определяется следующим:

Для третьей категории надежности электроснабжения: допустимое число часов отключений в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору,

Для второй и первой категории надежности энергоснабжения число часов отключений должно определяться в договоре оказания услуг по передаче электроэнергии (если у потребителя нет такого договора – то в договоре энергоснабженияс гарантирующим поставщиком) с учетом его фактической схемы, источников энергоснабжения, наличия резервного питания и др.

Таким образом, важным моментом для потребителей с 1 или 2 категорией надежности для обеспечения требуемого уровня надежности электроснабжения, определить параметры восстановления подачи электроэнергии в случае возникновения аварийных ситуаций и др. вне регламентных отключений еще на этапе заключения договора энергоснабжения с поставщиком электроэнергии.

Также стоит особо отметить обязательное требования по закреплению величин аварийной брони и технологической брони. Указанные параметры определяются в акте аварийной и технологической брони и являются неотъемлемой частью договора потребителя. Очень часто потребители, имеющие аварийную или технологическую бронь не имеют оформленного акта согласования брони, что может привести (в случае отключения электроэнергии) к значительным убыткам для самого потребителя, а в худшем случае и к экологическим последствиям.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию