Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура 187






2. Теоретический. Данный уровень политического сознания
представлен различного рода идеями, концепциями; взглядами, точ­
ками зрения, имеющими политический характер.

Этот уровень тесно связан с наукой и идеологией того или ино­го общественного класса правящих кругов.

В политических теориях и учениях, представленных на этом уровне, преследуется цель исследовать следующие проблемы: а) сущностные проявления политики; б) закономерные политичес­кие тенденции и процессы; в) причины, их вызывающие; г) реальный ход политических позиций; д) действительные и возможные послед­ствия политических решений, принимаемых законодательными, ад­министративными (исполнительными) и судебными инстанциями.

Особенностью теоретического уровня политического сознания является его теснейшая связь с экономическими, правовыми, воен­но-стратегическими и другими реалиями. Данный уровень отлича­ется также оформлением политических теорий в соответствующие политические программы, декларации и доктрины.

Будучи реализованы на практике, такие программы, деклара­ции и доктрины закрепляют политическое сознание в качестве веду­щего элемента политики. А от данного элемента в свою очередь зави­сят характер политических отношений и политических институтов, организаций и учреждений, использование материальных средств осуществления политики.

Осознание политики на теоретическом уровне позволяет: а) ставить и решать ее важнейшие цели и задачи — как фундамен­тальные (стратегические), так и текущие (тактические); б) опреде­лять средства и методы их достижения; в) определять направления и пути организационно-политического обеспечения в ходе решения назревших проблем; г) вырабатывать концептуальные подходы ксо-циальному контролю за ходом выполнения политических решений и целевых программ; д) корректировать политику с учетом данных практического опыта.

3. Эмпирический. Этот уровень политического сознания бази­
руется на непосредственной практике, живом участии в политичес­
ком процессе отдельных людей малых и крупных социальных общ­
ностей.

Данный уровень отражает политическую действительность в форме ощущений, представлений, иллюзий, переживаний. Взя­тые в единстве с теоретическими воззрениями в области политики, они служат, во-первых, питательной почвой для формирования у масс общественного мнения относительно политики и политичес­ких деятелей, а во-вторых, духовной основой политической куль­туры общества.

4. Обыденный. Данный уровень политического сознания тесно
связан с эмпирическим уровнем, но в то же время в сравнении с ним
имеет ряд отличий.


Так, эмпирический уровень характеризует непосредственно практический опыт субъекта. Обыденный же уровень характеризу­ет совокупность возникающих непосредственно из будничной жиз­ни идей и взглядов общественного класса, социального слоя или группы людей.

Обыденный уровень политического сознания отличается от эм­пирического и тем, что имеет идеологические и теоретические эле­менты. Данному уровню присущи ярко выраженные социально-пси­хологические черты: чувства, настроения, эмоции. Это придает ему особую динамичность, способность чутко реагировать на изменения политической ситуации.

Обыденный уровень политического сознания отличается вза­
имосвязанностью рационального и эмоционального; свежего житей­
ского опыта и традиций, сиюминутных настроений и устойчивых
стереотипов.?

Поэтому данный уровень нестабилен, зависим от эмоций и ме­няющегося непосредственного опыта, подвержен колебаниям.

Таким образом, политическое сознание представляет собой
Чрезвычайно сложное и многомерное явление. Оно является важ-
нейщим элементом духовной политической культуры. Оно влияет на
динамику политической культуры, во многом определяет ее содер­
жание и ее уровень.,

Политическое сознание имеет сложную структуру и целый ряд уровней. Оно не только отражает политическую действитель­ность, но и вырабатывает ее определенное восприятие. На основании такого восприятия во многом и строится политическое поведение как отдельных граждан, так и общества в целом.

Соответственно политическое сознание играет важную роль в том, какое реальное и качественное содержание имеют обществен­но-политическая жизнь, мир политики в целом.

5. Политическая социализация: сущность, этапы, факторы

Политическая социализация является неотъемлемой частью поли­тической культуры. Она представляет собой особый политико-куль­турный процесс.

Так что же такое политическая социализация?

Еще в 430 г. до н. э. Перикл утверждал: «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все». И действительно: су­дить (в данном случае неважно как) о политике могут все. Ведь поли­тика так или иначе затрагивает интересы всех и каждого.

Поэтому люди понимают, что они должны иметь хотя бы са­мые общие представления о мире политического, о власти, о тех, кто принимает решения, и кто несет ответственность за их выпол­нение.

Date: 2016-05-14; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию