Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ флоры водоема





Различают порядка 10 видов анализа флоры водоема. Но в данном случае нам важны лишь некоторые из них. Дадим краткую характеристику отобранных нами анализов.

1. Таксономический анализ флоры. Важнейшая характеристика флоры - это флористическое богатство, которое определяется числом видов, семейств, а также числом этих таксонов в составе более крупных систематических групп растений (Шмидт, 1980).

2. Биоморфологический анализ флоры. Этот вид анализа имеет ряд нерешенных проблем. Одна из них - это неоднозначность толкования терминов и понятий в гидрологической ботанике, вторая проблема связана со спецификой данной группы растений (их полиморфизмом, сезонной и экологической изменчивостью, гибридогенной активностью). (Папченков, 2007; Жмылев и др., 2012).

В связи с этим имеется небольшой ряд подходов при изучении жизненных форм растений водоемов и водотоков. Также разработано большое количество классификаций, но ни одна ещё не получила общее призвание ученых данной области.

Широко используются биоморфологические классификации, которые разработаны К. Раункиером в 1934 году и И.Г. Серебряковым в 1962 году. Но они в основном используются при характеристике наземных растений. Поэтому сбор материала в данном анализе играет огромную роль. И подход в этом случае должен быть индивидуален.

3. Географический анализ флоры. Описание географической структуры флоры необходимо для раскрытия разнообразия ареалов, слагающих его видов растений. Также важно учитывать степени связи флоры исследуемой области с окружающими флорами и пути миграции видов на изучаемую территорию.

При выявлении географических элементов нельзя установить окончательные и четкие границы распространения видов, так как ареал своими очертаниями отражает как зависимость распространения вида от современной обстановки, так и его историю в ее пространственном выражении (Толмачев 1962, 1974; Юрцев, 1968). В различных источниках по-разному определяются границы и типы ареалов. К тому же данные о распространении видов каждый год меняется.

4. Экологический анализ флоры водоемов. Основой является классификация В.Г. Папченкова (2003). Также исследуется индекс гидрофитности для всей изучаемой флоры (I-V) (Свириленко, 1997), рассчитанный по формуле I =(2A/D) - 1, где А - число видов «водного ядра», В - число всех видов рассматриваемой флоры. Величина индекса меняется от +1 при полном гидрофитном составе до - 1 при отсутствии гидрофитов в выборке, нулевое значение означает равенство долей водной и околоводной составляющих анализируемой флоры.

5. Встречаемость видов флоры водоемов. Наиболее изучена, и имеет общепринятую методику, поэтому затруднений с данным видом анализа нет. Частота встречаемости видов основывается на 5-тибалльной системе, состоящей из пяти классов:

Класс Характеристика
  «очень редко» вид известен по единичным находкам
  «редко» не часто встречаемый вид, обычно известный в качестве редкого во многих районах
  «нередко» вид с умеренной встречаемостью, обычно распространенный широко, но рассеяно, либо в одних районах встречаемый часто, а в других редко или отсутствующий
  «довольно часто» часто встречаемый вид, обычно широко распространенный, но не везде обильный;
  «часто» обычный, очень часто, почти повсеместно встречающийся вид.

Сбор растений

Сбор лучше всего проводить в ясную погоду. Наиболее удобным временем для этого считается 10 – 11 часов утра, хотя некоторые ботаники считают, что лучшее время сбора – между 12 и 16 часами. Растения, собираемые для коллекции, должны быть сухими, так как влажные быстро портятся, плесневеют и буреют при сушке. На лист газетной бумаги обычно кладут по 1 – 2 экземпляра крупных растений и по 10 – 12 мелких с таким расчетом, чтобы лист был полностью занят ими. Растения, объеденные насекомыми или обгрызенные животными, как правило, не пригодны для коллекции, но при флористических исследованиях в малоизученных местах следует собирать растения, невзирая на качество образцов (если рядом отсутствуют полные и неповрежденные) (Новиков, 1991).

Прежде чем приступить к сбору растений, необходимо приобрести соответствующее оборудование:

1. Папка – два листа картона или фанеры размером 35X50 см (иногда размер может быть 40X50 см); на каждом листе прорезано по 4 отверстия, в которые продергивается тесьма.

2. Бумага – любая не проклеенная (газетная, оберточная, фильтровальная и т. п.), сложенная вдвое, размер листа 45x60 см. Для закладывания нежных травянистых растений, желательно иметь в папке несколько листов более плотной бумаги. Размеры ее не должны превышать размера стандартного растения.

3. Инструмент для добывания растений. Травянистые растения выкапывают обязательно копалкой, мотыжкой, садовым совком, ножом или широкой столярной стамеской, затем тщательно отряхивают растение от почвы и только после этого приступают к раскладыванию на бумаге.

4. Ручная лупа 7 – 10-ти кратная.

5. Этикетки, на которых следует указать: а) географическое положение местности (область, район, название ближайшего населенного пункта и расстояние до него), иногда удобнее использовать географические названия; б) местообитание (лес, луг, болото и какое именно; откосы железных дорог, бугры, холмы и т. д.); желательно указать высоту над уровнем моря, для любого участка – тип почвы; в) характер распространения растений данного вида (единично, группами, рассеянно, обильно и. т. д.); г) время сбора (год, месяц, число); д) фамилию и инициалы коллектора. Этикетка, заполненная вышеуказанными сведениями, является научным документом.

6. Полевой дневник (или записная книжка для заметок).

7. Карандаш или шариковая ручка (Павлов, 1976).

Date: 2016-05-25; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию