Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура отчета о практике по бухгалтерскому учету





 

Отчет состоит из введения, основных разделов, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. Рекомендуется следующий план отчета:

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

2. Учет внеоборотных и оборотных активов предприятия.

3. Учет обязательств.

4. Оценка эффективности учетно-аналитической системы предприятия.

5. Индивидуальное задание.

Выводы и предложения.

Список использованных источников.

Во введении отразить цель, задачи, объект исследования, период исследования и сроки прохождения производственной практики.

Раздел 1. «Организационно-экономическая характеристика предприятия».

Изучить законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность предприятия. Выявить и раскрыть отраслевую специализацию, структуру управления. Представить в форме таблицы основные экономические показатели деятельности предприятия за последние три года по приложениям, обосновать причины, динамику изменений.

Ознакомиться с распорядительными документами: положением о бухгалтерии, должностными инструкциями работников бухгалтерии, учетной политикой. Определить и указать форму бухгалтерского учета, уровень автоматизации учетного процесса, обеспеченность учетными кадрами.

Раздел 2. «Учет внеоборотных и оборотных активов предприятия».

Для раскрытия содержания данного раздела необходимо:

1. Заполнить первичные документы по движению внеоборотных и оборотных активов (по основным средствам: акт о приемке-передаче объектов основных средств, акт о списании объектов основных средств; по материалам: приходный ордер, требование-накладная; по готовой продукции: акт на оприходование приплода животных, товарная накладная; по денежным средствам: приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер; по другим видам внеоборотных и оборотных активов: в зависимости от видов активов и применяемых на предприятии документов). Заполненные первичные документы поместить в приложение к отчету.

2. Выяснить на предприятии перечень сводных документов учета внеоборотных и оборотных активов. Заполнить сводные документы учета внеоборотных и оборотных активов. Заполненные сводные документы поместить в приложение к отчету.

3. Выяснить на предприятии перечень регистров аналитического учета внеоборотных и оборотных активов. Заполнить регистры аналитического учета (по основным средствам: инвентарную карточку учета объекта основных средств; по материалам: карточку движения материалов (или оборотно-сальдовую ведомость по учету материалов); по готовой продукции: оборотно-сальдовую ведомость по учету готовой продукции; по денежным средствам: кассовую книгу (вкладной лист); по другим видам внеоборотных и оборотных активов: в зависимости от видов активов и применяемых на предприятии регистров аналитического учета). Заполненные регистры аналитического учета поместить в приложение к отчету.

4. Составить схему учетного процесса по каждому виду внеоборотных и оборотных активов и оформить ее рисунком.

 

Раздел 3. «Учет обязательств».

1. Заполнить расчетные документы по начислению и погашению обязательств предприятию (например, с покупателями и заказчиками: счет-фактура, платежное поручение). Заполненные расчетные документы поместить в приложение к отчету.

2. Выяснить на предприятии перечень сводных документов учета обязательств предприятия (и обязательств предприятию). Заполнить сводные документы учета обязательств предприятия (и обязательств предприятию). К обязательствам предприятия относятся расчеты с поставщиками и подрядчиками, с работниками, с бюджетом и внебюджетными фондами. Обязательства предприятию включают в себя расчеты с покупателями и заказчиками. Заполненные сводные документы поместить в приложение к отчету.

3. Выяснить на предприятии перечень регистров аналитического учета обязательств предприятия (и обязательств предприятию). Заполнить регистры аналитического учета (например, оборотно-сальдовые ведомости, лицевые счета работника). Заполненные регистры аналитического учета поместить в приложение к отчету.

4. Составить схему учетного процесса по каждому виду обязательств предприятия (и обязательств предприятию) и оформить ее рисунком.

 

 

Раздел 4. «Оценка эффективности учетно-аналитической системы предприятия».

В данном разделе обучающийся дает оценку эффективности учетно-аналитической системы предприятия. Для этого, по данным второй и третьей темы в отдельности необходимо выявить положительные стороны и недостатки, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию в виде управленческих решений.

 

Раздел 5. «Индивидуальное задание».

В качестве индивидуального задания обучающемуся руководитель практики по бухгалтерскому учету может выдать:

- оценка обеспечения сохранности имущества предприятия на примере: основных средств, материалов, товаров и готовой продукции, хранящихся на складе и находящихся в эксплуатации;

- оценка системы контроля соблюдения расчетной дисциплины экономического субъекта (соблюдение сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности);

- оценка соблюдения кассовой дисциплины (формирование и соблюдение лимита остатка денежных средств в кассе, целевое использование средств подотчетными лицами, оформление кассовых операций, соблюдение требований к помещению кассы и кассиру);

- оценка соблюдения трудовой дисциплины (формирование табеля учета использования рабочего времени, порядок начисления оплаты за отработанное время (расчет сдельной и повременной оплаты труда, выплат компенсационного и стимулирующего характера), порядок начисления дополнительной оплаты труда (расчет оплаты отпуска, пособия по временной нетрудоспособности), оформление расчета удержаний из заработной платы, оформление и контроль за своевременностью выдачи заработной платы).

В выводах и предложениях необходимо остановиться на основных итогах практики по бухгалтерскому учету: обобщить выявленные недостатки и определить перечень мероприятий по их устранению, предложить направления совершенствования учета.

Date: 2016-05-25; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию