Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы интересов как субъекты политического процесса 151






Влияние групп интересов может иметь как открытый, так и за­крытый (латентный) характер. Опасность закрытого влияния групп интересов состоит в том, что они могут выйти за рамки присущих им функций, связанных с передачей требований и воздействия на власть, и начать осуществлять собственно властные полномочия под прикрытием официальных государственных институтов. Так, в США отмечается чрезмерное усиление влияния представителей промышленности, банковского дела и агробизнеса. Сложился «же­лезный треугольник», составными частями которого выступают фирма, специализированный комитет или комиссия в Конгрессе и соответствующее Министерство в исполнительных органах госу­дарства, который определяет политику в соответствующей сфере.

Решение этой проблемы—реализация принципа открытости,
гласности в деятельности государственных органов. Этот принцип
включает в себя право граждан на получение информации и пр&во
средств массовой информации на свободу слова. Открытость дея­
тельности государственных органов становится условием эффек­
тивности и качества их работы..

Эффективность деятельности групп интересов зависит от ре­сурсов, которыми они обладают. К ресурсам групп интересов можно отнести и мотивационные ценности, объединяющие членов органи­зации, а также выражающие их стремления в рамках этой организа­ции. Иерархия мотивационных ценностей в каждой группе может быть своеобразной, только ей присущей, но в любом случае мотива­ционные ценности должны быть гармонизированы со средствами до­стижения целей.

- Важнейшие ресурсы группы интересов—количественный со­став и организация. Масштаб организации имеет большое значение, но может быть компенсирован другими факторами, например, орга­низационной сплоченностью. Неассоциированные группы, в которых отсутствует элемент формальной организации и сплоченности, обыч­но слабы, их численность неадекватна производимому ими эффекту.

Владение собственностью или экономическая власть —дру­гой важный ресурс. Группы интересов, представляющие бизнес, мо­гут оказывать влияние благодаря возможности создавать или сокра­щать рабочие места, ведущие профсоюзы в силу воздействия на эко­номику посредством забастовок, прочие группы благодаря деньгам, которые они могут использовать для заключения соглашений.

Важная роль принадлежит и таким ресурсам как информа­ция, квалификация и опыт. Группы интересов владеют информаци­ей и опытом, что крайне необходимо правительству для выработки эффективной политики. У них есть лидеры, профессиональные кад­ры и лоббисты для воздействия на политику. Группы интересов, имея нужные знания и подготовленных экспертов, особенно влия­тельны в тех случаях, когда политический вопрос предполагает ре­шение сложных технических проблем.


Особенностью современного этапа развития политической си­стемы в нашей стране стал бурный рост групп интересов, которые активно включились в политическую жизнь.

Назовем основные формы и виды новых образований. Общест­венно-политические клубы и объединения («Союз избирателей», «Выборы-95», «Клубы афганцев» и т. д.). Цель клубного движения— стремление к общественному самоуправлению, восстановлению ро­ли личности как субъекта политики.

Самостоятельным направлением общественно-политического движения выступает правозащитная деятельность («Свобода миг­рации для всех», «Комитет социальной защиты», «Защита» и др.).

Разнообразные и новые формы приобретает религиозное дви­жение, которое включается в активную политическую деятель­ность, как в рамках традиционных конфессий (общество возрожде­ния духовных основ русской культуры «Радонеж», «Союз молодых христиан» и т. д.), так и в формах нетрадиционной духовности, ори­ентированных на изучение европейских и восточных религий («Со­юз Кришны», «Лотос», «Факел Рериха» и т. д.).

Современный этап развития нашей страны требует присталь­ного внимания к эволюции групп интересов, так как они переживают переход от почти стихийных образований к становлению своих вну­тренних структур, четкой выработке программ, определению своего места в структуре политической системы. Должна быть преодолена деятельность различных ассоциальных формирований (расистских, националистических, террористических, фашистских и уголовно-преступных групп). Борьба с ними может быть эффективной только на основе тесного сотрудничества профессиональных работников го­саппарата и организованной общественности.

Группы интересов являются воплощением сути гражданского общества в политической системе. Чем более развито общество, тем сложнее и многообразнее их система. Группы интересов являются важнейшим механизмом реализации прав человека.

2.

Массовые демократические движения и международные организации и их влияние на политические процессы мира

Одной из отличительных особенностей современной эпохи стало превращение массовых демократических движений (МДД) в одну из главных движущих сил общественного прогресса. Демократические движения международного характера существовали и раньше, од­нако никогда прежде они не достигали такого размаха и не воздейст­вовали на политические процессы, как в 80-90 годы.

Массовые демократические движения (МДД) — это сложное социально-политическое явление. Они имеют под собой различную социальную базу, состав участников и задачи, которые ставят.

Date: 2016-05-14; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию