Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Сетевые операционные системы





Операционная система сети во многом аналогична ОС автономного компьютера - она тоже представляет комплекс взаимосвязанных программ, которые обеспечивают удобство работы пользователя и программиста путем предоставления им некоторой виртуальной вычислительной системы, и реализует эффективный способ разделения ресурсов между процессами выполняемыми в сети.

Компьютерная сеть - это набор компьютеров, связанных коммуникационной системой и снабженных соответствующим программным обеспечением, позволяющим пользователям сети получать доступ к ресурсам этого набора компьютеров.

Коммуникационная система может включать в себя: кабели, повторители, коммутаторы, маршрутизаторы и другие устройства, обеспечивающие передачу сообщений в сети.

При организации сетевой работы операционная система играет роль интерфейса, скрывающего от пользователя все детали функционирования низко уровневых программно-аппаратных средств сети.

Например вместо числовых адресов компьютеров сети, таких как MAC адрес и IP- адрес, ОС компьютерной сети позволяет оперировать удобными для запоминания символьными именами. В результате в представлении пользователя сеть с ее множеством сложных реальных деталей превращается в достаточно понятный набор разделяемых ресурсов.

MAC адрес (media access control) – это уникальный идентификатор, присваемый к каждой единице активного оборудования компьютерных сетей.

IP- адрес (internet protocol address) – это уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети

При использовании ресурсов компьютеров в сети сетевой ОС всегда должен помнить, что он имеет дело с сетевыми ресурсами. Для доступа к ним нужно выполнить некоторые особые операции, например: отобразить разделяемый каталог на вымышленную локальную букву диска или поставить перед именем каталога еще и имя компьютера, на котором тот расположен.

Пользователь сетевой ОС обычно должен быть в курсе того где хранятся их файлы,

должен использовать явные команды передачи файлов для перемещения файлов с одной машины на другую.

Работая в среде сетевой ОС, пользователь может запустить задание на любой машине компьютерной сети, всегда знает на какой машине выполняется его задание.

По умолчанию пользовательское задание выполняется на той или иной машине на которой пользователь сделал логический вход. Если же он хочет выполнить задание на другом компьютере, ему требуется выполнить логический вход в эту машину, используя специальную программу или команду, в которой он должен указать информацию, идентифицирующую удаленный компьютер или периферийное устройство.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию