Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты политики.Политические отношения и процеосы. 123






процесса; средства, методы, ресурсы исполнителей процесса, кото­рые связывают субъект и объект-цель. Ресурсами политического процесса могут служить его материальные и идеальные основы: на­ука, знание, технические и финансовые средства, настроение масс, участников процесса, их идеология, состояние общественного окру­жения и др, факторы.

Организация политического процесса начинается с замысла, идеи процесса, разработки его теории либо концепции, которую за­тем субъект процесса (власть, лидер и т. д.) должен преобразовать в теорию. Ее разработка предполагает целеполагание, выбор цели, ее идеализацию, ее формирование в наиболее полной, ясной форме, от­вечающей идее или концепции процесса. Выбор цели, естественно, оптимизируется: идеальная цель остается критерием политики, конкретно же преследуется реально достижимая цель. В соответст­вии с нею и с замыслом намечаются задачи политического процесса, возглавляющие его субъекты и исполнители; выбираются средства, ресурсы, методы политического процесса и определяются его прост­ранственные и временные характеристики (темпы, сроки исполне­ния, масштабы процесса, территория или область деятельности, число участников, их состав и т. д.).

Несогласованность элементов политического процесса й от­ношений между ними разрушает процесс или приводит его к непред­виденным результатам, Известная фраза: «Процесс пошел...», как известно, сыграла роковую роль в истории нашей страны. Исход политического процесса зависит of совокупности независимых (объ­ективных по отношению к нему) переменных и зависимых, заклю­ченных в самом политическом процессе—избранных средств, мето­дов, исполнителей и т. д., отношений между ними. Большая часть не­зависимых переменных может и должна быть учтена в проекте политического процесса, так же, как и зависимых, однако именно эта, вторая группа факторов более всего способна нарушить процесс. (См. Политология: Энциклопедический словарь. М„ 1993. С. 295).

Именно внутри политического процесса более всего заключе­на вероятность непредвиденных нарушений («возмущений»), кото­рые изменяют отношения между элементами процесса, смещают его траекторию в политическом пространстве, изменяют число и актив­ность исполнителей и приверженцев замысла, прямые и обратные связи с общественным окружением, смещают србки завершения процесса и изменяют сами его результаты. В каждом обществе одно­временно происходят созидательные и разрушительные процессы, поэтому общее движение общества оказывается своеобразным сло­жением, параллелограммом многих процессов, сил и субъективных воль. Если а обществе а целом преобладают на каком-то этапе разру­шительные и тупиковые процессы, то общество рано или Поздно по­падает в ситуацию кризиса, а в некоторых случаях и глобального кризиса.


3. -

Типы политических процессов:

политические Конфликты и избирательный процесс Более детальная характеристика и оценка содержания политичес­ких процессов связана с анализом различных их типов. В самой об­щей форме можно сказать, что политические процессы бывают двух типов: политические процессы на базе социального конфликта, из-за непримиримости интересов субъектов политической жизни, и на базе социального консенсуса. Рассмотрим эти два основных типа по­литических процессов.

При изучении вопроса о конфликтах в политике, необходимо обра­тить внимание на важность и актуальность этой темы как в ее теоре­тических аспектах, так и в практическом плане. Как бы далеко не за­глядывала современная наука в историческое прошлое человечест­ва, она везде обнаруживает конфликт как постоянный спутник общественного развития. Везде, где есть люди, есть и конфликт.

Теория политических конфликтов — одна из центральных в современной политологии. Ей посвящено более 50 % исследований. Это не случайно. Политика и конфликт всегда рядом. Политика, ука­зывая на конфликт, разрешая его, подтверждает свою обществен­ную целесообразность, в то время как их наличие в обществе воспри­нимается как очевидное банкротство данного политического курса.

В продолжение всей истории политической мысли борются две концепции общественного развития. Согласно одной из них, мир и согласие, общественный порядок и единство отвечают подлинной природе человека и общества. Согласно другой — единство и поря­док невозможны без конфликтов, поскольку опираются на силу и принуждение, на господство одних и бесправие других.

Если говорить о новейших теориях нашего столетия, то наибо­лее заметными, ведущими являются два течения — школа консен­суса (структурный функционализм Т. Парсонса) и школа конфликта (Р. Дарендорфа и др.).

Исходные позиции функциональной школы Т. Парсонса заклю­чались в следующем: а) любое общество — это относительно прочная стабильная структура элементов; б) каждый элемент выполняет свою функцию (роль), способствует сохранению и упрочению системы; в) элементы системы опираются на консенсус и легитимность ценностей (пбд легитимностью понимается законность и общественное призна­ние власти, политических: норм и и правил данного общества).

Структурно-функциональная теория имела определенные объективные основы. Она формировалась под влиянием начинаю­щейся стабилизации экономического развития западного общества, преодоления кризисного развития, освобождения от сокрушитель­ных потрясений 30-х годов. Однако эта теория была не свободна от определенной апологетики, чрезмерной уверенности в возможности преодоления всех социальных пороков западного общества.

Date: 2016-05-14; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию