Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты политики. Политические отношения и процессы. 121






пы образуются на разной основе, чаще всего на профессиональной, например, в ходе забастовочного движения. Они активно участвуют в политике, определяя шюгда даже судьбу правительства.

Идентификация члена общности с субъектом политики—-важнейший механизм приобщения к политическим процессам. По­этому исходным признаком субъекта политики является его поло­жение как представителя общности, от имени которой он выступа­ет. Отношения представительства предполагают, что «миллионы» («политика начинается там, где миллионы») существуют не как от­дельные рядом стоящие единицы, а как некая общность, образуемая объективными связями и способом осознания себя в мире. Благодаря своим представителям социальная общность осознает себя как само­стоятельно действующий субъект, от решений и действий которого зависит жизнь всего общества в целом.

Способы взаимосвязи субъекта политики со своими общностя­ми многообразны. Скажем, харизматическое лидерство вождя пред­полагает непосредственную и эмоционально окрашенную его связь с обществом. А в рамках представительной демократий эти отноше­ния основываются на рациональном расчете выгод и потерь бт дея­тельностиполитическогб субъекта. В любом случае, если субъект политики не выступает от имени тех или иных слоев, групп {пусть даже чисто номинально), он не воспринимается как таковой. Отно­шения представительства в то же время весьма противоречивы: ведь недаром говорят, что политик или партийные лидеры, действуя от имени других, всегда преследуют и собственные цели. Подчас трудно определить, от чьего имени реально действует политик, то есть какова его «собственная» общность (Амелин В> П. Социология псыштгшки,М., 1992).

' ■ ■■ ■■ ■■'■ ■ •-. ■■;-■■. 2. ■ '. ■::■/.....:■■■.■:

Содержание политических отношений и политических провесов ;

Реальное взаимодействие субъектов политики происходит в ходе
политических отношений и процессов. Потому, чтобы разобраться в
динамике политической жизни, необходимо уяснить содержание
этих понятий. Политические отношения — это отношении между
субъектами политики по поводу политической власти и ее осуще­
ствления. I'."''"'. ' '■.. ■■'■■' : '■

Политические отношения играют в обществе столь же значи­тельную роль, что и социальные, экономические отношения: они ха­рактеризуют тип общественной организации, отношения эксплуата­ции, господства и подчинения, либо сотрудничества, взаимодействия и единства. Интенсивность политических отношений изменяется в зависимости от изменения общего тонуса политической жизни и мо­жет также колебаться в зависимости от ее активизации и спадов. В периоды кризисов, в зависимости от реакции властей и общества, они

'■■■'. 122' ■■■'■'■■ -■ ■' '. ■ ■ ■■


могут замирать (введение чрезвычайного положения, вооруженные столкновения, репрессии и т. д.) или бурно развиваться (в. периоды ре­волюций, открытых демократических реформ и т дМСм, Политоло­гия; ^цикмпфл^ский словарь. М,1979.С.233).

В условиях консенсуальных (парламентских) политических
отношений их субъектами становятся правящие силы и оппозиция,
совокупности политических лиц, которые делятся на правых, левых,
центр. Они проявляются в парламентской работе и борьбе, и меж­
партийных и внутрипартийных отношениях, где они особенно много-
образны. •. „,:.,.,, ■'...... '. '■'■...■; ';.';'

Существует также устойчивая традиция различать ради­
кальные (правые и, левые) и умеренные (центр) стороны политичес­
ких отношений, а также прогрессивные (левые) и реакционные (пра­
вые) стороны в зависимости от того^ что считается прогрессивным
или реакционным.......... ..".. ".."..,;■...'.

Взаимодействие субъектов политических отношений развер­тывается в пространстве и во времени как совокупность политичес­ких процессов. Термин «процесс» заимствован политологией из ки­бернетики, где под ним понимается «любая последовательность на­ступающих один за другим и нередко поочередно взаимозависимых событий, ведущих к конкретному результату». (См. Мйтвеев Р. Ф. Т^фети'^ес^саяцпрактичесщяполитология. М,, 1993. С. 54). Поэто­му в самом общем смысле политический процесс представляет собой переход от одного политического события к другому да определенный промежуток времени. Доминанту политической жизни задает, как правило, базовый политический процесс (например, «перестройка», демократизация, конституционный кризис и т. д.), который опреде­ляет специфику всех общественных событий. Базовый политический, процесс является источником множества других политических про­цессов, составляющих содержание политической жизни.

Политология изучает составляющие стадии политического процесса, условия перехода одних процессов в другие, то, какие со­циально-политические типы движений имеют в нем место, состав действующих лиц этого процесса (их социальный, политический, правовой статус, играемая роль, ценностно-нормативные ориентаг ции и т. д.). Важно знать в рамках каких состояний-ситуаций совер­шается политический процесс (сотрудничество, компромисс, кон­троль, борьба и Т; д.).

Содержание политического процесса может быть самым раз­нообразным: разработка какрй-либо концепции, начиная с исходной идеи и кончая теорией (например, демократизация политических отношений). Формирование общественного мнения о кандидатах на выборах, создание новых структур управления и т. д.

, Структура политического процесса включает субъект процес­са (реальную власть или ее носителя, которому власть делегировз-да); объект, который должен быть создан или достигнут как цель

Date: 2016-05-14; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию