Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22 Правописание разделительных Ь и Ъ знака





1. Разделительный ъ (твердый знак) пишется перед гласными е, ё, ю, я:

· после приставки, оканчивающейся на согласную: подъезд, объезд;

· в словах иноязычного происхождения после приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, пер-,транс-) или после составной частицы пан-: адъютант, трансъевропейский;

· в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, трехэтажный;

2. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: детясли.

Правописание разделительного ь (мягкого знака).

Разделительный ь (мягкий знак) пишется:

· в корне слова перед гласными е, ё, ю, я: крестьянин, вьюга;

· в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой о: медальон, шампиньон.

Билет 21

Стили речи - это разновидность литературного языка, которая выполняет какую-либо функцию в общении.
Научный стиль
Основной функцией научного стиля речи является точное изложение научной информации. Для научного стиля характерен строгий отбор языковых средств, употребление специальных терминов. Научный стиль характеризуется логичностью, точностью, четкостью изложения.

Официально-деловой стиль используется для точной передачи деловой информации. Данный стиль речи используется в основном в письменной речи. Используется при написании разного рода официальных документов, деловых бумаг: докладных записок, заявлений, протоколов и т.д. Для делового стиля свойственны сжатость изложения, точность, использование фразеологических штампов, специальной терминологии, аббревиатур.

Сфера применения публицистического стиля – это средства массовой информации (СМИ), тексты выступлений перед публикой. Основная задача текстов написанных в этом стиле речи – воздействие, агитация и пропаганда. Для данного стиля характерно не только сообщение информации, но отношение автора, дополняющее текст.

Разговорный стиль речи используется в общении в неофициальной обстановке. Применяется в письменной и устной формах. Разговорная речь часто подчеркивается и дополняется жестами и мимикой разговаривающих людей. Используются ударения, паузы, смена интонаций. Часто используются фразеологические единицы, придающие тексту большую выразительность и эмоциональность.
Художественный стиль используется при написании произведений художественной литературы: повестей, рассказов, романов, эссе. Основная функция информировать читателя и воздействовать на него с помощью эмоций. Отличается эмоциональностью, образностью, выразительностью. Широко распространено использование художественных языковых средств и словесных оборотов: метафор, сравнений, эпитетов.

Билет 20

Спряжение глаголов

Спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам (1,2,3 лицо)

Например,

1 лицо я лечу, мы летим

2 лицо ты летишь, вы летите

3 лицо он летит, они летят

В глаголе ЛЕТЯТ окончание ударное, поэтому спряжение можно определить сразу: АТ-ЯТ – окончание глаголов 2 спряжения в 3 лице множественном числе.

Свистят, шумят тоже глаголы 2 спряжения, т.к. имеют окончание ЯТ.

Итак, по УДАРНОМУ окончанию глагола можно сразу определить, к какому спряжению он относится:

ЕСЛИ ЛИЧНОЕ ОКОНЧАНИЕ У ГЛАГОЛА БЕЗУДАРНОЕ (например, ПИЛИТ),

то глагол необходимо поставить в неопределенную форму и посмотреть, какой суффикс стоит перед ТЬ. (ПИЛИТЬ). Перед ТЬ стоит И, значит этот глагол относится ко 2 спряжению.

Если перед ТЬ стоит не И (гулять, висеть, рисовать), то это глагол 1 спряжения.

Есть исключения из 1 спряжения: ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ЗАВИСЕТЬ, ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ и ОБИДЕТЬ, а ещё ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ и СМОТРЕТЬ – эти глаголы относятся ко 2 спряжению.

Глаголы-исключения из 2 спряжения: брить, стелить, зиждиться – эти глаголы относятся к 1 спряжению.

Разноспрягаемые глаголы – хотеть, бежать.

Хотеть в НФ перед ТЬ стоит суффикс Е (как у глаголов 1 спряжения).

В 1 лице мн.ч – хотИм, во 2 лице мн.ч. – хотИте, в 3 лице мн ч. – хотЯт

как глаголы 2 спряжения.

А в ед.ч. хочЕшь, хочЕт – окончания как у глаголов 1 спряжения.

Билет 19

Чередование Е-И в корнях глаголов. Не с глаголами.
В корнях с чередующимися гласными е-и (бер- - бир-, пер- - пир-, мер- - мир-, стел- -стил, дер- -дир и др.) буква и пишется только тогда, когда после корня следует суффикс -а-, например: выбирать – выберут, запирать – запереть, умирать – умереть, расстилать - расстелить, раздирать – раздерут, блистать – блестеть.
НЕ с глаголом всегда пишется раздельно: не сделал, не опоздал, не может.

Слова всех частей речи, которые без не НЕ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ всегда с частицей НЕ пишутся СЛИТНО.

Ненавидел, невежа, неуклюжий.

Билет 18

Date: 2016-05-25; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию