Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание Ь после шипящих





Билет 25

Разряды имён прилагательных

Качественные прилагательные Относительные прилагательные Притяжательные прилагательные
Обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.   Отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Обозначают такой признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени. Отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы: ЧЕЙ? ЧЬИ? ЧЬЁ? ЧЬЯ?
Образуют степени сравнения и краткую форму. Могут сочетаться с наречиями ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, СЛИШКОМ. Обозначают материал, из которого сделан предмет: пространственные, временные признаки предмета. Имеют суффиксы –ОВ-/ -ЕВ-, -ИН-/ -ЫН-, -ИЙ-/ -Й-.
Образуют сложные прилагательные путём повтора и прилагательные с приставкой НЕ- Не имеют степеней сравнения, краткой формы и не сочетаются с наречием ОЧЕНЬ. Прилагательные мужского рода в Им. и Вин. падежах единственного числа имеют нулевое окончание, а прилагательные среднего и женского родов в единственном и множественном числе имеют окончания кратких прилагательных.

 

Билет 24

Правописание Ь после шипящих

После шипящих Ь пишется в следующих случаях:

1. В существительных 3 склонения – вещь, дочь, печь.

2. В окончании 2-го лица ед. ч. глаголов настоящего и будущего времени (после ш), напр.: несёшь, смеёшься, видишь, дашь, мчишься;

3. В формах повелительного наклонения глаголов, напр.: мажь, ешь, спрячь, режьте, утешься, спрячьтесь.

4. В неопределенной форме глаголов, напр.: печь, стричь, толочь, увлечься, обжечься.

5. На конце наречий и частиц, напр.: настежь, сплошь, наотмашь, вскачь, навзничь, невмочь, прочь. Исключения: буква ь не пишется в наречиях замуж, невтерпёж, уж, в частице аж, а также в предлоге меж.

Ь не пишется в следующих случаях:

1. им. п. ед. ч. существительных муж. рода 2-го склонения, напр.: нож, мяч, ковш, плащ;

2. род. п. мн. ч. существительных жен. рода 1-го склонения, напр.: луж (от лужа), туч, галош, рощ;

3. кратких форм муж. рода прилагательных, напр.: свеж, охоч, хорош, нищ.

Билет 23

Главные члены предложения — это подлежащее и сказуемое.

Подлежащее — главный член предложения, который означает действующее лицо или предмет, о котором говорится в предложении, и отвечает на вопрос кто? что? Подлежащее всегда связан со сказуемым и чаще всего выражается существительным или местоимением в именительном падеже. Например, Мы гуляли на улице. Дети поливали цветы.

(реже подлежащее выражается глаголом в неопределенной форме или числительным (Только бороться — значит жить! (И. Франко). «Три» в дневнике выглядит не очень симпатично).

Сказуемое — главный член предложения, который характеризует подлежащее за действием, состоянием или признаком и отвечает на вопрос что делает подлежащее? что с ним происходит? Каков? Сказуемое всегда связан с подлежащим. Он чаще всего выражается глаголом (Лес дремал в утренней тишине), реже — прилагательным или существительным (Верный друг — дорогое сокровище. Лес прекрасен.).

Второстепенные члены предложения — это определение, обстоятельство, дополнение. Они объясняют или уточняют главные члены предложения и зависят от них.

Дополнение — второстепенный член предложения, обозначающий предмет, на который направлено действие или состояние, и отвечает на вопросы косвенных падежей. Дополнения чаще выражаются существительными или местоимениями. (Стали есть кашу.)

Определение — второстепенный член предложения, что указывает на различные признаки предмета и отвечает на вопрос какой? чей? который? (Во всех родовых, числовых и падежных формах). Определение чаще всего выражается прилагательным, местоимением.(Наступило морозное утро (определение выражено прилагательным). Книга лежит в моём портфеле. (определение выражено местоимением))

Обстоятельство — второстепенный член предложения, который выражает различные признаки действия или иного признака (место, время, причину, цель, способ, условие) и отвечает на вопрос где? когда? Куда? Откуда? почему? Зачем? и как? Обстоятельства зачастую выражаются наречиями или существительными с предлогами (Утром (когда?) Шли (как?) Бодро, быстро, легко: ветер дул (как?) Сбоку, а не против).

 

Date: 2016-05-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию