Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электровакуумный прибор





RCA 211 - электровакуумный прибор, прямонакальный триод

Электровакуумный прибор — устройство, предназначенное для генерации, усиления и преобразованияэлектромагнитной энергии, в котором рабочее пространство освобождено от воздуха и защищено от окружающейатмосферы непроницаемой оболочкой.

К таким приборам относят как вакуумные электронные приборы, в которых поток электронов проходит в вакууме (см., напр., клистрон), так и газоразрядные электронные приборы, в которых поток электронов проходит в газе. Так же к электровакуумным приборам относятся и лампы накаливания.

Производство

Старейший производитель электровакуумных приборов в России - Московский электроламповый завод (МЭЛЗ). Завод основан в 1907 году и является основоположником серийного производства ламп накаливания в России.

В 1933 году на предприятии налажено мелкосерийное опытное производство газоразрядных натриевых ламп низкого давления и ртутных ламп. В 1937 году на предприятии изготовлены лампы освещения рубиновых звезд Московского Кремля.

В 1913 году начинает свою работу второе крупное предприятие по изготовлению ламп накаливания - Ленинградское объединение электронного приборостроения «Светлана» (ныне – ОАО «Светлана»).

В 1920 году на базе предприятия «Светлана» создается завод по выпуску ламп накаливания.

В 1959 году основано НПП «Контакт», специализирующееся на выпуске мощных вакуумных электронных приборов для радиовещания, телевидения, дальней космической и спутниковой связи, радиолокации, ускорительной техники. С начала функционирования на НПП производились два типа ламп МГЛ - ГИ-19Б и ГУ-23А,Б. На данный момент завод продолжает выпуск вакуумных приборов, среди которых – выключатели и контакторы. Предприятие вошло в холдинг «Росэлектроника», как и многие предприятия этой сферы.

Электровакуумные приборы это:

приборы для генерации, усиления и преобразования электромагнитной энергии, в которых рабочеепространство освобождено от воздуха и защищено от окружающей атмосферы жёсткой газонепроницаемойоболочкой. К ЭВП относятся лампы накаливания (См. Лампа накаливания), вакуумные Электронныеприборы (в которых поток электронов проходит в вакууме), газоразрядные электронные приборы (в которыхпоток электронов проходит в газе).

Лампы накаливания — наиболее массовый вид ЭВП (в 70-х гг. 20 в. ежегодный мировой выпусксоставляет около 10 млрд. штук). Удаление воздуха из баллона лампы предотвращает окисление нитинакала кислородом. Для уменьшения испарения накалённой нити лампы накаливания некоторых типовпосле удаления воздуха наполняют инертным газом. Это позволяет повысить рабочую температуру нитинакала и тем самым — световую отдачу ламп без изменения срока их службы. Присутствие инертного газане влияет на процесс преобразования подводимой к лампе электрической энергии в световую.

Вакуумные электронные приборы изготовляют с таким расчётом, чтобы в рабочем режиме давлениеостаточных газов внутри баллона составляло 10-6—10-10 мм рт. ст. При такой степени разрежения ионыостаточных газов не влияют на траектории электронов и шумы, создаваемые потоком этих ионов при ихдвижении к катоду, достаточно малы. Такие ЭВП охватывают следующие классы приборов. 1) Электронныелампы (См. Электронная лампа) Триоды, Тетроды, Пентоды и т. д.; предназначены для преобразованияэнергии постоянного тока в энергию электрических колебаний с частотой до 3․109 гц. Основные областиприменения электронных ламп — радиотехника, радиосвязь, радиовещание, телевидение. 2) ЭВП СВЧ —Магнетроны и Магнетронного типа приборы, пролётные и отражательные Клистроны, лампы бегущей волны(См. Лампа бегущей волны) и лампы обратной волны (См. Лампа обратной волны)и т. д.; предназначеныдля преобразования энергии постоянного тока в энергию электромагнитных колебаний с частотами от 3․108до 3․1012 гц. ЭВП СВЧ используются главным образом в устройствах радиолокации, телевидения (дляпередачи телевизионных сигналов по линиям радиорелейной связи, спутниковым линиям), СВЧ радиосвязи,телеуправления (например, ИСЗ и космическими кораблями). 3) Электроннолучевые приборы осциллографические электроннолучевые трубки (См. Осциллографическая электроннолучевая трубка),Кинескопы, запоминающие электроннолучевые трубки (См. Запоминающая электроннолучевая трубка) и т.д.; предназначены для различного рода преобразований информации, представленной в формеэлектрических или световых сигналов (например, визуализации электрических сигналов, преобразованиядвумерного оптического изображения в последовательность телевизионных сигналов и наоборот). 4)Фотоэлектронные приборы — передающие телевизионные трубки (См. Передающая телевизионная трубка),фотоэлектронные умножители (См. Фотоэлектронный умножитель), вакуумные Фотоэлементы; служат дляпреобразования оптического излучения в электрический ток и применяются в устройствах автоматики,телевидения, астрономии, ядерной физики, звукового кино, факсимильной связи и т. д. 5) Вакуумныеиндикаторы — электронносветовые индикаторы (См. Электронносветовой индикатор), цифровыеиндикаторные лампы (См. Цифровая индикаторная лампа) и др. Работа индикаторных ламп основана напреобразовании энергии постоянного тока в световую энергию. Применяются в измерительных приборах,устройствах отображения информации, радиоприёмниках и т. д. 6) Рентгеновские трубки (См. Рентгеновскаятрубка); преобразуют энергию постоянного тока в рентгеновские лучи. Применяются: в медицине — длядиагностики ряда заболеваний; в промышленности — для обнаружения невидимых внутренних дефектов вразличных изделиях; в физике и химии — для определения структуры и параметров кристаллическихрешёток твёрдых тел, химического состава вещества, структуры органических веществ; в биологии — дляопределения структуры сложных молекул.

В газоразрядных электронных приборах (ионных приборах (См. Ионные приборы)) давление газаобычно значительно ниже атмосферного (поэтому их и относят к ЭВП). Класс газоразрядных ЭВП охватываетследующие виды приборов. 1) Ионные приборы большой мощности (до нескольких Мвт при токах до тысячи а), действие которых основано на нейтрализации объёмного заряда ионами газа. К таким ЭВП относятсяртутные вентили (См. Ртутный вентиль), используемые для преобразования переменного тока в постоянныйв промышленности, на ж.-д. транспорте и в других отраслях; импульсные водородные Тиратроны иТаситроны, служащие для преобразования постоянного тока в импульсный в устройствах радиолокации,электроискровой обработки металлов и др.; искровые разрядники (См. Искровой разрядник) и клипперныеприборы (См. Клипперный прибор), применяемые для защиты аппаратуры от перенапряжений. 2)Газоразрядные источники света непрерывного излучения, используемые для освещения помещений, улиц, всветящихся рекламах, киноаппаратуре и т. д., и Импульсные источники света, применяемые в устройствахавтоматики и телемеханики, передачи информации, оптической локации и т. д. 3) Индикаторыгазоразрядные (сигнальные, знаковые, линейные, матричные), служащие для визуального воспроизведенияинформации в ЭВМ и других устройствах. 4) Квантовые газоразрядные приборы, преобразующие энергиюпостоянного тока в когерентное излучение — газовые Лазеры, Квантовые стандарты частоты.

Date: 2016-05-25; view: 2032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию