Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие четырехполюсника





И 7.1 Определение. Четырехполюсником называется электрическая цепь (или часть электрической цепи), имеющая пару входных зажимов, к которому обычно присоединяется источник электрической энергии, и пару выходных зажимов, к которым обычно присоединяется приемник.

Примером четерехполюсников могут служить двухпроводная линия электропередачи, трансформатор, выпрямитель переменного тока, различные усилители и преобразователи электрических сигналов.

Различают линейные и нелинейные четырехполюсники. Нелинейные четырехполюсники содержат нелинейные элементы, линейные четырехполюсники состоят из одних только линейных элементов. Примером нелинейного четырехполюсника может служить выпрямитель переменного тока, который содержит ламповые или полупроводниковые диоды.

Существуют активные и пассивные четырехполюсники. Активные четырехполюсники содержат источники электрической энергии, пассивные четырехполюсники не содержат источников. Любые усилители мощности являются активными четырехполюсниками, так как усиление входного сигнала осуществляется за счет внутреннего источника энергии.

В дальнейшем рассматриваются линейные пассивные четырехполюсники. Условное изображение такого четырехполюсника на схемах электрических цепей показано на рис. 7.1. Направления токов и напряжений выбраны так, чтобы выполнять соглашения И 1.25 и И 1.26 о согласовании направлений тока и напряжения на приемнике и источнике.

И 7.2 Рис. 7.1. Пассивный четырехполюсник с входными зажимами, и выходными зажимами

Уравнения четырехполюсника устанавливают зависимости между входными переменными, и выходными переменными,. Уравнения линейных пассивных четырехполюсников являются линейными алгебраическими уравнениями, их коэффициенты называются постоянными четырехполюсников. Постоянные четырехполюсника можно рассчитать, зная схему соединения и параметры составляющих его элементов. Если четырехполюсник изготовлен, его постоянные можно определить экспериментально. Если постоянные четырехполюсника известны, то его можно использовать, не интересуясь его внутренней структурой.

И 7.3 Определение. Линейные пассивные четырехполюсники эквивалентны, если их постоянные одинаковы.

Эквивалентные четырехполюсники выполняют в электрических цепях одинаковые функции.

Date: 2016-05-25; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию