Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и властные отношения 59






Легитимность власти не ограничивается этими тремя класси­ческими типами. Существуют и другие, например, идеологическая легитимность. Ее суть состоит в оправдании власти с помощью идео­логии, вносимой в массовое сознание. Идеология обосновывает право на управление соответствием власти интересам народа, нации или класса. Идеологическая легитимность основывается на воздействии на сознание и подсознание людей с помощью методов убеждения и внушения. Но в отличие от рационально-правовой легитимности, апеллирующей к сознанию, разуму, идеологическая — однонаправ­ленный процесс, не предполагающий обратных связей, активного участия граждан в выработке идеологии.

Во второй половине XX в. многие молодые государства в по-пытках получить признание и поддержку населения прибегают к усиленной националистической легитимности. Этот вид легитим-< ности в большей или меньшей степени присущ многим современным государствам.

Следует иметь в виду, что типы власти связаны с конкретной политической действительностью. Реально существующие полити­ческие системы представляют собой переплетение всех трех типов при преобладании одного из них. Поэтому не следует смешивать ти­пы власти, выделяемые в качестве теоретической концепции, с кон­кретной реальностью политических систем, где они проявляются лишь частично и в сочетании друг с другом. В то же время без выде­ления этих идеальных типов осмысление реальных политических систем было бы невозможно.

Исследователи выделяют несколько источников легитимности.

1. Участие граждан в управлении, что создает общую причаст­
ность людей к политике, проводимой властью, позволяет гражданам
чувствовать себя в определенной мере ее субъектом.

2. Технократическая легитимность, т. е. легитимность по­
средством экономической, военной, образовательной и т. п. деятель­
ности власти.

В этом случае легитимность находится в прямой зависимости от успехов такой деятельности. Неудачи ослабляют легитимность власти, а успехи укрепляют (например, Япония, Южная Корея, Син­гапур и др.).

3. Легитимность через принуждение. Все направлено на при­
нуждение, но формы различны. Они проявляются в ограничении
прав и свобод граждан. Чем сильнее принуждение, тем ниже уровень
легитимности. Сила ■— это последний аргумент власти, с помощью
которого она стремится повысить свою легитимность.

Важное место в функционировании власти занимают пробле­мы делегитииизации, обострение которой может вызвать кризис и даже крах политического режима.


Основными причинами делегитимизации являются следующие:

а) противоречие между универсальными ценностями, господ­
ствующими в обществе, и эгоистическими интересами властвую^
щей элиты;

б) противоречие между идеей демократии и социально-поли­
тической практикой. Это проявляется в попытке решить проблемы
силовым путем, нажимом на средства массовой информации;

в) отсутствие в политической системе механизма по защите
интересов народных масс;

г) нарастание бюрократизации и коррумпированности;

д) национализм, этнический сепаратизм в многонациональных
государствах, проявляющиеся в отвержении федеральной власти;

е) потеря правящей элитой верь: в правомерность своей влас­
ти, возникновение внутри нее острых социальных противоречий,
столкновение разных ветвей власти.,.;

Таковы наиболее важные проблемы легитимности власти, ко­торая в современных условиях приобретает чрезвычайно важное значение.

ЛИТЕРАТУРА ~'. ■'-'.•

Власть: очерки политической философии Запада // Под ред. Мшенивервдае М. М. М.,1989.

Date: 2016-05-14; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию